Способ приготовления шампанского

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс Яс, 1 № 61187 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОЬРКТ НИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. М. Фролов-Багреев

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ШАМПАНСКОГО

Заявлено 28 мая 1939 г. за М 2042 в Народный Комиссариат пищевой промышленности СССР

Обычно при приготовлении шампанских вин в акратофоры вводится вместе с виноградным соком или вином и тиражный ликер, т, е. ликер для целей брожения. При разливе же шампанского в него вводится так называемый экспедиционный ликер, т. е. ликер для придания определенной сладости, соответствующей марке готового вина.

Согласно изобретению, при загрузке акратофора сразу вводятся и тиражный и экспедиционный ликеры и брожение ведут лишь до определенной степени сбраживания сахара, соответствующей полному сбраживанию сахара тиражного ликера. По достижении установленной степени сбраживания, брожение останавливают путем охлаждения вина, при этом сахар экспедиционного ликера остается несброженным и обусловливает определенную сладость.

Таким образом при загрузке акратофора сразу вводится и ликер для целей брожения и ликер для придания определенной сладости, соответствующей марке готового шампанского, т. е. тиражный и экспедиционный. Вследствие этого устраняется необходимость в последующей побутылочной дозировке ликера, работе трудоемкой, недостато шо точной и приводящей к ухудшению игристых свойств шампанского, так как в готовое шампанское вводится не содержащий уже кислого газа ликер, чем, помимо того, нарушается бывшее в шампанском до прибазки ликера химическое равновесие и создается возможность помутнений.

С целью улучшения качества готового шампанского следует процесс брожения и охлаждения вести в одном и том же сосуде, так как этим резко снижаются потери шампанского, а также происходит сокращение времени и труда на перемещение шампанского из одного резервуара в другой. Кроме того, в этом случае не происходит потери химически связанной углекислоты, которая при прохождении шампанского по коммуникационным трубам претерпевает распад, Процесс можно вести в акратофоре, изображенном на чертеже в разрезе. № 61187

Акратофор представляет собой. стальной баллон 1, покрытый внутри глипталевым лаком. Верхнее днище баллона снабжено горловиной лаза 2 с герметической крышкой 3. Цилиндрическая часть баллона и нижнее днище снабжены рубашкой 4 и 5, причем уплотнение рубашки цилиндрической части с баллоном достигается посредством фланцев и уплотняющих прокладок; рубашка 5 днища приварена к баллону. Трубой 6 баллон соединен с углекислотным компрессором; труба 7 соединяет внутреннюю полость баллона 1 с манометром 8. Труба 9 служит для наполнения баллона 1 вином и его разгрузки. В нижнем днище баллона укреплен патрубок 10 для промывки, через который проходит нагнетательная труба 11 от углекислотного компрессора. Над нагнетательной трубой укреплен грибок 12 для распределения струи углекислоты в б алл о не.

Для,наблюдения за температурой вина акратофор снабжен термометром.

С целью подогрева или охлаждения вина в цилиндрическую рубашку 4 и рубашку 5 днища может быть подведен теплоноситель или охлаждающий агент, для чего эти рубашки снабжены соответствующими подводящими и отводящими патрубками.

Предмет изобр етения

Способ приготовления шампанского в акратофорах, о т л и ч а ющийся тем, что в акратофор вводят одновременно тиражный и экспедиционный ликер и брожение ведут до определенной степени сбраживания сахара. № 61187

Редактор В. В. Хазова

Техред T. П, Курилко Корректор Н. И. Кулешова

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14, Поди. к печ. 2.VI 62 г. Формат бум. 70 Х 108 /iI; Объем 0,26 изд. л.

Зак. 5416 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.