Способ получения многоатомных фенолов из древесной смолы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 61256

Класс 12q 14

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. П. Сумароков, С. С. Рылкин и В. Н. Богоявленская

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ МНОГОАТОМНЫХ ФЕНОЛОВ

ИЗ ДРЕВЕСНОЙ СМОЛЫ

Заявлено 19 марта 1940 г. аа No 2688 в Наро!!пый Комиссариат кимиисской промышленности СССР

Опубликовано 80 апреля 1942 г.

Уже изВеcTIIO получение пирокатехинаl, пирогал;!ола и их ГОМОЛОГОВ из древесных смол путем обработки соответствующих фракций древес-!!ой смолы, концентрированной или разбавленной (5 — 10)„-ной) соляной кислотой в закрытых сосудах при повышенной температуре (выше 100 ).

Неудобство этих методов. затрудпя ощее их промышленное использование, закл!очается в необходимости применения закрытых сосудов иод Высоким давление.11, та!< I<8K реагентом яВляется Водная соляная кис.иота.

Известно, что реакци1о расщепления фенольных эфиров можно проводить и без давления, приме;!Яя;!ля расщепления такие реагенты, как солянокислый анилин, хлористый алкл!Ипий и др.

Предлагаемый метод получения свободHb!x фенолов заключается и следующем.

К соответству1ощим фракциям древесного креозота (например, к реакции в пределах температур 200 — 220 в случае получения пирокатехина) прибавляют в количестве 5 — 107„хлористоводородную соль ароматического амина (например, анплина, толуидина или другого амина) и пропускают ток сухого iëoðèñòoão водорода при нагревании не выше температуры кипения взятого креозота.

Соль может быть получена и в самом реакционном аппарате.

В этом случае к креозоту прибавляют свободный амин и пропускают ток хлористого водорода сначала без нагревания. После насыщения смеси креозота и амина хлористым водородом процесс ведут при нагревании.

Окончание реакции расщепления эфиров можно установить по характеру пламени, образующегося при зажигании выходящих из реакционНосо сосуда raaoII: !la!

Редактор В. Е. Гридчин

Тсхрсд Л. Л. Камышникова Корректор С. Ю. Цверина

Объем 0,18 изд. и.

Цена 4 коп.

ГIодп. к печ. 10/XII — 61

Зак. 3143/6.

Формат бум. 70Х 108 /и.

Тираж 220.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Цевтр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Из полученного раствора отгоняют растворитель, после чего в остатке имеется смесь пирокатехина или другого многоатомного фенола с непрореагировавшей частью креозота, который имеет значительно более низкую температуру кипения и может быть отделен от многоатомного фенола путем фракционированной перегонки под вакуумом.

Непрореагировавшую часть креозота отгоняют при этом в жидком виде в виде головной фракции, и она может быть использована как сырье для получения фенол-альдегидных смол.

Следующая фракция при вакуум-перегонке состоит из многоатомного фенола, который закристаллизовывается уже в трубке холодильника.

Для получения многоатомного фенола в чистом состоянии эту фракцию подвергают перекристаллизации из бензола, бензина и т. и. растворителей. В результате получается продукт, имеющий температуру плавления, отвечающую чистому продукту, например. в случае пирокатехина — 102 †1 . В случае применения в качестве сырья фракции креозота в пределах температур 200 †2 выход пирокатехиновой фракции составляет 30 — 40% .

Метилпирокатехин можно также получить, применяя фракци1о креозота с пределами кипения 218 — 225, Для получения пирогаллола и метилпирогаллола необходимо применять фракцию креозота с пределами кипения 250 †2 .

Предлагаемый метод позволяет также использовать остающуюся после экстрагирования соль амина для повторного применения ее в реакции, причем при вторичном использовании соли ее реакционная способность мало уступает свежезагруженной соли.

Благодаря двухкратному использованию соли амина, ее расход падает до 2,5% и ниже. Амин из отработанной соли может быть регенерирован путем обработки раствором щелочи и отдувки паром. Вследствие этого расход реагента может быть снижен еще более, до величины порядка 1 — 2%, считая на креозот.

Разработанный метод может быть применен и непосредственно к смоляным маслам, в случае, если не будет требоваться продукт достаточной чистоты. В этом случае, кроме того, надо считаться с затруднительностью регенерации реагента. В качестве растворителей для отделения соли амина от образовавшегося многоатомного фенола можно применять .простые эфиры (этиловый эфир и др.), углеводороды (бензол и др.) и их хлоропроизводные (дихлорэтан и др.), сложные эфиры (этилацетат и др.) . Спирты не могут быть рекомендованы вследствие растворения ими соли амина.

Предмет изобретения

Способ получения многоатомных фенолов из древесной смолы путем ооработки фенолсодержащих фракций древесной смолы хлористым водородом при нагревании, отличающийся тем, что обработку указанных фракций сухим хлористым водородом производят при нормальном давлении в присутствии ароматического ам1ша, например анилина.