Способ уплотнения образцов при подборе состава бетонной смеси

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистимеск их

Республик

ОП ИСАНИНА

И3ОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (») 611778 (бт) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 07.06.76 (21) 2369722/29-33 с прнсоединеттнем заявки М (23) Приоритет (43) Оттубликонано25. 06.78.Бюллетень % 23 (45) Дата опубликования описания 22.05.78 (5I) М. Кл.

Ь 28 В 3/00

Гасударственный намнтет

Совете Мнннстроп СССР по делам нзобретеннй и открытнй (53) УДК 666.97. ,033 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. А, Словинский и И. P. Енукашвили (71) Заявитель

Грузинский научно-исследовательский институт энергетики и гидротехнических сооружений (54) СПОСОБ УПЛОТНЕНИЯ ОБРАЗПОВ ПРИ ПОПБОРЕ

СОСТАВА БЕТОННОЙ СМЕСИ

Изобретение касается строительства, преимущественно подземного, Известный спэсоб уплотнения образцов при подборе состава прессэванного бетона заключается в том, что бетонная смесь прессуется пэд заданным максимальным давлением в течение 20-40 мин., после чего давление снимается, образец извлекается нз пресс-фэрмы и испытывается в требуемые по ГОСТУ сроки jl).

Этот способ изгэтовлеиия образцов при уплотнении их прессованием не позволяет получать действительное значение прочности, например, распалубочной. Краткосрочное прессование в течение 20-40 мин не обеспечивает эффективного отжатия воды из бетона, что соответственно уменьшает его прочность, увеличивает срок строительства и удорожает его стоимость.

Наиболее близок к предлагаемому изобретению способ уплотнения образцов при подборе состава бетонной смеси, вклкяаюший подъем прессуюшего давления до максимальной величины, выдержку и последующий спуск (21.

Недостатком этого способа является неполный отжим вэды из бетонной смеси вследствие краткосрэчности цикла прессования, что не позволяет выбрать оптимальный

5 состав бетонной смеси, увеличивает расход цемента на 1 м бетона н сроки распалубки, Бель изобретения - повышение точности подбора состава бетонной смеси и сокраше ние расхода цемента при получении. заданной марки бетона.

Это достигается тем, что в способе уплотнения образцов при подборе состава бетонной смеси, включающем подъем прессующего давления до максимальной величи)5 ны, выдержку и последующий спуск, выдержку при максимальном давлении осуществляют до конца схватывания цемента, а после спуска давления через 4-6 час повторяют ъв цикл с величиной прессуюшего давления, составляющей 20-70% or максимальной.

Предлагаемый спэсоб осуществляется следующим эбра з ом.

Бетонную смесь расчетного состава загружают в пресс-форму, которую устанаво

611778

Составитель А, Акимова

Редактор Л. Гребенников Техред H. Андрейчук Корректор А. Гриценко

Заказ 3358 /16 Тираж 683 Подпис í ое

Е1НИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и эткрытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r, Ужгород, ул. Проектная, 4 ливают на пресс. Далее в течение 12 мнн поднимают прессующее давление до максимальной величины. Затем выдерживают под этимдавлением до конца схватывания цемента в течение 2 час. После чего спускают давление в течение 7 мин. После спуска прессуюпвго давления образец в форме хранится в течение времени, требуемого технологией производства бетонных работ в натуре, rAe в aaBBGHMocrB or условий ð производства на загрузку бетона в заопалубочное пространство требуется 4-6 час.

Далее повторяется. весь цикл подъема> выдержки и спуска давления, равного 50% эт его максимального значения, в течение тех же сроков.

Ф ормула изобре тения

Способ уплотнения образцов при подборе состава бетонной смеси, включающий подъем и прессуюшего давления до максимальнэй величины, выдержку и последующий спуск, э т л и ч а ю ш и и с я тем, что, с целью повышения точности подбора и сокращения расхода цемента, выдержку при максимальном давлении осуществляют до конца схватывания цемента, а после спуска давления через 4-6 час повторяют цикл с величиной прессуюшегэ давления, составляющей 20-70 о

or максимальной.

Ис точники, информации, приня тые в э внимание при акспертизе

1. Ахвердов И. Н. Высэкопрочный бетон, М., Стройиздат, 1961, с, 121.

2, Технические указания по возведению монолитно прессованных обделэк туннелей при щитовой проходке, - ВСН-146-69, Минтрансстрой СССР, М., 1969, с. 62-64.