Устройство для сортирования и растирания головок льна и т.п.

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 45е, 4а, Ко 61310

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф. Н. Рубинин (УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОРТИРОВАНИЯ И РАСТИРАНИЯ ГОЛОВОК

ЛЬНА и т. п.

Заявлено 2 апреля 1938 г. за № 971 в Народный Комиссариат земледелия СССР

Устройства для сортирования и растирания головок льна с применением вращающегося на вертикальной оси сортировального диска с концентрически расположенными разными по величине отверстиями и снабженного по всей рабочей поверхности спиральной перегородкой, продвигающей продукт от центра диска к периферии, известны.

Предлагаемое устройство для сортирования и растирания головок льна и т. п. имеет ту существенную особенность, что, в целях растирания головок каждой фракции, проходящей с помощью спиралькой перегородки через соответствующие отверстия сортировального диска, оно снабжено несколькими молотильными приспособлениями, расположенными на общем с сортировальным диском валу одно над другим и помещенными в концетрически расположенных, согласно отверстиям диска камерах.

С целью очистки семян от мякины в камере смонтирован вентилятор с лопастями, который имеет рукав для выхода мякины с отверстием для льносемени.

На фиг. 1 схематически изображено спиральное сито сортировального диска; на фиг. 2 — общий вид устройства в разрезе.

Устройство состоит из следующих основных рабочих органов: гори зонтального сорти ровального диска 1, спиральных перегородок 2, терочных барабанов 3, вентилятора с лопастями 4 и рукава 5. Спиральные перегородки 2, терочные барабаны 8 и лопасти 4 вентилятора насажены на общий вал б.

Разделение головок на крупные и мелкие производится на неподвижно расположенном горизонтальном сортировальном диске 1 (фиг 2) с помощью вращающейся на валу б спиральной перегородки 2. № 61310

Головки, поступающие из засыпного ковша на центральную часть сортировального диска, вращающимися перегородками 2, перемещаются к краю диска.

При этом через узкие отверстия, расположенные ближе к центру диска, проваливаются битые недоразвитые мелкие головки, сорняки.

В целях очистки отверстий, по всей длине нижней части спиральной перегородки 2 набит конский волос.

Терочные барабаны 3 изготовляются из дерева (преимущественно дуба) с насадкой на них чугунных колец, покрытых спиральной насечкой.

Вентилятор служит для отделения семян от мякины и легких сорняков, а также для сортирования семян по весу.

Вращение вал получает от конного привода или других силовых установок через пару конических шестерен.

Предмет изобретения

1. Устройство для сортирования и растирания головок льна и т. п., заключающее в себе горизонтальный сортировальный диск с концентри.чески расположенными разными по величине отверстиями, снабженный на своей рабочей поверхности спиральной перегородкой, отличающ е е с я тем, что, с целью растирания отдельно головок каждой фракции, проходящей через одинаковые по величине отверстия сортировального диска применено несколько молотильных приспособлений, расположенных на общем с сортировальным диском валу одно над другим и помещенных в концентрически расположенных, согласно отверстиям диска камерах.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отлич ающая с я тем, что, с целью очистки льносемени от мякины, под каждым молотильным приспособлением на общем валу смонтирован вентилятор с лопастями, заключенный в камеру, имеющую рукав для выхода мякины с отверстием для льносемени. № 61310

Формат бум. 70 !1Ю8 /i

Тираж 200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Поди. к печ. 10/1Х вЂ” 62 т

3ак. 2758/2

Объем 0,35 изд. л.

Цена 5 коп.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Редактор М. И. Бородина Техред А. А. Камышникова Корректор Н. В. Щербакова