Машина для изготовления безоопочных литейных форм

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (и) 6l275I

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 26.07.76 (21) 2391130/02 с присоединением заявки № (51) М. Кл.з В 22С 15/28

ГосУдарственный комитет (23) Приоритет

Совета Министров СССР (43) Опубликовано 30.06.78. Бюллетень ¹ 24 (45) Дата опубликования описания 21.06.78 (53) УДК 621.744.46 (088.8) ло делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения К. А. Григорян, В. Ф. Митрофанов, Ю. В. Протасов, В. А. Свечников, В. Н. Сизов и А. А. Шмонин

Ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт технологии автомобильной промышленности (71) Заявитель (54) МАШИНА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ БЕЗОПОЧНЫХ

Л ИТЕЙ НЫХ ФОРМ

Известна машина, предназначенная для изготовления безопочных литейных форм, собираемых в горизонтальную стопку, содержащая камеру прессования с плитами, на которых расположены модели, причем одна из плит выполнена подвижной в горизонтальном направлении от силового цилиндра, а другая в процессе прессования неподвижна. В верхней стенке камеры прессования выполнены как минимум две надувные щели, одна из которых перекрыта флапцем воронки. В формовочной камере предусмотрены два положения для щели надува в зависимости от высоты моделей. Поэтому для невысоких моделей используется одна надувная щель, а для высоких— другая. Поскольку одна из прессовых плит неподвижна, то надувная щель оказывается размещенной не между моделями, и ее в этом случае надо перенести внутри камеры в направлении, противоположном прессованию.

Таким образом, камера минимум с двумя надувными щелями служит одновременно для изготовления форм разной толщины. При переналадке с целью перехода на надув из другой щели воронку поворачивают на 180 . Известен также другой вариант с поворотной заслонкой, шарнирно закрепленной в воронке на верхней плите между двумя надувными щелями. Заслонка поочередно перекрывает то одну, то другую щель (1).

Однако в первом случае быстро изнашивается верхняя плита, что ведет к необходимости замены всей камеры прессования. Кроме то(о, забивается вторая надувная щель. Обра5 зовавшаяся там пробка способствует истиранию верхней кромки подвижной плиты, а при переходе на другую щель ее трудно удалять.

Во втором варианте имеются те же недостатки и, кроме того, при надуве смесь забивается

10 в пространство под заслонкой, так как она недостаточно плотно прилегает к стенке бункера, а также заклинивается шарнир поворота заслонки.

Известна также машина для изготовления

15 безопочных литейных форм, содержащая камеру прессования, две противоположные вертикальные стенки которой образованы прессовымп плитами с модельной оснасткой, в верхней стенке камеры прессования выполнены не

20 менее двух вертикальных каналов, один из которых сообщает ее рабочую полость с бункером для формовочной смеси, а остальпыс— резервные, установленну)о между упомянутым бункером и верхней стенкой камеры прессова2ý пия воронку с выходным отверстием, смещенным в осевом направлении относительно ее оси, н ее выходного отверстия и перекрывающим резервные вертикальные каналы верхней стенки; потолоч30 ную плиту, размещенную под верхней стенкой

612751

3 и имеющую вертикальный капал, соосный с вертикальным каналом верхней стенки (2).

Недостаток такой конструкции заключается в невозможности обеспечить переход на надув по указанному варианту в условиях эксплуатации машины из-за необходимости существенного демонтажа. Смена плит может быть обеспечена только при сборке машины, при изготовлении.

Целью изобретения является уменьшение времени на переналадку машины.

Указанная Llc Jlb достигается за счет того, что в потолочной плите выполнены резервные вертикальные каналы, соосные с резервными каналами верхней стенки камеры прессования, в которых установлены съемные заглушки заподлицо с нижней плоскостью потолочной плиты.

На фиг. 1 изображена предлагаемая машина, в разрезе; на фиг. 2 — воронка с верхней стенкой камеры прессования и потолочной плитой с другим рабочим вертикальным каналом.

Машина включает в себя камеру прессования 1, ограниченную с одной стороны движущейся по оси камеры прессовой плитой 2 (привод плиты на чертеже не показан), а с другой стороны неподвижной плитой 3, на которых укреплены модели 4. Снизу камера прессования 1 ограничена нижней плитой 5, а сверху — верхней стенкой 6. Плита 3 неподвижна только в момент прессования, так как выполнена с возможностью отвода в сторону выталкивания готовой формы (на чертеже не показано) через посредство шарнира 7. В верхней стенке 6 выполнены вертикальные каналы 8 (левый и правый), в сечении представляющие собой трапеции, меньшее основание каждого из которых направлено в сторону камеры прессования 1. На верхней стенке 6 снизу закреплена потолочная плита 9, в которой также выполнены каналы, являющиеся продолжением каналов 8 в верхней плите 6. Каналов минимально выполнено два и расположены они в направлении перемещения прессовой плиты 2. В одном из каналов находится съемная заглушка 10, а другой канал открыт.

