Обмазка для дуговой наплавки электродом из сормаита

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 2lh, 301в № 61241

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТ8У

В. И. Хохлов

ОБМАЗКА ДЛЯ ДУГОВОЙ НАПЛАВКИ ЭЛЕКТРОДОМ

ИЗ СОРМАЙТА

Заявлено 28 февраля 1940 г. аа № 881 в НКСП

Предмет изобретения

Обмазка для дуговой наплавки электродом из сормайта, о т л ич а ю щ а я с я тем, что в состав ее входят около 62% СаСОа, около 14":,, ЕевОв, столько же А1вОаЯО и около 10в > ГеМп, разведенные на жидком стекле в густую массу.

Предметом изобретения является обмазка электродов для дуговой на»лавки. В качестве материала электродов принят твердый сплав сормайт, Предлагаемый состав обмазки:

CaCO> — около 62%;

FeO> — около 14%;

РеМп — около 10%;

А1аОа510в — око чо 14% .

В качестве связующего берется жидкое стекло.

Сухие компоненты обмазки каждый в отдельности размельчают 10 мелкого порошка и просеивают через сито с 2400 отверстиями на 1 гя - .

После этого первый компонент — мел (CACO: ) смешивают с предвар»тельно просушенной при температуре 100 белой глиной (Л1вОа81Оа). затем в эту смесь дооавляют крокус (FeO ). Все компоненты, тщательно смешав, два раза просеивают через сито с 2400 отверстиями»а 1 сии - и разводят на жидком стекле. На 400 г жидкого стекла дают 50 г воды.

В полученную густую пасту добавляют ферромарганец и тщательно псремешивают его с разведенными компонентами.

Нанесение обмазки на электроды из сормайта осуществляется способом окунания. Сушка электродов должна производиться при 20 в сухом помещении, изолированном от воздействия высокой температуры.

Длительность сушки — 28 часов. При несоблюдении указанного температурного режима обмазка трескается и отваливается от электрода.

После сушки на воздухе электроды просушивают в сушильном электрическом шкафе при температуре 200 †2 в течение 3 часов.

Толщина слоя обмазки не должна превышать 0,5,ял на сторону, Гстовые к употреблению электроды хранят в ящиках в сухом помещенин.