Рабочий барабан очистителя хлопкасырца

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ и 16I297I блюз Советских

Социалистических

Реслублик (61) Дополнительное к авт, свцд-ву (22) Заявлено 06.10.76 (21) 2409681/28-12 (5)) М 1 л

D 01Ci 9/ 14 с присоединением заявки ¹

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.06.78. Бюллетень № 24 (45) Дата опубликования описания 17.07.78 (53) УДК 677.051.2 (088.8) (72) Авторы изобретения

П. Н. Тютин, А. Е. Лугачев и С. С. Арзуманов (71) Заявитель Ташкентский институт текстильной и легкой промышленности (54) РАБОЧ ИЙ БАРАБАН ОЧ ИСТИТЕЛЯ ХЛОП КА-СЫРЦА

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано в очистителях хлопка-сырца от мелкого сора.

Известен рабочий барабан очистителя, имеющий на своей поверхности колки, планки и отверстия для истечения воздуха из полости барабана (1).

Однако при работе такого барабана планки экранируют находящиеся за ними кол- 1р ки, причем первый после планки ряд колков це работает совсем, а второй — лишь вершинной частью. Это происходит потому, что планка прижимает комок перергбатываемого волокнистого материала к сетке, 15 затем проходит пад примятым, спрессованным комком, а следующий за планкой колок успевает пройти мимо еще прижатого планкой комка материала, пе взаимодействуя с ним, второй же колок может взаимодействовать лишь своей верхней частью.

Это явление приводит к уменьшению очистительного эффекта.

Кроме того, мощный удар, который наносит сплошная планка волокнистому материалу, ведет к увеличению повреждения перерабатываемого продукта.

Целью изобретения является повышение очистительного эффекта при сохранении качества волокна. 30

Это достигается тем, что высота каждой планки меньше высоты колков на величину не менее размера семени, а отверстия выполнены в виде щели и расположены непосредственно после каждой планки по ходу вращения барабана.

Конструкция барабана схематично изображена на чертеже.

Рабочий барабан очистителя хлопка-сырца содержит флаццы 1, установленные на валу 2, и обечайку 3. Торцовые фланцы 1 выполнены в виде крыльчаток для нагнетания воздуха в полость барабана. На обечайке3 расположены вдоль оси барабана ряды колков 4, между ними также вдоль оси укреплены планки 5, утопленные по отношению к вершинам колков 4 на величину, не менее размера семени. После каждой планки по ходу вращения барабана выполнено отверстие в виде щели 6 для истечения воздуха, необходимого для компенсации уменьшения воздушного потока из-за утопления планок.

Хлопок-сырец, поступающий нз-под питающих валиков, взаимодействует с колками

4 вращающегося барабана и протаскивается имн по сетке, в результате чего из него выделяются сорные примеси, которые выпадают через сетчатую поверхность. Образованный планками 5 воздушный поток спо612971

Формула изобретения

Составитель Р. Попова

Техред И. Михайлова

Корректор Л. Денискина

Редактор T. Никольская

Заказ 1700/19 Изд. М. 540 Тираж 554 Подписное

1-!ПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 собствует лучшему выделению и выведению сора через сетку, при этом уменьшение воздушного потока от утопления планок компенсируется подачей воздуха через отверстия, расположенные у планок.

Рабочий барабан очистителя хлопка-сырца, имеющий на своей поверхности колки, планки и отверстия для истечения воздуха из полости барабана, отличающийся тем, что, с целью повышения очистительного эффекта при сохранении качества волокна, высота каждой планки меньше высоты колков на величину, не менее размера семе5 ни, при этом отверстия выполнены в виде щели и расположены непосредственно после каждой планки по ходу вращения барабана.

Источники информации, 10 принятые во внимание при экспертизе

1, Патент СССР № 14813, кл. D 01В 1/08, 1929.