Устройство для поддержания ленты конвейера с места ее загрузки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Сова Соаетсннх

Соцналнстннескнх

Реслублнк

О П И С А Н И Е «»„1 o

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТРРСКОМУ СЭИДЙТИЛЬСТВУ (6Ц Дополнительное к авт. свил-ву(22) Заявлено 23.09.76(2) ) 2406298/29-03 (53) И. Кл.

В 65 Q 21/04 с присоединением эаявки №вЂ”

ГасуйаРстаааавй ааапвт

Феаата Макаева СССР ю дахам азэбРФтаааа а атаРапаа (23} Приоритет-(43) Опубликовано 25.06.78,Бюллетень № 23 (53) УДК 621.867. .2(088.8) (48) Дата опубликования описания 25.05.78

P2} Автор нэобретевмя

B. И. Коваленко (71) Эа явитесь (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДДЕРЖАНИЯ ЛЕНТЫ КОНВЕЙЕРА

В МЕСТЕ ЕЕ ЗАГРУЗКИ

Изобретение относится к конвейеростроению, Известно устройство для поддержания ленты конвейера в месте ее загрузки, включающее закрепленные на ставе канаты, на которых установлены ролики (11 .

Недостатком этого устройства является то, что при падении болыдих острогранных кусков загружаемого материала на ленту она повреждается кэ-за недостаточной амортизации такого устройства и наличия возвратных колебаний каната с роликами.

Известно другое устройство для поддержания ленты конвейера, включающее ролики, установленные на канатах, которые связаны посредством упругих подвесок со ставом и концами закреплены на опорных элементах (г) .

Однако s этом устройстве при падении потока груза на ленту она прогибается и поя действием упругих сил возвращается на встречу падающему грузу, что приводит к увеличению силы удара по ленте при соударении с ней крупных кусков.

Целью изобретения является повыщениев амортизирующих свойств устройства.

Это достигается тем, что в устройстве, содержащем канаты, связанные со ставом

5 посредством упругих элементов, опорные элементы, на которых закреплены концы канатов, выполнены в виде рамы с упругими оттяжками, связанными со ставом.

На фиг. 1 изображено устройство для подg держания ленты конвейера в месте ее загрузки; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - вид по стрелке Б на фиг. 2, Устройство для поддержания ленты конвейера вместе ее загрузки содержит раму 1, ролики 2, канат 3, натяжные устройства 4.

Устройство навешено боковыми ветвями каната посредством упругих подвесок 5 на жесткий став 6 конвейера. Рама устройства соединена с упругими оттяжками 7, эакреп20 ленными на поперечных балках B става кон вейера.

При падении потока груза или отдельных кусков усилие через ленту передается на ролики 2, канат 3, упругие подвески 5, кь25 торые за счет своей податливости уменьша611820

an динамические нагрузки на ленту и уст» ройство. При этом упругие подвески 5 сжи маются и при понижении нагрузки восстанаНливают свое первоначальное положение, подымая устройство с лентой, последняя соударяется с грузом и может подвергаться значительно большим динамическим нагруз-. кам, чем в первоначальный момент принятиф груза, но благодаря наличию упругих оттяжек 7 скорость подъема устройства понижа- о ется и удар по ленте будет меньшим, работа устройства становится более стабильной, срок службы ленты и устройства значительно увеличивается.

Формула изобретения 15

Устройство для поддержания ленты конвейера в месте ее загрузки, включаюшее ролики, установленные на канатах, которые связаны посредством упругих подвесок со ставом и концами закреплены íà onopBblx элементах, о т л и ч а ю ш е е с я тем, что, с целью повышения амортизируюших свойств устройства, опорные элементы выполнены в виде рамы с упругими оттяжками, связанными со ставом.

Источники информации, принятые во вин мание при экспертизе:

1. Патент ФСР ¹ 148450 кл. 81е 1, 197Э.

2. Авторское свидетельство СССР

% 273708, кл. В 65 (ÿ 39/02, 1969.

611820

Составитель Г. Ненахов

Редактор М. Рогова Техред Е Давидович Корректор С. Шекмар

Заказ 3368/20 Тираж 1075 Подписное

ИИИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушскаи наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент,. r. Ужгород, ул, Проектная, 4