Способ выбора рабочей частоты и скорости передачи дискретной информации

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОЛ йСАЙеИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АВТОРСКОМУ СВКДЖХЕЛЬО ВУ

® ) ее опал ее и гел- ное g авт саид„ву ь

l (22е Заяв еыее91.08.73 (21(1923997/18-09

1 с присоединением заявки М9

<Я) М. Кл.

Н 04 8 7/00. агударстееввый хбитрт

Ьввть Иахиари ИУ н0 дслби Н305ретрний

И Откр(Ф7Иеь (53) УДК 621.394.6 (088.8) (43) опубликовано 06 g 8 Бюллетеи ф 28

I (45) Дата он бликования описанияЯ.ОЬ.73

B„K. Волов(ги, Б, Ф. Киселев и В. A. Лапипуо (64) спосов выворл глвочей члстоти и скорости переолчи дискретной инфорялции

Изобретение относится к радиосвязи и может использоваться в адаптивных системах коротковолновой связи.

Известен способ выбора рабочей частоты и скорости передачи дискретной информации для коротковолновой связи а. адаптивной радиолинии с наклонным зондированием ионосферы, включающий измерения в зондирующем канале отношения сигнал/помеха и времени запаздывания лучей (11.

Однако такой способ не обеспечивает достаточную точность выбора рабочей частоты и скорости передачи.

Цель изобретения — увеличение точности выбора.

Для этого в способе выбора рабочеи частоты и скорости передачи дискретной информации для коротковолновой связи в адаптивной радиолинии с наклонным зондированием ионосферы, включающем измерения в зондирующем канале отношения сигнал/помеха и времени запаздывания лучей, на каждой частоте связи после измерения отношения сигнал/помеха определяют минимальную длительность информационного сигнала по пороговому значению .сигнал/помеха, а после измерения времени запаздывания лучей определягот минимальную длительность информационного сигнала по пороговому значению, времени запаздывания лучей, определяют максимальную длительность информационного сигнала, удовлетворяющую обоим пороговым значениям, а затем сравнивают между собой определенные для, каждой частоты связи значения длительностей информационных сигналов и выбирают в качестве рабочей частоты частоту связи с меньшей длительностью информационного сигнала:

Сущность изобретения заключается в следующем.

На каждой из анализируемых частот связи измеряется пиковое значение сигнала, среднее на определенном интервале времени зна1, чение мощности помех, время запаздывания лучей, Время измерения на каждой частоте разбивается на ряд контрольных интервалов.

В течение первого интервала, когда невоэ о можно появление зондирующего сигнала, оценивается мощность помех, затем в следующем интервале измеряется пиковое значение ожидаемого здесь зондирующего сигнала и далее измеряется максимальное относительное время

2 запаздывания лучей превышающими некий по6124 l5

Формула иэооретения

Составнтелв T:. Марнана

Текред О. Луговая Корректор H. Туянца

Т,краж 805 Додннс нов

Редактор Л. Гребеннакоаа

Заказ 3478 52

0НИИПИ Государственного комитета Совета Мнннстров СССР по делам нзобретеннй!

<3035, Москва, Ж-35, Рауаская наб., д. 4 5

Филиал ППП аПатентз, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 рог, выставленный как часть пикового значения.

Далее сформированное отношение сигнал/

/помеха сраниваетсй с М пороговыми значениями сигнал/помеха а выбирается минимальная. длительность информационного сигнала (макеимальная скорость работы) T„, для которой выполняется пороговое условие, измеряется минимальная длительность Та информационного сигнала по пороговому значению времени запаздывания лучей.

Из выбранных значений Т„и Тв выбирается максимальное с тем, чтобы удовлетворить обоим пороговым условиям. Кроме того, проводится сравнение значений длительности информационных сигналдв.

Установленное таким образом значение длительностей информационных сигналов иа j-й ча-. стоте Т и отношение (сигнал/помеха) сравниваются с соответствующими значениями на (j — 1)-й .частоте, при этом выбирается та, у которой меньше Т, а при равных значениях Т.. выбирается частота с большим отношением (сигнал/помеха). Прн равных значениях Т и сигнал/помеха преимущество отдается более высокой несущей частоте, так как статически качество связи. улучшается с ростом частоты связи.

Предлагаемый способ значительно увеличивает точность выбора.

Способ выбора рабочей частоты и скорости передачи дискретной информации для коротковолновой связи в адаптивной радиолинии с наклонным зондированием ионосферЫ, включающий измерения в зондирующем канале отношения сигнал/помеха и времени запаздывания лучей, отличающийся тем, что, с целью увеличения точности выбора, на каждой часто1Е те связи после измерения отношения сигнал/ помеха определяют минимальную длительность информационного сигнала по пороговому значению сигнал/помеха, а после измерения времени запаздывания лучей определяют минимальную длительность информационного .сигнала по пороговому значению времени запаздывания лучей, определяют максимальную длительность информационного сигнала, удовлетворяющую обоим пороговым значениям, а за ем сравнивают между собой определенные для ф каждой частоты связи значения длительностей информационных сигналов и выбирают в качестве рабочей частоты частоту связи с меньшей длительностью информационного сигнала.

Источники информации, принятые во внимвЗв ние при экспертизе:

1. Патент Великобритании Ж 1110783, кл.

Н 4 L, 1969.