Магнитный сепаратор для очистки жидкости или газа от ферромагнитных частиц

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

««6)2702

ОП ИСА НИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Со«оз Советских

Социалистических

Реслублик (61) Дополнительное к авт. свид-Bv— (22) Заявлено 26.12.75 (21) 2305077«22-03 (51) ..,,..Кл. - В 03 С 1(02 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 30.06.78. Бюллетень ¹ 24 (45) Дата опубликования описания 22.06.78

Государственный комитет

Совета Министров СССР (5 «,: УДК 621.187.127 (088,8) ло делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

А. H. Воробьев, П. П. Андреичев, А. С. Петров и Б. Ф. Кобозев (71) Заявитель (54) МАГНИТНЫЙ СЕПАРАТОР

ДЛЯ ОЧИСТКИ ЖИДКОСТИ ИЛИ ГАЗА

ОТ ФЕРРОМАГНИТНЫХ ЧАСТИЦ

Изооретение от!«осится к Go IBcTH обога«цения полезных ископаемых.

Известен се.«аратор для î-«Hñòê;, ж:iдкoсти H газа, включающий корпус, сепарпрующ«ие элементы, I:.ITàþùè!«и разгрузоч.«ый

«патрубки {1).

Недостатком да:«ного сепаратора является то, что жидкость ил:.«газ очищаются только от ферромаг««и«1«ых частиц, а примеси з виде в.1ат или масел,«е извлекаются.

Наиболее близким к изобретению из известных является магнитный сепаратор для очистки жидкости или газа от ферромагнит,ных частиц, включающий, корпус с загрузоч«ным и разгрузочным патрубками, магнитную систему из,кольцевых постоянных магнитов, размещенных на общем стержне, и разде IHтельные элементы (2).

Недостатком этого сепаратора та кже я зляется невозможность одновременной очистки жидкости илп газа от ферромаг«нитных частиц, влаги и масла.

Целью изобретения является новь«п«е!«!« эф фективност:i:IpñöeG:2 о-::!GTHH лутез! одновременного:«звле;сипя из жпдкос-.. (газа) ферромагнитныых частиц, ма =," а .. з-:а :.

Это достигается тем, что равд,IHTpльнь«iã элементы !выполнены пз микро:«ористого эластичного,матерпа1а и снабже«ны пласт:«па,«и с отог!«уть«.«и paHi: = с-.==pH Hü зыпо II«el! в впдс .«ерфорпроза.«ной тру..

На чертеже:«зэб;. ";к.:.:,p.;лз ".1=.ìbiil сепаратор.

Сепаратор включав-, корду 1, магнит!«у«о с;«стему, состоя«цую:iç кольцез:-lx постоянны:; маг«литов 2 и нату«нкп 8, раздел!«тельные элез«онть«4, сп-,астины 5 . отог утымп краями, перфорированную Труо1 6, за-.рузочный 7 и разгрузочные 8, 9 «атрубк.«.

Сепаратор рабат:.e T сл едуюц«им образом.

Жидкость (г",.ç) подает-.=. через патрубок

7 в 30!I) сопарацн:«,: ..е переме цастся в радиальном !«азразленпп через разделительные элементы 4 и по перфорированной т рубе 6 направляется к разгрузо «ному патрубку 8.

Ферромаг:«:«т.,ыс:.з=тп ."=. поптягпваются кольцевыми постоя!«ным.i :,1. «1:ITHìl; 2, а примеси масла и влаги задерж:i=,àþòñÿ при по20 мощи разде1итсль!«ых э.с-эме!«тоз 4.

Для регенерацп«i с=-паратора через патрубок 8 подают азот l! вкл«очают электромаг-!

«!«тную катушд., соед . -: «ую с источником

«псрсменного тока, при этом магниты — начн-!!ают впор!«ровать, зь".-.:..а«о- масло H влагj пз разделительных элеме. .тс-: !i одновременно о «пщаются от ««е. ро".ë":ãH I-: —.=: частиц.

1 1ас.".о и з.1а: а, переме I".««с.ь по п,1астпнам 5, разгружаются -:ер -. —..-труоок 9.

Сепарато«1 прс,,«агае :о:. ко:«сiрукцп«! Поз