Способ определения знака малой разности двух частот

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 61177

Класс 21е, 36

42д, 1е1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. К. Иодко

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЗНАКА МАЛОИ РАЗНОСТИ

ДВУХ ЧАСТОТ

Заявлено 16 декабря 1940 г. за No 2450 в НК свя",II с присоединениега заявки Г 245! от того кке

В измерительной технике часто приходится определять знак разности между двумя близкими звуковыми частотами. До сих пор это выполнялось либо с помощью вспомогательного прибора, настраиваемого сначала на одну, затем на другую частоту, либо путем изменения частоты одного из источников. Первый способ невыгоден тем, что нужно иметь вспомогательный прибор, а второй — потому. что бывает нежелательно или невозможно менять частоту источника, Описываемый способ основан на кажущемся изменении частоты одного из источников, происходящем без изменения его настройки.

Энергия сравниваемых частот при этом превращается в звуковую,— используя это, уравнивают амплитуды сравниваемых звуков так, чтобы обнаружить между ними биения.

Изменяя на короткое время расстояние от одного из источников до наблюдателя, получают кажущееся изменение частоты звука (эффект

Допплера). За это время кажущаяся разность частот изменится — по направлению этого изменения и определяют, какая из сравниваемых частот больше или меньше.

Потребная скорость перемещения лежит в доступных пределах. Если источники нельзя перемещать, то перемещается сам наблюдатель (или перемещают, например, микрофон), находящийся между источниками. Способ пригодсн и в том случае, когда частота одного источника близка во второй или третьей гармонике второго источника.

В случае сравнения двух радночастот, о т л и ч а ю щ и х с я на весьма малую частоту, токи радиочастот демодулируют и получают звуковыс колебания, различающиеся на Л г!!. После этого описанным выше способом легко определить знак разности звуковых колебаний и радиочастот. № 61177

Предмет изобретения

Корректор В. Андрианова

Редактор А. Г. Новожилов Техред А. Л. Резник

Обьем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп. открытий

Формат бум. 70 (108 /iв

Тираж 220

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

Подп. к печ. 5/I — 62 r

Зак. 3346/12

2/6

Типография, пр. Сапунова, 2.

Способ определения знака малой разности двух частот путем использования эффекта Допплера, отличающийся тем, что обе частоты преобразуют в звуковые и, передвигаясь с достаточной скоростью по отношению к одному из источников звука, наблюдают за характером изменения биений между частотами.