Электромагнит

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ж 613ОЗ

Класс 2) g, 2в, С С 1ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1

Н. И. Казаков

ЭЛЕКТРОМАГНИТ

Заявлено 22 ноября 1939 г. за М 27652/30164 в Наролньш Комиссариат элсятроиромьииленности СССР

Предметом настоящего изобретения является электромагнит с магнитопроводом броневого типа и с втяжным цилиндрическим сердечником переменного по длине попере liloIo сечения.

С целью увеличения хода сердечника без удлинения катушки, а также для устранения переменного продольного воздушного зазора и повышения устойчивости, п едлагается выполнять сердечник с продольной конусной или подобной ей по,1остью, а магнитопровод — без «стопа» и снабдить магнитопровод на концах отверстиями для прохода сердечника.

На чертеже изображен электро.иагнит в частичном продольном разрезее.

Здесь 1 — обмотка электромагнита: 2 — неподвижный магнитопровод; 3 — втяжной сердечник; 4 конусная или иная полость, выточенная в сердечнике. Приданием полости 4 той или иной формы достигается изменение втягивающей силы электромагнита на протяжении хода сердечника по кривой любого вида, вплоть до убывающей в конце хода.

Известные втяжные электромагниты с конусным сердечником обязательно имеют «стоп» и воздушный промежуток на пути магнитного потока между «стоп» и торцом сер„ечника. В таких электромагнитах хад сердечника не может быть значительно увеличен без соответствующего удлинения катушки, и для увеличения хода применяется система рычагов.

Предлагаемый электромагнит не имеет этого недостатка. Устранением «стопа», кроме того, исключаются удары, создаваемые в обычных электромагнитах.

Предмет изобретения

Электромагнит с магнитопроводом броневого типа и с втяжным цилиндрическим сердечником переменного по длине поперечного сечения, отличающийся тем, что, с целью увеличения хода сердечника без удлинения катушки, а также для устранения переменного продольного воздушного зазора и повышения устойчивости сердечника, последний снабжен продольной конусной или подобной ей полостью, а магнитопровод выполнен без «стопа» и имеет на обоих концах отверстия для прохода сердечника.

Редактор Ю. Б. Городецкий Техред T. fl. Курнлко Корректор В. Андрианова

Поди. к г еч. 1ОХ-62 r Формат бум. 70Х108 /, Объем 0,18 изд. л.

Зак. 5459 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва Петровка, 14.