Конвейерный пресс для горячей вулканизации низа обуви

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 39а, 11

71е, 33в № 61202

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИ4ЕТЕЛЬСТВУ

Г. Е. Бунимович

КОНВЕЙЕРНЫЙ ПРЕСС ДЛЯ ГОРЯЧЕЙ ВУЛКАНИЗАЦИИ

НИЗА ОБУВИ

Заявлено 13 февраля 1938 г. за № 1730 в Народный Комиссариат легкой промышленности СССР

Предлагаемый конвейерный пресс предназначен для горячей вулканизации изготовляемого из резины низа кожаной обуви.

Он относится к типу подобных прессов с закрепленными на конвейере пресс-формами, открываемыми под действием копиров. Формы эти снабжены специальными устройствами для поддержани я в прессформе постоянного давления во время вулканизации.

Таким образом, в предлагаемом прессе все вспомогательные операции по регулированию давления механизированы и ручная работа требуется только для трех рабочих процессов: надевание ботинка на форму, чистка формы и закладка резины и съемка ботинка с колодки.

Эти операции распределены между тремя рабочими, каждый из которых занят все время только одной из них.

Регуляторы давления для пресс-форм работают по принципу постоянного давления, благодаря чему конструкция их значительно проще применяемых для этих сложных, дорогостоящих и громоздких прессов.

Поддержание в пресс-форме во время вулканизации постоянного давления в конвейерном прессе указанного типа достигается согласно изобретению тем, что каждая пресс-форма снабжена действующим на ее пуансон пружинным регулятором давления, автоматически включаемым после прижима колодки от одного коппра и автоматически выключаемым от другого копира. При этом для удержания пружинного регулятора давления во время вулканизации в сжатом состоянии применены укрепленные к неподвижному кронштейну подпружиненные собачки, взаимодействующие с рычагом, управляемым копиром. Собачки эти при сжатии пружинного регулятора под действием копира заскакивают под чижнюю обойму регулятора. № 61202

На фиг. 1 изображен вертикальный разрез А-А одной секции предлагаемого пресса с пресс-формой; на фиг. 2 — вид сбоку; на фиг. 3 — вид сверху; на фиг. 4 — общий вид конвейерного пресса с секциями и прессформами в различных рабочих положениях, условно повернутыми на

90, на фиг. 5 — вид с торца; на фиг. 6 — вид в плане.

В представленном на чертежах прессе предполагается 42 секции с пресс-формами.

Каждая секция, несущая пресс-форму (см. фиг. 1, 2, и 3), состоит из корпуса 1, к которому прикреплены по бокам опорные ролики 2 цепей 57 (см. фиг. 4).

Сверху к корпусу крепятся направляющие 8 для вкладышей 4, 5 матрицы, сквозь которые по краям проходят штоки 6, прикрепленные к коромыслу 7.

К вкладышу 5 матрицы прикреплена гайка 8, в которой помещается винт 9, соединенный с муфтой 10 фрикционного диска 11.

Пуансон 12 с нагревателем 18 крепится к плите центрального штока 14, имеющей направляющие пальцы 15, Под корпусом 1 расположен регулятор давления, устроенный следующим образом. К штоку 14 прикреплена его верхняя обойма 16 с ушками для серег 18, надетых на пальцы 17. В средней части на шток

14 надета муфта 22 с пальцами 21 для ползунков 19, прижимаемых пружинами 20 к муфте 22. На концах пальцев имеется резьба и гайки 28 для поджатия пружин 20. К ползункам 19 шарнирно крепятся серьги

18 и 24.

Нижняя обойма 25 регулятора давления имеет ушки для серег 24.

Снизу к корпусу 1 секции прикреплен кронштейн 80, имеющий центральное отверстие для направления нижней обоймы 25.

На пальцы 27 кронштейна 80 надеты собачки 26, прижимаемые к нижней обойме 25 пружинами 29, надетыми на пальцы 28. Нижние концы собачек 26 взаимодействуют с рычагом 84, опираясь на его плечи.

Рычаг проходит через окно нижней обоймы и прикреплен к кронштейну. Рычаг 84 удерживается пружиной 85.

В нижней части обоймы 25 имеются ушки 81, на ось 88 которых надет ролик 82. По краям в средней части корпуса имеются направляющие отверстия 87 для колонок 86.

В нижней части колонок с помощью пальцев 47 закреплен хомут 46, снабженный в средней части роликами 48, надетыми на пальцы 49.

В центральной части корпуса 1 помещается защелка 50, удерживающая колонки 86 в нижнем положении во время работы пресс-формы.

В верхней части колонки 86 имеют ушки, сквозь которые проходят пальцы 88 верхней подушки 89 формы.

