Устройство для сборки и сварки продольных швов цилиндрических изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОЫЕт ЕН И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ н11 612774

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 18.08.76 (21) 2400028/25-27 с присоединением заявки № (23) Приоритет (51) М. Кл. В 23К 37/04

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 621.791,039 (088.8) по делам изобретений (43) Опубликовано 30.06.78. Бюллетень ¹ 24 и открытий (45) Дата опубликования описания 19.06.78 (72) Авторы изобретения

Д. Г. Горштейн, Я. Е. Когут, Л. В. Кричевер и М. А. Каневская (71) Заявитель

Всесоюзный проектно-конструкторский институт сварочного производства (54) УСТАНОВКА ДЛЯ СБОРКИ И СВАРКИ ПРОДОЛЬНЫХ

ШВОВ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ИЗДЕЛ И Й

Изобретение относится к области сварки, в частности к устройствам для сборки и сварки продольных швов тонкостенных цилиндрических изделий с окнами, расположенными по образующей изделия, диаметрально противоположной расположению стыка.

Известно устройство для сборки и сварки продольных швов цилиндрических изделий, содержащее основание с двумя рядами клавишных прижимов и поворотной консолью, снабженной формирующей подкладкой.

Однако в таком устройстве свободное, незафиксированное положение обечайки при ее установке на консоли приводит к смещению стыка шва на шовоформирующей подкладке от линии перемещения оси сварочной головки при повороте консоли на 90 в положение под сварку, а также расхождение кромок стыка шва при поджиме обечайки шовоформирующей подкладкой к неподви>кной балке, так как обечайка висит на консоли свободно и ничто не препятствует отжиму обечайки вниз с расхождением кромок стыка.

Наиболес близким к изобретеник> по техническому решению и достигаемому результату является устройство для сборки и сварки продольных швов цилиндрических изделий, содержащее основание с двумя прижимными балками, поворотной консолью, снабженной формирующей подкладкой и фиксаторами для изделия, а также механизмом прижима консоли к прижимным балкам.

Известное устройство обеспечивает фиксацию изделия на консоли и прижим консоли

5 с изделием к прижимным балкам, однако не исключает расхождения свариваемых кромок в процессе сборки, что снижает качество сварки, а также не обеспечивает закрепления изделия с окнами.

10 Целью изобретения является повышение качества при сварке изделий с окнами за счет исключения расхождения свариваемых кромок в процессе сборки.

Для этого в предложенной установке обе

15 балки снабжены регулируемыми упорами, а механизм прижима консоли к прижимным балкам выполнен в виде закрепленного на осьовании силового цилиндра, на штоке которого посредством поворотного коромысла смонтированы толкатели, взаимодействующие с консолью и оснащенные подпружиненными прижимами.

На фиг. 1 изображено предложенное устройство; на фиг. 2 — вид по стрелке A на

25 фиг. 1; на фиг. 3 — сечение Б — Б на фиг. 1; на фиг. 4 — сечение  — В на фиг. 1.

Устройство содержит основание 1, во втулках 2 которого находятся подпружиненные направляющие колонки 3 корпуса 4. В корпусе 4

30 на горизонтальной оси 5 шарнирно закрепле

612774 на консоль 6 с шовоформирующей подкладкой 7 и подпружиненные фиксаторы изделия

8. На подкладке 7 имеются риски для предварительной ориентации стыка шва.

На основании 1 закреплены симметрично продольной оси консоли 6 по обе стороны от нее две прижимные балки 9, выполненными

Г-образными, с регулируемыми упорами 10, а также силовой цилиндр 11, на штоке которого укреплено коромысло 12, шарнирно соединенное с толкателями 13, установленными в направляющих втулках 14, установленных в основании 1. На толкателях 13 на шпонках установлены подпружиненные прижимы 15. Ход прижимов 15 ограничен гайками 16. Прижимы

15 выполнены по форме окон изделия.

Установка работает следующим образом.

В исходном положении шток цилиндра 11 вместе с коромыслом 12, толкателями 13 и прижимами 15 находятся в нижнем положении. Консоль 6 вместе с корпусом 4 под действием пружин находится в ни>кием положении.

В этом положении происходит закладка изделия на консоль 6, предварительная установка стыка шва по рискам на подкладке 7 и предварительная фиксация.

После этого включается силовой цилиндр 11, шток его с коромыслом 12 и толкателями 13 поднимается. При ходе вверх при>кимы 15 заходят в окна изделия и фиксируют его. При дальнейшем подъеме прижимами 15 изделие упирается в упоры 10 и происходит сведение кромок стыка. Величина зазора в стыке определяется положением регулируемых упоров

10. После сжатия пружин толкатели 13 поднимают консоль 6 вместе с корпусом 4 и прижимают консоль с подкладкой 7 и изделием к Г-образным балкам 9.

5 После прижима кромок изделия к Г-образным балкам включается сварочный автомат (не показан), и начинается сварка изделия.

После окончания сварки все механизмы приходят в исходное положение в обратном

1о порядке, и производится съем изделия с консоли.

Предложенная установка обеспечивает повышение качества свариваемых изделий с окнами за счет исключения расхо>кдения кромок д в процессе сборки.

Формула изобретения

Устройство для сборки и сварки продольных швов цилиндрических изделий, содержащее основание с двумя прижимными балками, поворотной консолью, снабженной формирующей подкладкой и фиксаторами для изделия, а также механизмом прижима консоли к прижимным балкам, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью позышения качества при сварке изделий с окнами "a счет исключения расхождения свариваемых кромок в процессе сборки, обе балки снабжены регулируемыми упорами, а механизм при>кима консоли к прижимным балкам выполнен в виде закрепленного ««а основании силового цилиндра, на штоке которого посредством поворотного коромысла смонтированы толкатели, взаимодействующие с консолью и оснащенные подпружиненными

35 прижимами.

612774 ю

Составитель Е. Крюкова

Текред Н. Рыбкина

Редактор О. Юркова

Корректоры: Л. Котова и Н. Федорова

Заказ 1255/13 Изд. № 515 Тираж 1263

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2