Бункерная машина для уборки торфа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (1 li 5I3IW

Союз Советскнх

Соцналнстнческнх

Республнк (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 15.07.76 (21) 2386286/22-03 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.06.78. Бюллетень № 24 (45) Дата опубликования описания 06.06.78 (51) М Кл 2 Е 21С 49/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений н открытнй. (53) УДК 622.331(088.8) (72) Авторы изобретения

И. А. Федунов, А. В. Мирошкин и В. И. Шуфинский (71) Заявитель

Калининский филиал Всесоюзного научно-исследовательского института торфяной промышленности.й

1 (54) БУНКЕРНЛЯ МЛ111ИНЛ ДЛЯ УГ>ОРКИ ТОРФЛ

1, ;, ) ) . ф„ ... -:

Изобретение относится к торфяной уборочной технике и предназначено для использования на уборке фрезерного, гранулированного и мелкокускового торфа из валков.

Известны бункерные машины для уборки фрезерного торфа. Принцип их действия основан на применении пневмотранспортной системы, построенной по схеме всасывания (1).

Недостатком пневмотранспортных установок является сравнительно большой расход энергии на единицу транспортируемого материала.

Известна бункерная машина, имеющая рабочий орган, состоящий из скрепера и ковшового элеватора, бункер с подвижным дномтранспортером для периодической выгрузки торфа, ходовое приспособление и привод (2).

Производительность этой машины сравнительно невелика и ограничена скоростью ковшовой цепи элеватора.

При попадании и заклинивании древесных включений между ковшами элеватора и грунтом, а также между ковшами и задней стенкой скрепера происходят поломки ковшей, что снижает надежность работы машины.

Разгрузка бункера односторонняя. Следовательно, к штабелю готовой продукции машина должна подъезжать, делая поворот в конце рабочего прохода все время в одну сторону, что снижает надежность работы ходового приспособления.

Целью изобретения является увеличение производительности.

Для этого в известной бункерной машине, состоящей из бункера с подвижным дном5 транспортером, рабочего органа, ходового приспособления и привода, рабочий орган снабжен промежуточным транспортером с ребристым валиком для забора торфа в бункер, конвейером и выполнен в виде

1п жесткого кольцевого желоба, установленного с возможностью охвата бункера в поперечном сечении и взаимодействующего с прижимной ветвью конвейера. Подвижное дно-транспортер бункерной машины выполнено реверсив15 ным.

На фиг. 1 изображена бункерная машина, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг.

1; на фиг. 3 — вид по стрелке Б на фпг. 2; на фиг. 4 — разрез  — В на фиг. 2.

Бункерная машина для уборки торфа состоит из бункера 1, жесткого кольцевого желоба 2, опорных катков 3, ленточного конвейера

4 с приводом 5, проежуточного транспортера

6 с ребристым валиком 7, подвижного днатранспортера 8, крышек 9, ходового приспособления 10, рамы 11, сбрасывающей заслонки 12 и формирователя потока 13.

Машина работает следующим образом.

При движении машины торф из валка за30 хватывается ребристым валиком 7 и переда613107 фиг.1

3 ется на промежуточный транспортер 6, который в свою очередь подает его на прижимную ветвь ленточного конвейера 4, где он при движении сдвигается к средней части полотна косоустановленными бортами формирователя потока 13. Далее торф сжимается прижимной ветвью ленточного конвейера и кольцевым желобом 2 и перемещается ими в верхнюю часть бункера. Здесь при помощи клинообразной сбрасывающей заслонки 12 и под действием центробе>кной силы он отделяется от желоба и подается по обе стороны от него в бункер 1, имеющий на боковых сторонах шарнирно подвешенные в верхней части и расположенные несколько под углом к вертикали крышки 9. Масса этих крышек подобрана так, чтобы исключить их самопроизвольное открытие при загрузке торфа.

После заполнения бункера в конце рабочего прохода машины производится подъем промежуточного транспортера 6 в транспортное положение, а машина осуществляет поворот с выездом на подштабельную полосу.

При движении вдоль штабеля включается подвижное дно-транспортер 8, Боковая крышка 9 бункера открывается под давлением движущегося в ее сторону торфа. Таким образом происходит разгрузка бункера.

Подъем и опускание боковых крышек бункера может быть выполнен принудительным, например, посредством гидроцилиндров.

Увеличение производительности машины достигается за счет увеличения скорости грузонесущих элементов рабочего органа. Так, скорость цепи ковшовых элеваторов составляет

1 — 1,6 м/с, а скорость движения ленточных

4 конвейеров достигает 5 — 6 м/с. При равной погонной нагрузке сравниваемых грузонесущпх элементов производительность бункерной машины возрастет в 2 — 3 раза.

5 Выполнение подвижного дна-транспортера реверсивным создает возможность выхода машины на подштабельную полосу для разгрузки с чередованием правых и левых поворотов, что уменьшает количество регулировок

1О механизма поворота машины и увеличивает долговечность ходового приспособления.

Формула изобретения

1. Бункерная машина для уборки торфа, 15 включающая бункер с подвижным дномтранспортером, рабочий орган, ходовое приспособление с приводом, отличающаяся тем, что, с целью увеличения производительности, рабочий орган снабжен промежуточным транспортером с ребристым валиком для забора торфа в бункер, конвейером и выполнен в виде жесткого кольцевого желоба, установленного с возможностью охвата бункера B поперечном сечении и взаимодействующего с прижимной ветвью конвейера.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что подвижное дно-транспортер выполнено реверсивным.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Солонов С. Г. и др. Торфяные машины и комплексы. М., «Недра», 1973, с. 249 — 268, р. 122.

2. Солопов С. Г. и др. Торфяные машины и

35 комплексы. М., «Недра», 1973, с. 224 — 232, р. 112.

613107

A À фиг.2

Вид Б

8-8 (по Ве нуто) фиг. t

Фиг. 8

Составитель Л. Смирнова

Техред А. Камышннкова Техред И. Позняковская

Редактор Д. Павлова

Типография, пр, Сапунова, 2

Заказ 1018/18 Изд. № 491 Тираж 734 Подписное

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, %-35, Раушская наб., д. 4/5