Теплообменник
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ „„„„„
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
Союз Советских
Соцналнстнмескнх
Ресяублнк
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свил-ву (22) 3а явлено 03.06.76 (21) 2365706/29-06 с присоединением заявки М (23) Приоритет (43) Опубликовано25.06,78 Бюллетень A23 (45) Дата опубликования описаиия12.05.78
2 (51) М, Кл.
F 28 2:) 15/00
Государственный комитет
Совета Министров СССР оо делам изобретений н открытий (53) УДК 536,27 (088.8) (72) Авторы изобретения
А. В. Соннинский, Л. С. Рудакова, Л. В. Горлова и Г, А, Дмитриева
Весоюэн ый научно-исследовательский институт природных r8 305 (71) Заявитель (54) ТЕПЛООБМЕННИК
Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано для подогрева больших объемов газа под давлением.
Известны теплообменники для подогрева природного газа, содержащие корпус с размещенной в нем жаровой трубой с горелкой Pl), Недостаток такого теплообменника заключается в том, что нагрев газа происходит при контакте через стенку продуктов сгорания и нагреваемого. газа, в виду чего степень вэрывоопасности недопустимо велика.
Наиболее близким решением из известных к предложенному является теплообменник, содержащий заполненный промежуточным теплоносителем корпус с размещенным в нем шахматным пучком горизонтальных труб, подключенных к источнику нагреваемой рО среды, и нагреватель 1 2)
Недостатком известного теплообменника является то, что интенсивность теплообмена между нагреваемым газом и промежуточным теплоносителем недостаточно ве2 лика, так как происходит в условиях свободной конвекции, Цель изобретения — интенсификация теплообмена, Зто достигается тем, что трубы нижнего ряда пучка снабжены продольными ребрами, перекрывающими в свету вертикальный зазор между трубами и направленными в сторону смежных труб соседнего ряда, На чертеже изображен теплообменник, поперечный разрез.
Он имеет заполненный промежуточным теплоносителем корпус 1 с размещенным в нем шахматным пучком 2 горизонтальных труб 3 и нагреватель 4, выполненный в виде газовых излучателей 5, Трубы 3 нижнего ряда пучка 2 снабжены продольными ребрами 6.
Теплообменник работает следующим образом.
Газовые излучатели 5 нагревают дно корпуса 1 теплообменника. Промежуточный теплоноситель, заполняющий корпус, начинает кипеть. Пузырьки пара поднимаются
612 140
Составитель В, Зазернова
Редактор Н. Разумова Texpeg p Бабурка
Корректор А. Власенко
Заказ 3451/38 Тираж 815 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5
Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 вверх и оседают на нижней стороне труб
3 и продольных ребрах 6. Лопаясь, пузырьки пара отдают скрытую теплоту парообразования через поверхность труб 3 нагреваемому газу. Кипение происходит в узком пространстве между дном корпуса 1 и трубами 3 пучка 2, На свободной поверхности промежуточного теплоносителя кипения не происходит.
Благодаря такому выполнению теплообмен- ц ника теплоотдача трубам повышается, так как осуществляется наиболее эффективным методом — за счет пароконденсации.
Формула изобретения
1. Теплообменник, например, для нагрева
15 природного газа, содержащий заполненный промежуточным теплоносителем корпус с размещенным в нем шахматным пучком горизонтальных труб, подключенных к источнику нагреваемой среды, и нагреватель, отличающийся тем, что, с целью интенсификации теплообмена, трубы нижнего ряда пучка снабжены продольными ребрами, перекрывающими в свету вертикальный зазор между трубами, 2. Теплообменник по п, 1, о т л и ч а— ю шийся тем, что продольные ребра направлены в сторону смежных труб соседнего ряда, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:
1. Клименко А. П, Сжиженные углеводородные газы. М„ГОСТОПТЕХИЗДАТ, 1962, с. 273.
2, Клименко А. П. Сжиженные углеводородные газы, М., ГОСТОПТЕХИЗДАТ, 1962, с, 274,