Способ получения полимеров бета-кетобутанола

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 61267

Класс 12о, 26о;> ссс

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

M АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

6:Г1,ОЮ, р / тррт, ч ч гF hi6, ;,;Г

Б, Н. Рутовский, A. А Берлин и К. И. Забырина

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ПОЛИМЕРОВ; -КЕТОБУТАНОЛА

Заявлено 31 гяая 1940 г. ва ко Зови! в Народный когянссариат кимияеской ирочынк;снности

Полимеры ", -кетобутанола представляют собой прозрачное и бесцветное органическое стекло, обладающее большой светоустойчивостью, хорошей растворимостью в диоксане. спиртобензоле, спиртоэфире. спиртоацетоне и т. п.

Полимер обладает очень высокой термоустойчивостью: температура начала размягчения равняется 250 — 260 . При температуре размягчения полимер не темнеет и остается бесцветным при нагревании до температуры до 300 .

Такие свойства поликетобутанола позволяют считать его в настоящее время наиболее термоустойчивым из известных полимеров и вследствие этого особенно пригодным для изготовления лаков, пластических масс, искусственного волокна, кинопленки и т. д. Согласно настоящему изобретению предлагается проводить полимеризацию;. -кетобутанола в присутствии органических или неорганических перекисей, например перекиси бензоила или перекиси водорода.

Пример 1. 5 г -кетобутанола и 0,025 — 0,05 г перекиси бензоила нагревают в запаянном сосуде при температуре 80 . Полимеризация продолжается в течение 80 — 100 часов. 3а это время кетобутанол переходит в твердый стеклообразный бесцветный полимер. Последний растворяют в смеси спирта и бензола (2: 1). Из полученного раствора полимер высаживают водой в виде белых волоконец. При растворении в спиртобензоле или в одном из указанных выше растворителей получается очень вязкий, вытягивающийся в нити раствор. Температура начала размягчения полимера равна 258.

Пример 2. То же, что в примере 1, с тем отличием, что количеств о катализатора при полимеризации с 0,5 — 1" .повышается до 2 — 4 О. В этом случае скорость полимеризации резко возрастает и за тот же промежуток времени, который указан в примере 1, удается получить боль ший выход полимера, вязкость которого на 25 — 30 о ниже. Термоустойчивость такого по.гримера такая же, к.-к и предыдущего

Предмет изооретения

Способ получения полимеров - -кетобутанола, отл и ч а ю щи и с я тем, что полимеризацию кетобутанола производят в присутствии органических или неорганических перекисных катализаторов, например, перекиси бензоила или перекиси водорода.

Редактор В. Гридчин Техред А. А, Камышникова Корректор Н. Щербакова

Подп. к печ. 15.VII-61 г

Зак, 6905 д. 2/6.

Типографии LIETH Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, !4.

Формат бум, 70 1081/i6

Тираж 220

ILETH при Комитете по делам изобретений при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп. и открытий