Устройство для транспортирования грузов по трубопроводу в потоке рабочей среды

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 011612871

ИЗОБРЕТЕН И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистических

Республик (б1) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 19.02.76 (21) 2327473/27-11 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.06.78. Бюллетень № 24 (45) Дата опубликования описания 05.07.78 (51) М. Кл В 656 51/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 621.867.872 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

В. Б. Белоусов, В. М. Чулин и М. Э. Шварц

Специальное конструкторское бюро «Транснефтеавтоматика» (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ ГРУЗОВ

ПО ТРУБОПРОВОДУ В ПОТОКЕ РАБОЧЕЙ СРЕДЫ

Изобретение относится к области гидротранспорта грузов по трубопроводам.

Известно устройство для одновременной транспортировки по одному трубопроводу различных продуктов, состоящее из капсулы с ниппелями для ввода и вывода продукта, снабженное тяговым органом в виде эластичного разделителя и стабилизатором, установленным между капсулой и разделителем (1).

Недостатком такого устройства является быстрый износ капсулы при ее взаимодействии с внутренней поверхностью трубопровода, что снижает надежность работы устройства при его транспортировании.

Известно также устройство для транспортирования грузов по трубопроводу в потоке рабочей среды, содержащее несущий элемент с равномерно расположенными на внешней поверхности центрирующими опорами с накладками из антифрнкционного материала (2).

Это устройство имеет герметизирующнй корпус, являющийся несущим элементом, с крышкой, в который вставляется контейнер с грузом.

Недостатками устройства являются большая металлоемкость его ввиду массивности корпуса, износ центрирующих опор при постоян»оМ трении их о трубопровод, поскольку в каждом цикле транспортирования рабочими являются только часть их, контактирующая с нижней стенкой трубопровода. Кроме того, это устройство требует трудоемких работ по загрузке — разгрузке.

Целью изобретения является повышение надежности работы устройства.

Достигается это тем, что несущий элемент состоит из шарнирно соединенных между собой полуобойм, снабженных замковым меха10 низмом, а центрнрующие опоры расположены под углом к продольной оси устройства.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство в трубопроводе, общий вид; на

15 фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1.

Устройство предназначено для транспортирования цилиндрических грузов, например бочки 1. На цилиндрической поверхности корпуса бочки 1 на амортизационных прок20 ладках 2 расположены по крайней мере два несущих элемента 3, каждый пз которы.; состоит из двух соединенных шарниром 4 полуобойм 5, снабженных быстродействующим замковым механизмом 6. На полуобоймах 5

25 равномерно по окружности и под углом к оси устройства, а следовательно трубопровода 7, размещены опоры 8, на периферии которых расположены выполненные нз антифрикционного материала накладки 9. Опоры з0 8 центрируют бочку 1 относительно оси тру612871

7,У

Составитель в. Гриценко

Текред Н. Рыбкина.Корректор О. Тюрина

Редактор T. Горячева

Заказ 1145/13 Изд. № 501 Тираж 1075

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К-35, Раушская нао., д. 4/5

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2 бопровода 7, располагая ее в зоне действия максимальных скоростей потока транспортирующей жидкости. В процессе транспортирования бочки 1 по трубопроводу 7 благодаря наклонному расположению опор 8 бочка совершает вращательно-поступательное перемещение, что обеспечивает равномерный износ накладок 9, взаимодействующих с внутренней поверхностью трубопровода 7.

После прихода на конечный пункт затаренные бочки извлекаются из трубопровода, освобождаются от несущих элементов и реализуются потребителю.

Технико-экономическая эффективность изобретения достигается в результате применения в устройстве съемных несущих элементов, что позволяет транспортировать обратно на начальный пункт трубопровода не всю тару, а лишь направляющие элементы, которые устанавливаются на другие емкости (бочки), подвергающиеся гидротранспорту, тогда как первые бочки используются по их прямому назначению. Это существенно упрощает операции по загрузке — разгрузке устройства, значительно уменьшает металлоемкость устройства и повышает долговечность, в результате чего повышается надежность устройства.

Формула изобретения

Устройство для транспортирования грузов по трубопроводу в потоке рабочей среды, содержащее несущий элемент с равномерно

10 расположенными на внешней поверхности центрирующими опорами с накладками из антифрикционного материала, о т л и ч à Io щ ее с я тем, что, с целью повышения надежности его работы, несущий элемент состоит из

15 шарнирно соединенных между собой полуобойм, снабженных замковым механизмом, а центрирующие опоры расположены под углом к продольной оси устройства.

Источники информации, 23 принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР Ко 242617, кл. В 65с1 35/24, 02. 06. 66.

2. Патент ФРГ Ы 1266232, кл. 81 l 151, 26. 09. 62.