Устройство для подачи электродной проволоки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

пщ 6I2760

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЙ я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕИЙЬСТВУ

Союз Советских

Соиналистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 09.11.76 (21) 2419068/25-27 (51) М Кл В 23К 9/12 с присоединснпсм заявки J¹

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.06.78. Бюллетень ¹ 24 (45) Дата опубликования описания 19.06.78 (53) УДК 621.791.75..037 (088.8) (72) Авторы изобретения

Д, А. Дудко, M. П. Дейнеко, В. Я. Лаврищев, В. В. Растегаев и Г. М. Гологовский

Ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени институт электросварки им. Е. О. Патона (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ ЭЛЕКТРОДНОЙ ПРОВОЛОКИ

Изобретение относится к области сварочного оборудования, преимущественно для дуговой сварки плавящимся электродом.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является устройство для подачи электродной проволоки, содержащее смонтированные на основании направляющий канал, приводной ролик с насечкой и прижимной ролик, установленные на подпружиненном рычаге (1).

Недостатком такого устройства является постоянный контакт между прижимным иподающим роликами при отсутствии проволоки в результате воздействия пружины на прижимной ролик. Это является причиной сминания проволоки, наматывания ее на ролики при случайной задержке в направляющем канале. Для восстановления работоспособности устройства требуется значительное время.

Целью изобретения является повышение надежности подачи проволоки путем устранеEiHH ее смятия.

Поставленная цель достигается тем, что устройство снабжено закрепленными на основании на входе проволоки в направляющий канал регулируемым ограничителем хода прижимного ролика, установленным с зазором относительно подпружиненного рычага, несущего прижимной ролик, с возможностью взаимодействия с этим рычагом.

На фиг. 1 представлено устройство для подачи проволоки до ее задержки в направляющем канале; на фиг. 2 — то же, после задер>кки проволоки в направляющем канале.

5 Устройство содержит подающий ролик 1 с насечкой, прижимной ролик 2, рычаг 3, пружину 4, ограничитель, например винт 5, сварочную проволоку 6, направляющий канал 7.

Работает устройство следующим образом.

10 Проволока 6 прижата к подающему ролику

1 прижимным роликом 2. Усилие на ролик 2 передается рычагом 3 от пружины 4. Между рычагом 3 и винтом 5 имеется зазор. Зазор между рычагом с прижимным роликом и ре15 гулируемым ограни кителем хода прижимного ролика равен глубине насечки подающего ролика. Прп вращении ролика 1 проволока 6 поступает в направляющий канал 7. В случае задержки в направляющем канале проволока

20 останавливается. Ролик 1 своей насечкой выбирает в ней «лыску».

При этом сцепление между роликом 1 и проволокой 6 исчезает. После устранения причины остановки проволоки, необходимо последнюю гадать несколько вперед до восстановления сцепления с подающим роликом.

Применение ограничителя хода прижимного ролика позволяет снизить расход электродной

30 проволоки, уменьшить число простоев и, сле612760

Формула изобретения

Риз. Я

Составитель Г. Галюз

Техред Н. Рыбкина

Корректоры: В. Посельский и Л. Орлова

Редактор Л. Чепайкина

Заказ 1252/10 Изд. Мз 514 Тираж 1263 Подписное

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 довательно, повысить надежность подачи проволоки.

1. Устройство для подачи электродной проволоки, содержащее смонтированные íà î."— повании направляющий канал, приводной ролик с насечкой и прижимной ролик, установленные на подпружиненном рычаге, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности подачи проволоки путем устранения ее смятия, оно снабжено закрепленным на основании на входе проволоки в направляющий канал регулируемым ограничителем хода прижимного ролика, установленным с зазором относительно указанного рычага и с возмож5 постыл взаимодействия с ним.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что зазор между рычагом и ограничителем хода ролика равен глубине насечки подающего ролика.

10 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ФРГ Ха 891593, кл. 49h 9/12.

1953.