Сплав на цинковой основе

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 61307

Класс 40Ь, 13

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. Н. Шаньгин !

СПЛАВ НА ЦИНКОВОЙ ОСНОВЕ д 1 !! г д

t !

Заявлено 17 !иая 1939 г. за ¹ 24073 в НКЦМ

Предлагаемый сплав предназначен для заливки подшипников вместо высокооловянистых баббитов; относится к группе антифрикционных сплавов на цинковой основе.

Существует много таких сплавов на цинковой основе, однако в некоторых из них количество цинка настолько велико, что сплавом затягиваются смазочные канавки подшипников. Кроме этого, в таких сплавах. помимо цинка, часто содержится свинец, создающий большую вязкость. Это тоже влечет за собой затягивание смазочных канавок.

Имеются сплавы на цинковой основе, не содержащие олова, но в них входят медь и алюминий — прнмерно 5 "/!, и 10 4 соответственно.

Предлагаемый сплав отличается от известных сплавов тем, что в нем, кроме меди, которой входит до 6 7о, и алюминия, количество которого достигает 1!о и, содержится еще до 6,5", „ олова. Замена части цинка» придает ему свойство хорошо заполнять форму при заливке. Износ подшипников, залитых этим сплавом, значительно меньц!ается.

Предмет изобретения

Сплав на цинковой основе с содержанием до 6% меди и до 11",,, алюминия, отличающийся тем, что он дополнительно содержит до

6,5о/ олова.

1 едактор А. П. Бидевкин Техред А. А. Камышникова Корректор О. A. Савельева

Объем 0,09 изд.;!.

Цена 2 кои.

1!од;!. к пен. 10/Х11 ol г. Формат бу!а. 70 108!/i;, Зак. 3022/2 Тираж 220

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Типография, пр. Сапунова, 2.