Устройство для сборки и сварки тавровых соединений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 1ц 6I2775

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 16.11.76 (21) 2419774/25-27 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.06.78. Бюллетень ¹ 24 (45) Дата опубликования описания 19.06.78 (51) М. Кл. В 23К 37/04

Государственный комитет

Совета вФинистрав СССР (53) УДК 621.791.039 (088.8) ло делам изобретений м открытмй (72) Авторы изобретения

М. Б. Жуков, T. В. Морозова и В. П. Горячев (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРКИ И СВАРКИ

ТАВРОВЫХ СОЕДИНЕНИЙ

Изобретение относится к области сварочного производства и может быть использовано при дуговой сварке тавровых соединений в любой отрасли промышленности, преимущественно в машиностроении и авиационной промышленности.

Известно устройство для получения балок таврового сечения при двухдуговой сварке под флюсом, содержащее узлы взаимного центрирования заготовок и их перемещения, две горелки для одновременной сварки двух швов и нажимной ролик для прижатия стенки таврового соединения к его полке fl)

Недостатком данного устройства является громоздкость и невозможность получения качественных соединений, так как эта конструкция не устраняет дефекты, возникающие в металле шва в процессе сварки.

Известно устройство для сборки и сварки тавровых балок, содержащее стол для установки изделия и портал с прижимом, а также сварочные горелки .(2).

Недостатком данного устройства является низкое качество сварного соединения, так как нельзя создать давления на металл шва, необходимое для ликвидации дефектов, образующихся в шве.

Цель изобретения — повышение качества сварного соединения за счет создания давления на шов.

Для этого предлагаемое устройство оснащено закрепленными на портале по обе стороны от прижима водоохлаждаемыми экранами и нагревателями, размещенными по всей

5 длине прижима и расположенными между каждой боковой стенкой портала и экранами, при этом прижим выполнен в виде гребенки, а экраны совмещены с каждым из зубьев прижима.

10 На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1.

Устройство состоит из портала 1, на котором смонтированы стол 2 для установки свариваемого изделия 3 таврового сечения, под15 вижные кронштейны 4, установленные с возможностью перемещаться перпендикулярно к линии сварки, направляющие 5, расположенные вдоль линии сварки для перемещения сварочной головки 6 с двумя горелками 7 и

20 8, и две стойки 9.

На портале расположена откидываемая при установке свариваемого изделия 3 балка 10, на которой установлен прижим в виде гребенки 11.

Каждый зуб гребенки 11 установлен перпендикулярно к рабочей поверхности стола 2 и имеет возможность перемещаться в этом направлении с помощью болта 12 для создания

30 необходимого усилия прижима ребра к полке, 612775!

Ф

Рыг. 2

Подписное

Тираж 1263

Изд. № 514

Заказ 1252/12

Типография, пр. Сапунова, 2 что обеспечивает деформирование кристаллизующегося металла шва.

На подвижных кронштейнах 4 портала 1 с двух сторон от прижимов закреплены водоохлаждаемые экраны 13, по наружной стороне которых расположены нагреватели 14, например кварцевые лампы. Количество водоохлаждаемых экранов 13 должно быть равно количеству зубьев гребенки 11 прижима, и раоположены они в зонах прижима. Равномерное распределение нагрузки на деформируемый металл будет при выполнении ширины экрана 13 не больше длины гребенки 11.

Перемещением кронштейна 4 можно изменять расстояние между экраном 13 и ребром свариваемого изделия 3 для регулировки его поджатия к ребру. На кронштейнах 4 установлены также экраны 15 для аккумулирования тепла в сторону свариваемого изделия.

Устройство работает следующим образом.

Откидывается стойка 9, свариваемое изделие 3 устанавливается на столе 2 и фиксируется с помощью любых известных средств, например клавишных прижимов (на чертеже не показаны).

На балке 10 вдоль всей длины ребра свариваемого изделия 3 равномерно устанавливается прижимная гребенка 11. В местах расположения гребенки устанавливаются водоохлаждаемые экраны 13.

Ребро поджимается к полке с заданным усилием, необходимым для деформирования кристаллизующегося металла шва, например, для титана Р=200 — 300 кг/сма.

Включаются нагреватели 14, например кварцевые лампы, и разогревают незакрытые водоохлаждаемым экраном 13 участки ребра до пластического состояния. После чего вклю4 чаются сварочные горелки 7 и 8, головка б перемещается вдоль линии сварки, осуществляя соединение деталей.

При наличии нагретых до пластического состояния участков в процессе сварки от усилия зубьев гребенки холодные участки ребра перемещаются вертикально вниз в зоне сварки и деформируют кристаллизующийся металл шва. Величина сдвига холодного участка де1О формируемого гребенкой прижима металла шва в месте сварки составляет 0,8 — 1,2 мм.

Деформирование сдвигом холодного участка распространяется и на нагретые участки, осаживая тем самым все ребро на участке

Формула изобретения

Устройство для сборки и сварки тавровых соединений, содержащее стол для установки изделия и портал с прижимом, а также сварочные горелки, отличающееся тем, что, с целью повышения качества сварного соединения за счет создания давления на шов, необходимого для ликвидации дефектов, образующихся в шве, оно оснащено закрепленными на портале по обе стороны от прижима водоохлаждаемыми экранами и нагревателями, размещенными по всей длине прижима и расположенными между каждой боковой стенкой

ЗО портала и экранами, при этом прижим выполнен в виде гребенки, а экраны совмещены с каждым из зубьев прижима.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Справочник по сварке. Под ред. Винокурова В. A., М. 1970, т, 3, с. 237.

2. Авторское свидетельство СССР № 415123, кл. В 23К 37/04, 1972.