Армирующий элемент пластикового слоистого изделия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

612812

Прочность при сжатии, кг)см

Армирующий элемент, выполненный в виде

Максимальная высота, мм армирующего элемента панели

2 — 3

Не больше 1

В предлагаемом переплетении трикотаж имеет дополнительные элементы, укрепляющие его структуру, что ведет к увеличению прочности материала при сжатии. Равносторонний треугольник в сечении создается уже в процессе вязания, что исключает операцию растягивания. полотна в поперечном направлении . Использование высокомодульной нити для вязания полотна позволяет также увеличить прочность материала, так как высокомодульные нити — это жесткие нити, имеющие высокий модуль упругости.

На фиг. 1 изображена графическая запись трикотажа; на фиг. 2 — вид переплетения.

Элемент состоит из рядов 1 ластика и рядов 2 прессового переплетения с набросками

3, лежащими по обе стороны от петельных столбиков 4. Ластичные петли образуют протяжки 5.

Пример реализации предлагаемого способа.

Оборудование для вязания †двухфонтурная кулирная машина. Заправка — высокомодульная нить вниивлон (жесткоцепной полигетероарилен), текс Т = 29,5. Плотность по горизонтали на 5 см Рг=9)(2, по вертикали на 5 см, Рв=46 (2, длина петли 9 мм. трикотажа, связанного ластичным переплетением из вниивлона трикотажа, связанного согласно изобретению трикотажа с использованием волокон: аримидных, сульфоновых, фенилон

Формула изобретения

Армирующий элемент пластикового слоистого изделия, выполненный в виде двойного кулирного трикотажного полотна, имеющего гофрированную поверхность, вершина гофр которой образованы петельными столбиками, отличающийся тем, что, с целью улучшения качества изделия, трикотажное полотно состоит из чередующихся рядов ластика и прессового переплетения, наброски которого лежат по обе стороны от петельных столбиков

Полотно вяжут чередованием рядов ластичного переплетения 1 с рядами прессового переплетения 2, при этом наброски 3 прессового переплетения лежат по обе стороны от петельных столбиков 4 и вместе с протяжками ластичных петель 5 образуют стенки гофр.

После вязания трикотажное полотно пропитывают термореактивной смолой эпоксидного типа (например, ЭДТ-10, 5-211-БН) на пропи10 точной машине.

Соединение полученного таким образом армирующего элемента с наружными слоями конструкции происходит в процессе формирования пакета при удельном давлении не бо15 лее 1 кгс/см - за счет отвержденного связующего. В качестве наружных слоев может быть использована стеклоткань или ткань из вниивлона и т. д.

Такая конструкция имеет плотность, напри20 мер, 1,25 и/см, что позволяет применять ее для отделки интерьеров самолетов, т. е. материал имеет максимальную весовую отдачу.

Плотность армирующего элемента в аналоге и прототипе составляет 0,6 — 1 г/см и 1,7 г/смз

25 соответственно.

Преимущества изобретения по прочностным характеристикам очевидны из таблицы. и вместе с протяжками ластичных петель образуют стенки гофр, при этом в качестве ни30 ти для изготовления элемента использована высокомодульная нить.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

35 1. Патент ГДР № 93743, кл. 8е 4, 1974.

2, Авторское свидетельство СССР №276353, кл. В 23В 17/04, 1970.

3. Патент CILIA № 3762977, кл. 156-223, 1973.