Способ регулирования процесса коагуляции латекса синтетического каучука

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИКАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДИЯЛЬСТВУ

Союз Соввтския

Социалистических

Республик (11) é 1906 (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 10.02.77 (21) 2451911/23-05 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 25.06.78. Бюллетень № 23 (45) Дата опубликования описания 24.05.78 (51) М. Кл.

С 08 С 1/15

С 05 0 27/ОО

Государственный номнтет

Воввта Мнннотроа ьСрр оо делам нэооретаннй и отнрмтнй (5з) дк

66.012-52(088.8) (72) Авторы изобретения

Т. А. Алиев, М. А. Мехтиев, В. Л. Левин и Т. И. Исмаилов

Научно-исследовательский и проектный институт по комплексной автоматизации нефтяной и химической промышленности (71) Заявитель (54) СПОСОБ РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССА КОАГУЛЯЦИИ

ЛАТЕКСА СИНТЕТИЧЕСКОГО КАУЧУКА

Изобретение относится к автоматизации процессов коагуляции латекса и может быть использовано в производстве синтетического каучука.

Известен способ регулирования процесса коа- гуляции латекса синтетического каучук э, осуществляемого при смешении в аппарате латекса с электролитом и возвращаемым с лентоотливочной машины серумом, заключающийся в изменении расхода электролита в аппарат в зависимости от концентрации электролита в возвратном серуме 10

М.

Недостатком известного способа является то, что при регулировании расхода электролита не учитывается величина поверхностного натяжения латекса и дозировка электролита осуществля- у ется только в зависимости от концентрации электролита в серуме. Это снижает эффективность непользования электролита.

Целью изобретения является уменьшение расхода электролита. 20

Это достигается тем, что изменяют расход электролита в аппарат в зависимости от величины поверхностного натяжения латекса.

На чертеже изображена принципиальная схема. системы автоматического регулирования про- 25

2 цесса коагуляции латекса дивинил- стирольного каучука.

В аппарат 1 для коагуляции по трубопроводу 2 поступает латекс дивинил-сжрольного каучука, а по трубопроводу 3 — раствор хлористого натрия, Поверхностное натяжение латекса измеряется датчиком 4, а расход хлористого натрия— датнтком 5.

Иэ. аппарата реакционная масла поступает на лентоотливочную машину 6, где формуется лента каучука. Просачивающийся через сетку лентоотливочной машины серум через емкость 7 по трубопроводу 8 возвращается в аппарат, а избыток серума по трубопроводам 9 и 10 выводится изпроизводства, Концентрация хлористого натрия в серуме измеряется датчиком 11. Расход электролита регулируется с помощью регулятора 12 и клапана 13.

Сигналы от датчиков 5 н 11 поступают в регулятор 12. В этот же регулятор поступает корректирующий сигнал от датччка 4, измеряющего поверхностное натяжение латекса. Выходной сиг611906

Составигсль JL Александров

Техред 3, Фанта Корректор Н. Ковалева

Идвктор М. Рогова

Заказ 3398j25 Тираж 641 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раутпская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", и Ужгород, ул. Проектная, 4 нал регулятора 12 действует на клапан 13, установ ленный на линии подачи электролита. в аппарат 1.

Таким образом, с помощью описанной схеа ы осуществляется регулирование расхода электролита 3 aaBHGHMocTB ox концентрации x1opacroro 5 натрия в возвратном серуме с коррекцией по ве. личине поверхностного натяжения латекса.

При увеличении величины поверхностного натяжения латекса увеличивают подачу хлористого натрия и наоборот.

В,гулирование расхода электролита в эави имости от концентрации хлористого натрия в серуме с коррекцией по величине поверхностного натяжения латекса позволяет более эффективно использовать электролит за счет устойчивости латекса, оцениваемой по величине его поверхностного натяжения.

Формула изобретения (тособ регулирования процесса коагуляции латекса шнтетического каучука, осуществляемого при смешении в аппарате латекса с электролитом и возвращаемым с лентоотливочной машины серумом, эаключакацийся в изменении расхода электролита в аппарат в зависимости от концентрации электролита в возвратном серуме, о т л н ч а юшийся тем, что, с целью уменьшения расхода электролита, изменяют расхрд электролита в аппарат в зависимости от величины поверхностного натяжения латекса.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Рабинерзон М. А, и др. "Разработка условий коагуляцин латексов, содержащих некаль и мыла карбоновых кислот, хлористым натрием с рециклом серума". "Каучук и резина", 1961, N4 4, с. 16-22,