Устройство для охлаждения пучка свежесформированных синтетических нитей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1и1 6 I 2968

Союз Советских

Социалистических

Реслублнк (б1) Дополнительное к авт. свпд-ву (22) Заявлено 09.11.76 (21) 2418709/28-12 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.06.78. Бюллетень ¹ 24 (45) Дата опубликования описания 21.06.78 (51) М. Кл.з- D 01D 5/04

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 677.46.051 (0ss.s) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

Ю. А. Чернышов, А. М. Кириченко, В. М. Холоша, В. И. Ступа и Я. Я. Амбайнис

Всесоюзный научно-исследовательский институт машин для производства синтетических волокон (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОХЛАЖДЕНИЯ ПУЧКА

СВЕ)КЕСФОРМОВАННЫХ СИНТЕТИЧЕСКИХ НИТЕЙ

Изобретение относится к области производства синтетических нитей и касается устройств для охлаждения свежесформованного пучка нитей.

Известно устройство для охлаждения пучка свежесформованных синтетических нитей, включающее тер»o«aìåðó, расположенную под фильерой и охватывающую пучок нитей, и обдувочную шахту (1).

Однако проникновение воздушных потоков в термокамеру изменяет режим термостатирования, и в свою очередь нагретый воздух увлекается пучком нитей и нарушает режим охлаждения в обдувочной шахте, что влияет па качество нитей.

Целью изобретения является повышение качества нитей путем избежания проникновения воздушных потоков в термокамеру.

Это достигается тем, что площадь поперечного сечения термокамеры в 3 — 5 раз больше поперечного сечения пучка нитей, расположенного в ее средней части, а высота термокамеры в 3 — 5 раз больше эквивалентного диаметра пучка нитей в ее средней части.

На чертеже представлена схема предлагаемого устройства для охлаждения пучка нитей.

Устройство для охлаждения пучка нитей включает расположенную под фильерой 1 термокамеру 2 и обдувочную шахту 3, при этом площадь поперечного сечения термокамеры в 3 — 5 раз больше поперечного сечения 4 пучка нитей, расположешпзго в ес средней части, а высота тсрмокамеры в 3 — 5 раз больше эквивалентного диаметра, определенного по площади поперечного сечения пучка нитей в ес средней части.

Работает устройство следующим образом.

По выходе из фильеры пучок свежесфор10 мованных синтетических нитей проходит в полость термокамеры и поступает в обдувочную шахту, где интенсивно охлаждается ламинарным поперечным воздушным потоком (на чертеже обозначено стрелками). В шах15 те нити затвердевают и на выходе собираются в комплексную нить.

Такое выполнение устройства исключает попадание воздушных потоков пз обдувочной шахты в термокамеру и позволяет избежать

20 соприкосновения пучка нитей о внутрешпою стенку термокамеры, что позволяет получить нити хорошего качества.

Формула изобретения

25 Устройство для охлаждения пучка свежесформованных синтетических нитей, включающее термокамеру, расположенную под фильерой, и обдувочную шахту, о т л и ч а юще е с я тем, что, с целью повышения качестpg ва нитей, площадь поперечного сечения тер612968

Составитель Л. Ризер 1 схрсд H. Рыбкина

Редактор Т. Никольская

Корректоры: Л. Орлова и Л. Котова

Чаказ 125

4/13 Из, Ъ Тираж 596

Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобрстспий и отг ь и"

3035, Москва, К-35, Раушская наб. д. 4/5 \

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2

3 мокамеры в 3 — 5

3 — 5 раз больше поперечного сечения п чк

<а нитей, расположенного в ее средней части, а высота термокамсры в 3 — 5 раз ольше эквивалентного диаметра пучка нитей в ее средней части.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент СШЛ _#_o 3669584 кл. 425 — 72, 5 1972.