Кантователь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О Л И С -А Н И Е

g 3QSPЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик (11) 6 1748

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 23, 12.76(21) 2434219/25-27 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет (51) M. Кл.

B 23 К 37/04

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий (43) Онубликовано25.06.78.Бюллетень №23 (53) УДК 621,791. .03 9(088.8) (45) Дата опубликования описания $9 ()5 )g

В. П, Соболев, И, Г. Бечерман, В, Г. Максимов и Г. А. Смирнова (72) Авторы изобретения (71) Заявитель Проектно-конструкторское бюро Главного управления автомобильного транспорта (54) КАНТОВАТЕЛЬ

Изобретение относится к вспомогательным устройствам, в частности к устройствам для подъема и поворота изделий в положение, удобное для сварки.

Известен кантователь, содержащий две подвижные стойки споворотными рычагами, каждый из которых оснащен захватами для изделия (1) .

Однако в известном кантователе при закреплении изделий различной конфигурации регулировку положения захвата относительно изделия производят перемещением стоек, и лишь после этого производят зажим изделия в этих захватах, что. приводит к увеличению затрат времени на вспомогательные операции.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является кантователь, содержащий две стойки, на каждой из которых смонтированы захваты для изделия с силовыми цилиндрами (2).

Недостатком этого кантователя является потеря времени на вспомогательные операции, так как регулирование положения захвата относительно изделия и его зажим осуществляются последовательно.

Целью изобретения является повышение производительности за счет уменьшения затрат времени на вспомогательные операции путем одновременного регулирования положения захвата относительно изделия и его зажима.

С этой целью на одной из стоек перпендикулярно к ее оси смонтирована цилиндрическая обойма, установленная с возможностью продольного перемещения, а захват этой стойки выполнен в виде втулки с кронштейном, установленной внутри упомянутой обоймы с возможностью фиксированного поворота, а также двух зажимных рычагов с пазами, шарнирно-закрепленных на кронштейне, и вала, смонтированного внутри втулки и оснащенного двумя пальцами, установленными в соответствующих пазах рычагов, при этом корпус силового цилиндра упомянутого захвата закреплек на обойме, а его шток соединен с валом.

15 На фиг. 1 изображен предложенный кантователь, общий вид; на фиг. 2 — узел 1 на фыг. 1; на фиг. 3 — вид по стрелке А на фиг. 2; на фиг. 4 — сечение Б — Б на фиг. 2.

Кантователь содержит стойки 1 и 2, на каждой из которых смонтированы захваты 3 и 4 для изделия.

На стойке 2 перпендикулярно к ее оси смонтированы цилиндрическая обойма 5 с закрепленными на ней продольными шпонками 6, установленными в пазах 7 стойки 2.

611748

Захват для изделия 4 выполнен в виде втулки 8 с закрепленным на ней кронштейном 9, двух зажимных рычагов 10 и 1! с пазами 12 и 13, а также вала 14, смонтированного внутри втулки 8 и оснашенного двумя пальцами 15 и !6, установленными в соответствуюших пазах рычагов. При этом рычаги 10 и ll шарнирно закреплены на кронштейне 9, а втулка 8 установлена внутри обоймы 5 с возможностью поворота. Угол поворота втулки 8 фиксируется фиксатором 17, соединенным с педалью 18 системой рычагов.

На обойме 5 закреплен корпус 19 силового цилиндра 20, а его шток 21 соединен с валом 14 посредством подшипника 22.

Захват 3 выполнен аналогично захвату 4, однако его обойма жестко закреплена в стойке 1.

Кантователь работает следующим образом.

Изделие устанавливают на плоскости кронштейнов 9, при этом зажимные рычаги 10 и 11 разведены. Затем включают силовой цилиндр 20, шток 21 которого, перемещаясь, перемешает и вал 14, поворачивающий зажимные рычаги 10 и 11. Один из рычагов захвата 4, взаимодействуя с поверхностью изделия, перемешает весь захват вместе с обоймой 5 вдоль направляюших пазов 7 стойки 2. Направление пе! емешения захвата зависит от того, какой из зажимных рычагов первым достигнет поверхности изделия. Таким образом осушествляется регулирование положения захвата относительно изделия в зависимости от его конфигурации с одновременным его зажимом.

Нажимают на педаль 18, выводят фиксатор 17 из зацепления с втулкой 8 и осушествляют необходимый поворот захватом 3 и 4, фиксируя его вновь в положении, удобном для сварки.

Применение предложенного кантователя позволяет повысить производительность за счет одновременного регулирования положения захвата относительно изделия и его режима.

Формула изобретения

Кантователь, содержащий две стойки, на каждой из которых смонтированы захваты для изделия с силовыми цилиндрами, отличающийся тем, что, с целью уменьшения затрат времени на вспомогательные операции за счет одновременного регулирования положения за15 хвата относительно изделия и его зажима, на одной из стоек перпендикулярно к ее оси смонтирована цилиндрическая обойма, установленная с возможностью продольного перемешения, а захват этой стойки выполнен в виде

20 втулки с кроншнейном, установленной внутри упомянутой обоймы с возможностью фиксированного поворота, а также двух зажимных рычагов с пазами, шарнирно-закрепленных на кронштейне, и вала, смонтированного внутри втулки и оснашенного двумя пальцами, установленными в соответствующих пазах рычагов, при этом корпус силового цилиндра упомянутого захвата закреплен на обойме, а его шток соединен с валом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР Ко 475241, кл. В 23 К 37/04, 1973.

2. Авторское свидетельство СССР Мо 524652, кл. В 23 К 37/04, 1973.

611748

Фиг. с в- Б

Ви » (Риг +

Составитель Е. Крюкова

Техред О. Луговая Корректор И. Гоксич

Тираж 263 Подписное

Редактор Q. Пинчук

Заказ 3352/14

UHHHIll Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб. д. 4j5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4