Многократная дуплексная телеграфная ретрансмиссия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

РР 61233

Класс 21а, 1(ki

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. Безкостов

МНОГОКРАТНАЯ гр т1,-Ц;КСПАЯ ТЕ.1ЕГРАФПАЯ

РЕТРАНС МИССИЯ

Заявлено 31 декабря 1938 г. за ¹ 318044 в Народный комиссариат связи СССР

Известны многократные дуплексные телеграфные ретрапсмпсс и, накопляющие телеграфные сигналы на ретрансмиттерах, с применеп1— ем основныx приемников промежуточных связей и ocoohlx прпемнпко» для контроля работы как манипуляторов промежуточных связей, так ретрансмиттеров трансляцпонпых связей.

Отличптельпая особепност1 предлагаемой мпогократноп;1у1пекcнои телеграфной ретрансмиссип состоит в том, что на каждой стороне се контрольные приемники подключены к ламелям тре1ьего кольца с0ответствующего диска ее распределителя, а тактовые и тормозные электромагниты подключены к тем же или к другим ламелям т, стьсего

I1t>5tIil18 0;lll0l II» )TIIx QIIcI1013. Этttit;tOcTItt 80Tc5(0;it!01 .lJcilc11111!Il троль работы всех манипуляторов и ретрапсмпттеров.

Кроме того, в предлагаемой ретрансмпссип в каждом электрома— ните упомянутых ретрансмпттеров может быть применено по д»< 0;t 1наковых обмотки, подключенных одними копцамп к контактным винтам соответствующего приемного реле, а друг11мп — к укороченным ламелям первого кольца соответствующего диска ее распределителя. Э "»it;tnстигается использование одной батареи для срабатьп анпя элект;:омягнитов основных приемников промежуточных связей и пе1эебрас1п1аппо в ту и другую сторону якорей ретрансмиттеров трансляцпоппых с»51»е1»

На чертеже изображена схема телеграфной ретрапсмпсспп.

Первое и третье кольца 1 и 3 обоих дисков распределителя этой ретрансмпсспп имеют. как обычно., 11 и Л ламел1-, а второе кольцо—

12 ламелей. Ламелп третьего кольца используются для тактовых и тормозных электромагнитов ТЭ и параллельно для контрольных п1п1емн ilков КП1 и КП. Электромагниты ретрансмиттеров PT в данном случае должны иметь д»е cо»ергпеttllo од»нано»ые обмоткГ5.

Ло первому сектору ток приема будет проходить через язычок приемного реле ПР по одному пз контактов реле в одну пз рабочих обмо¹ 64233 ток ppTpBIIciffIITT04)B, затем в соответствующую ламель первого кольця, щетку, четвертое кольцо и в землю. При иероходе язычка ирисмги,.о реле к левому контакту ток от батареи реле ЬР пройдет через одну из рабочих обмоток рстрансмиттера, перебрасывая его язычок и левой

ОЕ.1( ламслп: при переходе язычка к правому контакту ток от оатарси реле БР пройдет через другую обмотку рстрансмиттсра в IIB)fpa)5(fvff!)ff. оорятпом первому, иерсорясывая язычок h правой лямсли. Таким образом, работа ретраисмиттера происходит без применения отбойного тока.

Ио второму сектору, если язычок приемного реле переброшен правому контакту, Toh lfpoxoäèò от батареи реле через язычок и ll})I!Ill; контакт 13 один вз элс)(тромагиито13 основного приемника 014 и зятем через щетку в четвертое кольцо и в землю. При Ifepvupocf языч);я реле к ле))ому контакту ни один из электромагнитов lip!fez»!If;B тоня .не получит.

Ток псрсдачи от лl I!cliff) IY батарей +.)4Б и — ЛЬ будет ))роход-,;ть в2 т

О,!ииаl(ово как с МBIfffifg;f)fTopo)3 М, TBII )I C Я )ычков poTpBIICII)f (Те р013 Р р непосредственно IIB ламели второго кольца, через щетку па )ичтос кольцо, затем в дифференциальную точку приемного реле и через егo;llfнейну!о обмотку па л)пппо. Одновременно исходящий ток через реостат К ответвится в обмотку контрольного реле КР и в землю.

Ток контроля проходит от батареи контроля БК через левый коптакт контрольного реле и язычок контрольного реле в o;(!f11 из;)лсктромягп итов коитрол ьи ых и !21 ем(! и ко)3 hll l и И4, )3 сотвстст ву)(2<цу)0 л:1мель третьего кольца, через щетку па шестое кольцо и в землю. вв в

Ток в цспЯх тактовых и тоРмозных элс1 тРомвпиитов Г .) ) 5POYO;I!» от батареи ТБ через соответствующую ламсль третьего кольца и щет);у на шестое кольцо и в зем:по, Для таI товых 1I тормозных электромагнитов и для hoIITpo.!)и)ых прись!пико)3 должны быть взяты одииаковыс батареи, чтоб)и избежать срабатывания контрольных приемников в момент прохождения тактового и тормозного токов, поскольку ламели третьего кольца используются параллельно.

Предмет изобр ет ения

1. Многократная дуплексная телеграфная ретрансмпсспя, накопляющая телеграфные сигналы IIB ретрансмиттсрах, с применением основных п4)пемников промсжуточиь)х связей и осооых приемников для контроля работы как манипуляторов промежуточных связей, ТBh и ретрапсмиттеров трансляциоипых связей, отличающаяся тем. что, с целью получения одновременного контроля работы упомянутых маннfig, fslToP0l5 1f РетРЯ);())1)тт(Pol), fill fof)ê;(off (ToPOifo Рот )Bf feil fice)f)f lfolfтрольпые приемники подключень(к ламелям третьего ко.п,ца соот!)етству)ощего диска ее распределителя, а тактовые и тормозиыс электромагниты подключены к тем же или другим ламелям TpcTf,åãî колы)я одного из этих дисков.

2. Применение рстрян(м))ссии 1)0 lf. 1, с (е. !ь!О пс))о(!ьзо)51)иия 0;Iной батареи для срабатывания электромагнитов Ocffooffzf)Y lip!f0 IIIII. of. промежуточных связей и перебрасывания в ту и другую сторону якорси ретрапсмпттсров тряпсляциоиных связеи, в ка)к)10м электрох!агни)е упомянуть)х ретраисмпттсров двух ojpIIIIBI;of)hIY оомоток, подк;почсвных одними концами к контактным винтам соответствующего приемного реле, а другими концами †укороченным ламслям первого кольца соответствующего диска сс распределителя.

X 61233 б,Ф © О ф

"EiYfi7C д

1, 2-й секта

5

3 » @ii

"/(> г, Жл ) " I 5 2-й секпяр, . 1",(-лБi fiEijtj! -

ТТ j» II Й, ", (L. — гс о

lГ,; тД вЂ” Я) — — = — +, 7

Jj Ф =- М

1) -ЛБ =

Редактор Кранц

Информационно

-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Заказ 4306

Подп. к печ. 11/3 П-1960 г„

Тираж 250. Цена 50 коп. ор. Ллатырь, типография ¹ 2 Министерства культуры Чувашской ЛССР.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР