Многоэтажный вулканизационный пресс для изготовления изделий в многоплитных прессформах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ ()е,2е,2

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К ПАТЕЯТУ (61) Дополнительный к патенту(22) Заявлено26.02,75 (21) 2108839/23-05 (51) M. Кл е

В 29 Н 5/20 (32) 05.03 ° 74 (23) Приоритет

Государственный комитет

Совета Министров СССР па делам изооретеннй и открытий (31) P 2410384,2 (33) ФРГ (43) Опубликовано25.06.78.Бюллетень № 23 (53) УДК 678.058.

° 35 (088,8) (45) Дата опубликования описания 31,05. 78

Иностранцы

Карл Фридрих Штеттес и Ханс - Иоахим Кербер (ФРГ) (72) Авторы изобретения

Иностранная фирма

"Гетцеверке, Фридрих Гетце АГ" (ФРГ) (71) Заявитель (54) МНОГОЭТАЖНЫЙ ВУЛКАНИЗАЦИОННЫЙ ПРЕСС

ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИЗДЕЛИЙ В МНОГОПЛИТНЫХ

ПРЕСС-ФОРМАХ

Изобретение относится к области изготовления резинотехнических изделий вулканизацией в прессах, в частности в двухэтажных прессах.

Известен многоэтажный вулканизационный пресс для изготовления изделий в многоплитных пресс-формах, содержащий станину, по обеим сторонам которой расположены устройства для перезарядки пресс-форм и механизмы перемещения пресс-форм по направляющим из пресса в устройства для перезарядки и обратно (1).

Цель изобретения — повышение производительности.

Это достигается тем, что между станиной пресса и каждым устройством для перезарядки пресс-форм установлено по одному держателю с направляющими для плит пресс-форм, расположенными поэтажно в соответствующих плитам пресс-форм плоскостях. Держатели снаружи теплоизолированы. Держатели имеют ддполнительные нагревательные устройства. Каждый механизм перемещения пресс-форм имеет по два подвижных в вертикальном направлении поводковых пальца..

На каждом этапе вулканизационного пресса дополнительно к имеющимся пресс-форме и устройству для перезарядки с направляющими для перемещения пресс-формы установлены пресс-форма и направляющие для ее перемещения, что направлено на повышение производительности за счет увеличения числа рабочих органов устройств. Повышение производительности также достигается за счет исключения тепловых потерь во время обслуживания пресс-формы после вулканизации введением теплоизоляции направляющих для держателей, для плит пресс-формы во время перезарядки.

10 На фиг. 1 изображен пресс, общий вид; на фиг. 2 — разрез П вЂ” П на фиг. 1. с

Вулканизационный пресс состоит из станины 1. С двух сторон от этой станины 1 находятся устройства для перезарядки 2, 3, про15 тивоположно друг другу. Размер этих устройств отвечает приближенно размерам станины l. Между устройством для перезарядки 2 и станиной 1 и между устройстом для перезарядки 3 и станиной 1 находятся держатели 4 и 5, в которых находятся формы 6 и 7 пресса. На той же высоте горизонтально находятся формы 8 и 9. Каждая из этих форм состоит из 4 х плит, например плит 10 — 13.

Эти плиты находятся на уровне плоскости разъема форм пресса 1. В устройствах для перезарядки 2 и 3 установлены направляющие рельсы 14 — 18 и 19 — 26. В

61261 0

Зо

Формула изобретения

45 устройствах 2 и 3 естьповоротные оси 27 и

28, с рукоятками. Эти оси 27, 28 вставлены в поворотные опоры.

При станине 1, напротив верхней группы формующих плит 10 — 13 имеется толкающее устройство 29, толкающие штанги которого передвижные, например, гидравликой по принципу поршня и цилиндра, в горизонтальной плоскости параллельно форм ующим плитам.

На конце этих штанг укреплен, вертикально к ним, поводковый палец 31. В плитах, например,10 — 13, сделаны на наружном конце выемки, эти выемки ориентированы на направление поводкового пальца 31.

Для другой группы формующих плит, которые составляют форму 8, показанную на чертеже в рабочем положении в прессе 1, предусмотрено второе толкающее устройство 30.

Оно снабжено, например, гидравлическим поршнем и шатуном, который связан с установленными на подвижных опорах толкающими штангами. На конце этих штанг находится поводковый палец ЗЗ, вертикально подвижный относительно отверстий в плитах 8. Для плит формы 7 установлен соответственно поводковый палец 34 на другой стороне толкающего устройства 30.

Держатели 4, 5 снабжены нагревающим устройством 35 или 36.

Эти устройства могут быть из электрических нагревательных спиралей или же из труб с горячей жидкостью.

В станине, см. фиг. 2, имеются восемь расположенных попарно направляющих рельсы 37, 38, на которых расположены подвижно по парам на одном этаже, фасонные механизмы 6, 7, 8, 9. В качестве привода, для передвижения открытых фасонных механизмов, служат предусмотренные для верхнего этажа, перед и за станиной пресса, передвижные путем гидравлического цилиндра 39 вертикально вниз поводковые пальцы 31, 32, которые передвигаются путем гидравлических цилиндров 29 в управляющей станине 40. То же касается и нижних поводковых пальцев 33, 34, которые путем гидравлических цили .|ров 41 передвигаются вертикально вверх.

В устройствах для перезарядки 2, 3 имеется устройство для загрузки с бункерами по форме изделий — уплотняющих колец или т. п. для наполнения вулканизационной резиной.

Для этой цели формующие плиты, например, 10 — 13, находятся на направляющих рельсах, например 14 и т. д. Формующие плиты при этом раскрыты. Таким же образом производится наполнение формующих плит формы 7 другого этажа, находящихся на направляющих рельсах 23 — 26. По поводковым рельсам, которьк не показаны, формующие плиты подаются на направляющие рельсы держателей 4, 5. После этого включают привод толкающего устройства 29 и 30, пальцы Çl и 34 заводятся в отверстия в плитах формы 6 и 7, и формующие плиты форм 6 и 7 перемещаются в рабочее положение соответственно в верхней и нижний этажи станины 1 пресса. При этажах находится внутри станины нагревательное уст35

2

4 ройство На находящиеся в прессе формы оказывается давление вулканизации. Пос-, ле этого производится выдвигание форм 6, 7, на направляющие рельсы держателей 4, 5.

Одновременно происходит связанное с ним движение вталкивания устройствами 29 и 30 с поводковыми пальцами 32 и ЗЗ другой группы формующих плит, которые образуют форму 9 верхнего этажа, и соответственно, форму 8 нижнего этажа, так что этажи пресса заполняются практически сразу же снова, и вулканизация может производиться на этих этажах, т. е. на всех этажах. Формующие плиты форм

6, 7 передвигаются немедленно на направляющие рельсы 14 и т. д. или 23 — 26 устройств для перезарядки 2, 3. Изделия, уплотняющие кольца или т. п., извлекаются из формы, которые затем вспениваются и гнезда в них наполняются снова вулканизационной резиной.

Таким образом, формующие плиты подаются попеременно то в станину пресса, то в устройства для перезарядки по направляющим, причем они могут поворачиваться на поворотных осях 27 и 28 на направляющих рельсах

14 и 23 на 180 наружу и хорошо доступны для обслуживающего персонала. Оболочки из изоляционного материала в держа1елях 4, 5 препятствуют понижению температуры форм при перемещении их от устройств для перезарядки к прессу и в обратном направлении за время, пока пресс 1 еще загружен (формы 8, 9) и формы 7, 6 еще нельзя вводить в пресс, нагревание направляющих рельсов держателей производится с помощью нагревательных устройств 35, 36. При этом нужно принимать во внимание, что из-за того что обрабатываемый материал — каучук, закрывать формы, например, 6, 7, вне пресса нельзя, так как вспенивание в смеси каучука начиналось бы слишком рано, т. е. перед загрузкой в пресс. Вместо двух этажей, с формами 6 и 9 на одном этаже и формами 8 и 7 на другом, эта конструкция может быть применена также и для 4 или 6 этажей, для вулканизации как по способу вытеснения так и по способу шприцевания.

1. Многоэтажный вулканизациîHíûé пресс для изготовления изделий в многоплитных пресс-формах, по обеим сторонам станины которого расположены устройства для перезарядки пресс-форм и механизмы перемещения пресс форм по направляющим из пресса в устройства для перезарядки и обратно, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности, между станиной пресса и каждым устройством для перезарядки пресс-форм установлено по одному держателю с направляющими для плит пресс-форм, расположенными поэтажно в соответствующих плитам пресс-форм плоскостях.

2. Многоэтажный вулканизационный пресс отличающийся по п. 1, тем, что держатели снаружи теплоизолированы.

3. Многоэтажный вулканизационный пресс отличающийся по пп. 1, 2, тем, что держате- .

6!2612 (Риг.!

puz 1

Составитель Л. Хорова

Техред О. Луговая Корректор И. Гоксич

Тираж 810 Подписное

Редактор P. Антонова

Заказ 3237/17

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К-35, Раушская наб. д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 ли имеют дополнительные нагревательные устройства.

4. Многоэтажный вулканизационный пресс по пп. 1, 2 или 3, отличающийся тем, что каждый механизм перемещения пресс-форм имеет по два подвижных в вертикальном направлении поводковых пальца.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР № 235978, кл. В 29 Н 5/20, 1967.