На верхней стенке с помощью разъемного соединения закреплена воронка 11 с фланцами 12 и 13. Фланец 12 выполнен таким образом, что может перекрывать сверху то один, то другой канал 8. На верхнем фланце 13 воронки 11 с помощью легкосъемных герметичных зажимов (на чертеже не показано) с гарантированным зазором порядка 3 мм установлен бункер 14 с встроенной гильзой 15, в зазор между стенками которых засыпан наполнитель — песок. На бункере закреплен надувной насадок 16 с впускным и выпускным патрубками 17 и 18.

Сверху на насадке закреплен шибер 19 с приводом (на чертеже не показан) .

Машина работает следующим образом.

В исходном положении камера прессования находится в собранном виде, т. е. подготовлена для заполнения формовочной смесью. От5

4 крывают шибер 19, и в бункер 14 засыпается формовочная смесь. В начале паботы небольшая часть смеси через канал 8 попадает в прессовую камеру. Поскольку засыпка смеси идет с большой скоростью порядка 50 — 75 кг/с, то в канале 8 образуется пробка, которая выбивается последующим надувом. В следующие циклы в прессовую камеру в момент засыпки смесь не попадает, так как после предыдущего цикла прессования в канале 8 остается пробка из смеси.

После заполнения бункера 14 смесью шибер

19 закрывают и происходит надув смеси в прессовую камеру, при этом сжатый воздух подают через патрубок 17, а его избыток после надува выходит через патрубок 18. Затем прессовую плиту 2 перемещают влево и происходит окончательное уплотнение смеси. При этом плита 3 остается неподвижной. После окончания прессования плиту 3 отводят в сторону и выталкивают готовую полуформу из камеры прессования.

Надув через левый канал 8 осуществляют при условии, когда Й(Н, где Й вЂ” высота модели 4; H — расстояние от края плиты 3 до канала 8. В случае, когда h)H, необходимо осуществлять надув через правый канал, а левый закрыть заглушкой 10.

Переход на надув из другого канала осуществляют следующим образом.

В начале освобождают болты в нижнем фланце 12 воронки 11, затем снимают герметичные зажимы с верхнего фланца 13. Поскольку между фланцем воронки и фланцем бункера имеется гарантированный зазор, воронку легко вынуть из-под бункера, который жестко закреплен на станине машины. Затем после удаления воронки вынимают заглушку

10 и вставляют ее в левый канал 8. После этого воронку вновь устанавливают на место, предварительно повернув ее на 180 . При этом фланец 12 перекрывает уже не правый, а левый надувной канал 8. После этого можно производить описанным выше способом изготовление полуформ при надуве через правый канал.

Формула изобретения

Машина для изготовления безопочных литейных форм, содержащая камеру прессования, две противоположные вертикальные стенки которой образованы прессовыми плитами с модельной оснасткой, в верхней стенке камеры прессования выполнены не менее двух вертикальных каналов, один из которых сообщает ее рабочую полость с бункером для формовочной смеси, а остальные — резервные, установленную между упомянутым бункером и верхней стенкой камеры прессования воронку с выходным отверстием, смещенным в осевом направлении относительно ее оси, и фланцем, расположенным у ее выходного отверстия и перекрывающим резервные вертикаль612751 фиг.1

Составитель 3. Тюрина

Техред Н. Рыбкина Корректоры: Т. Добровольская и Л. Брахнина

Редактор 3. Ходакова

Заказ 1256/11 Изд. № 518 Тираж 964

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2 ные каналы верхней стенки, и потолочную плиту, размещенную под верхней стенкой н имеющую вертикальный канал, соосный с вертикальным каналом верхней стенки, о тл и ч аю щ а я с я тем, что, с целью уменьшения времени на переналадку машины, в потолочной плите выполнены резервные вертикальные каналы, соосные с резервными каналами верхней стенки камеры прессования, в которых установлены съемные заглушки заподлицо с нижней плоскостью потолочной плиты.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Дании № 125530, кл. В 22С 15/28, опубл. 1973.

2. Литейное машиностроение. Научно-технологический реферативный сборник, 1973, вып. 8, НИИМАШ, с. 11 — 15.