В центральной части подушки 89 имеется резьбовое отверстие для винта 48, нижний конец которого помещается в приливе опорной пли ты 41, несущей на себе колодку 40. Опорная плита 41 снабжена направляющими пальцами 42. К верхнему концу винта 48 закреплена муфта

44 с фрикционньпл диском 45.

Для поворота колодки служит ролик 52 кронштейна 51, прикрепленного к подушке 89.

Для установки колодки 40 в определенном положении служиг фиксатор обычного типа, состоящий из заскакивающего стопора. Неподвижно закрепленные пространственные направляющие. 58 служат копирами для поворота колодки в крайнее положение (см. фиг. 2).

Копир 54 (см. фиг. 4) предназначается для выключения давления, которое производится следующим образом, № 61202

Рычаг 84, двигаясь по копиру 54, поднимается и воздействует на собачку 26, вследствие чего собачки поворачиваются вокруг пальцев 27 и освобождают нижнюю обойму 25 с регулятором давления.

Копир 55 служит для подъема колодки, копир 56 — для сжатия системы регулятора давления. Цепи 57, соединяющие между собой секции, надеты на звездочки 58, закрепленные в рамах 59 и приводимые во вращени е червячной передачей 60 от двигателя 61.

Другой двигатель 62 (см. фиг. 6) предназначается для разведения вкладышей 4 и 5 матрицы.

Кроме того, имеются еще двигатель 68 для сведения вкладышей 4, и 5 матрицы, двигатель 64 для подъема колодки 40, двигатель 65 для опускания и прижима колодки 40 к матрице.

Действие пресса происходит следующим образом.

В положении 1 фиг. 4 происходит конец вулканизации, и рычаг 84, двигаясь по наклонному копиру 54, освобождает собачки 26, удерживающие систему регулятора давления в сжатом состоянии.

В положении 11 фрикционный диск 11, проходя мимо диска двигателя 62, приводится последним во вращение, вследствие чего разводятся вкладыши 4 и 5 матрицы, и одновременно при движении секции на этом участке происходит поворот о неподвижный упор защелки 50, освобождающей колонки 86 секции.

Положение III показывает подъем и поворот колодки 40, где ролик 48, пройдя по копиру 55, поднял колодку, которая при дальнейшем движении секции повернулась с помощью ролика 52, скользящего по направляющему копиру 58.

В положении IV производится съемка ботинка с колодки 40.

В положении V производится чистка формы и закладка сырой резины.

В положении И происходит сведение вкладышей от действия диска двигателя 68, с которым, приходят в соприкосновение фрикционные диски 11 матрицы пресс-форм, и на этом же участке производится надевание ботинка на колодку.

В положении VII ролик 52, скользящий по копиру 58, повернул в рабочее вертикальное положение колодку 40, после чего колонки 86 секции опустились от движения роликов 48 по копиру 55. "àùåëêà 50 становится в исходное положение, удерживая колонки 86 в нижнем положении, после чего происходит прижим колодки с помощью диска двигателя 65 через фрикционный диск 45.

В положении VIII ролик 82, двигаясь по копиру 56, сжимает систему регулятора, и собачки 26 заскакивают под нижнюю обойму 25, удерживая систему регулятора в сжатом положении, осуществляющем давление на пуансон 12.

С положения Vill, т. е. с момента начала давления пуансона на резину, начинается формовка низа обуви и процесс вулканизации, который длится на протяжении всего пути до положения I.

На всем этом участке давление осуществляет регулятор, находящийся под действием сжатых пружин 20.

Таким образом, по мере выхода излишков резины пуансон поднимается системой серег 18 и 24 до установленного положения в матрице.

С поднятием пуансона меняется и угол наклона сжатой системы серег 18 и 24, благодаря чему давление на пуансон возрастает и обеспечивает обрезку излишков выхода резины. № 61202

Предмет изобретения

1. Конвейерный пресс для горячей вулканизации низа обуви, снабженный закрепленными на конвейере пресс-формами, открываемыми и закрываемыми под действием копиров, отличающийся тем, что, с целью поддержания в пресс-форме во время вулканизации постоянного давления, каждая пресс-форма снабжена действующим на ее пуансон пружинным регулятором давления, автоматически включаемым после прижима колодки от копира и автоматически выключаемым от копира после окончания вулканизации.

2. Форма выполнения конвейерного пресса по п. 1, отличающ а я ся тем, что для удержания пружинного регулятора давления во время вулканизации в рабочем (сжатом) состоянии применены укрепленные к неподвижному кронштейну подпружиненные собачки, взаимодействующие с управляемым копиром рычагом и заскакивающие под нижнюю обойму регулятора при сжатии его под действием копира.