Кардочесальная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскнк

Сотанапнстнческн к

Респубянк (I l) 61 1 952 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22} Заявлено 24,05.76 (2! } 236. . 014/28-12

2 (51) М. Кл.

0 01 6 15/08 с присоединением заявки РГл—

Гларааратааллнй лааатат

Салата Млллатраа СССР ла ааааа лзалреталлй л атлритла (23) Приоритет— (43) Опубликовано 250678-Бюллетень РЙ 23

O (45} Дата опубликования описания 27.0578 (72) Авторы изобретения

А.А.Макарии и И.И.Агапов

Ивановское специальное конструкторское бюро чесальных машин

Pl) Заявитель (54) KA РДОЧЕСАЛЬНА Я МАШИНА

Узел питания машины содержит бункерный питатель 1.с выпускными валиками 2 и питак2ций столик 3 с питающим цилиндром 4. Между питающим столиком

5 3 и главным барабаном 5 установлен приемный барабан б. Со стороны узла питания перед главным барабаном 5 смонтирован съемный узел машины, имеющий съемный барабан 7, размещенные

10 между ним и главным барабаном 5 передающие валики 8 и 9 и давильные. валы

10. Между узлом питания и съемным уз лом установлена камера 11 для удаления угаров из-под приемного барабана

15. б, связанная с системой разрежения воздуха (на чертеже не показана).

Над главным барабаном 5 размещено два чешущих органа, один иэ которых представляет собрй несколько расчесывающих пар с рабочим 12 и съемным 13 валиками каждая, а другой орган представляет собой шляпочное полотно

14. Каждая расчесывающая пара имеет очистительную щетку 15 и камеру 16 для сбора угаров, связанную с системой разрежения воздуха.

Для очистки шляпочного полотна 14 предусмотрена круглая щетка 17, очищаемая круглой щеткой 18. Обе щетки 17

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается чесального оборудования.

Известна кардочесальная машина,содержащая смонтированные с одной стороны главного барабана узел питания и съемный узел со съемным барабаном и последовательно размещенные над поверхностью главного барабана два чешущих органа, последний из которых (по ходу движения волокон) представляет собой шляпочное полотно.

Однако такая машина не обеспечивает высокого качества чесания волокон, . смешивания их и удаления сорных примесей.

Целью изобретения является повышение качества чесания волокон.

Это достигается тем, что машина дополнительно имеет несколько расчесывающих валиков, последовательно установленных между шляпочным полотном и съемным узлом, а второй чешущий орган представляет собой несколько расчесывающих пар с рабочим и съемным валиками каждая. При этом съемный узел содержит пару валико@, установленных между главным и съемным барабанами.

На чертеже дана кинематическая схема кардочесальной машины.. (53) УДК 677.051. 175 (088.8) ° ю

° 4, °

В

°, ф

611952

Формула изобретения

/1 9

Составитель Н.Тимофеева

Техред В..Бабурка Корректор A.Bëàñåíêo

Редактор A.Bep

Заказ 3409/27 Тираж 574 Подписное

ЦИИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП Патент, r.Óæãoðîä, ул.Проектная, и 18 размещены в камере 19, подсоединенной в системе, разрежения воздуха.

Между шляпочным полотном 14 и съем ным узлом установлено несколько расчесывающих валиков 20 с чистительньии валиками 21.

Разрыхленные волокна из бункерного питателя 1 по питающему столику 3 поступают на приемный барабан б и на главный барабан 5.

Расчесывающие пары валиков 12 и 13, обтянутые пильчатой гарнитурой, предварительно расчесывают волокна и удаляют иэ них сорные примеси. 3а счет подбора плотности гарнитур (плотность гарнитуры возрастает от одного расчесывающего валика к другому) расчесывание потока волокон происходит постепенно от более грубых гарнитур к более мелким, причем на валике последней расчесывающей пары плотность гарнитуры близко подходит к плотности гарнитуры шляпочного полотна.

Благодаря этому нагрузка от нерас- чесанных комплектов на шляпки резко уменьшается, долговечность и работоспособность шляпок возрастает. 25

Расчесывающие валики на главном барабане, расположенные в зоне эа шляпками, взаимодействуют с расчесанным и очищенным продуктом, отчего происходит качественное смешивание отдельных волокон (применение расчесывающих пар в узле приемного барабана или перед шляпками не обеспечивает смешение отдельных волокон, поскольку комплекты волокон еще не расчесаны).

1. Кардочесальная машина, содержащая смонтированные с одной стороны главного барабана узел питания и съемный узел со съемным барабаном и последовательно размещенные над поверхностью главного барабана два чешущих органа, из которых последний по ходу движения волокон представляет софой шляпочное полотно, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества чесания волокон, она дополнительно имеет несколько расчесывающих валиков, последовательно установленных между шпяпочным полотном и съемным узлом, а второй чешущий орган представляет со бой несколько расчесывающих пар с рабочим и съемным валиками каждая.

2. Машина по п.1, о т л и ч а ю— щ а я с я тем, что съемный узел содержит пару валиков, установленных, между главным и съемным барабанами.