Экструзионная головка для изготовления многополостных профильных изделий из полимерных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ пц 6I28I6

04þç Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 29.12.75 (21) 2304676/23-05 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.06.78. Вюл 1PTPHb № 24 (45) Дата опубликования описания 05.07.78 (51) М. Кл.- "В 29F 3/04

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий (53) УДК 678.057.3 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. И. Вагин (71) Заявитель (54) ЭКСТРУЗИОННАЯ ГОЛОВКА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

МНОГОПОЛОСТНЫХ ПРОФИЛЬНЫХ ИЗДЕЛИЙ

ИЗ ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к области оборудования для переработки термопластичных материалов, а именно к экструзионному оборудованию для непрерывного формованпя мпогополостных профильных изделий.

Известна экструзионная головка для изготовления многополостных профильных изделий из полимерных материалов, содержащая корпус, матрицу и дорн (1).

В этой головкс для изготовления снабженных внутренними полостями изделий выходной конец дорна выполнен с пазами, между которыми расположены отверстия для подвода сжатого возду а.

Недостатком известной головки является сложность изготовления пазов па дорне, а следовательно, невозможность получения профильных изделий с малыми толщинами вертикальных перегородок.

Известна так>ке наиболее близкая к предлагаемой экструзионная головка для изготовления многополостных профильных изделий из полимерных материалов, содсржащая кОрпус, матрицу и закрепленный в корпусе набор дорнов с Отверстиями для подвода cæa roro воздуха, образующих совместно с корпусом, матрицей и между собой распрсделитсльпый и форму сщие каналы (2).

Однако такая экструзионная головка пм:ст сложную конструкцию и ограничснпыс тсхнологические возможности, обусловленные закреплением всех видов дорнов на общем дорнодер>кателе, что усложняет механическую обработку дорнов, нанесение на них покрытия и, следовательно, получение формующих каналов межд3 дорнами малых размеров.

Цель изобретения — упрощение конструкции головки и расширение ее технологических возможностей.

Это достигается тем, что набор дорнов выполнен в виде двух гребенок Г-образной формы, вставленных дорнами-зубьями одна в другую.

На фнг. 1 показан общий вид головки в разрезе, на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — то же, вид спереди; на фпг. 4 — две проекции дорна гребенки; на фиг. 5 — дорнгребенка в аксонометрической проекции; на фиг. 6 — две проекции зуба дорна-гребенки; на фиг. 7 — две гребенки в сборе; на фпг. 8— вид получаемого профиля; на фиг. 9 и 10— виды профилей с различными варпантамп расположения внутренних перегородок.

Экструзионная головка содержит корпус, 25 состоящий из двуx половин 1 It 2, переходник

3, боковые щеки 4, которые образуют входной канал А, коллскторный канал Б и распрсдслптельный B. К корпусу крспптся набор дорнов, выполненных в виде двух Г-образных

30 гребенок 5 и 6 (см. фиг. 1, 4 и 5). Гребенки 5

612816

У 5 6 iz j! 7Z

11 и 6 могут быть выполнены как целыми, так и составными. Гребенки 5 и 6 своими зубьямидорнами 7 (см. фиг. 6 и 5) вставлены одна в другую, образуя вертикальные или наклонные формующие каналы а (см. фиг. 7).

Задавая нужное соотношение размеров h u

H гребенки (см. фиг. 4), можно получить в сборе необходимый размер канала а, Каждый зуб-дорн 7 гребенок 5 и 6 заострен навстречу потоку материала и имеет на боковых гранях по два расходящихся вверх и вниз канала Г и Д, служащих для подвода расплава материала в верхний и нижний горизонтальные выходные каналы б и в (см. фиг. 1 и 3). Каждый зуб-дорн 7 имеет отверстие г, сообщающееся при помощи отверстия д с общим отверстием е в теле гребенок 5 и б, которые служат для подачи сжатого воздуха в полости Е получаемого профиля (см. фиг. 8). В корпусе закреплены две матрицы 8 и 9, имеющие регулируемые при помощи болтов 10 губки 11 и 12, образующие горизонтальные выходные каналы б и в. При помощи губок 11 и 12 устанавливается необходимая величина горизонтальных выходных каналов.

В верхней половине 1 корпуса установлена пластина 13 для выравнивания скорости потока материала. В пазах, образованных гребенками 5 и 6 матрицы 8 и 9, установлены пластины 14 и 15 для выравнивания скорости движения материала по поперечному сечению выходных каналов а, б и в. Гребенки 5 и б имеют ниппели 16 для подачи сжатого газа.

Головка работает следующим образом. Перерабатываемый материал поступает во входной канал А, затем в коллекторный канал Б, далее, после выравнивания скорости по фронту, поступает в распределительный канал В, Затем расплав заполняет пространство между зубьями-дорнами 7 и каналами Г и Д в них (см. фиг. 2 и 6) и попадает в выходные каналы а, б и в (см. фиг. 1 и 3), оформляющие изделие (см. фиг. 8).

Для получения изделий с повышенной жесткостью или для других целей изделию можно придать ячеистую структуру. Это достигается попеременной подачей сжатого газа в гребенки 5 и б через ниппели 16 (см. фиг. 2).

Конструктивное выполнение набора дорнов в виде двух Г-образных гребенок, вставляемых дорнами-зубьями одна в другую, позволяет создать экструзионную головку, простую в изготовлении и дающую возможность получать многополостные профильные изде15 лия с малыми толщинами вертикальных перегородок благодаря возможности изготовления набора дорнов с малыми расстояниями между дорнами и с различной схемой их расположения в изделии.

Формула изобретения

Экструзионная головка для изготовления многополостных профильных изделий из полимерных материалов, содержащая корпус, 25 матрицу и закрепленный в корпусе набор дорнов с отверстиями для подвода сжатого воздуха, образующих совместно с корпусом, матрицей и между собой распределительный и формующие каналы, отличающаяся тем, 30 что, с целью упрощения конструкции головки и расширения ее технологических возможносте, набор дорнов выполнен в виде двух гребенок Г-образной формы, вставленных дорнами-зубьями одна в другую.

35 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 288994, кл. В 29F 3/04, 1969.

2. Авторское свидетельство СССР №433035, 40 кл. В 29F 3/04, 1972.

612816

ПЪг /О

Составитель М. В. Глушакова

Редактор T. Никольская Техред И. Михайлова Корректор Л. Брахнина

Заказ 1825/5 Изд. № 504 Тираж 820 Подписное

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2