Генератор переменного тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 61312

Класс 214, 19

46с 8

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Д. Б. Пекель

ГЕНЕРАТОР ПЕРЕМЕННОГО ТОКА

Заявлено 2 января 1940 г. эа ¹ 28804 в Народный Комиссариат электропромышленности СССР

Предметом настоящего изобретения является генератор переменного тока с постоянным невращающимся цилиндрическим магнитом, набираемым в случае необходимости из отдельных сегментов, и ротором клювообразного типа.

На фиг. 1 изображен общий вид предлагаемого генератора; на фиг. 2 — его поперечный разрез.

Постоянные магниты 1 (фиг. 1) укреплены неподвижно поверх железа статора 4, набранного в силуминовом корпусе 8, отделяющем статор от постоянного магнита.

Магнитный поток неподвижного магнита замыкается двумя нормально выполненными стальными крышками 2 генератора, которые используются для приближения магнитного потока к вращающемуся клювообразному ротору 5, у которого каждый клюв отличается от соседнего разноименностью магнитного потока. Крышки генератора притягиваются болтами к корпусу 8 с обеих сторон, как в нормально выполненных машинах. Клювы ротора плотно насажены на вал 6 из немагнитной стали.

Плавную регулировку напряжения в генераторе с неподвижным магнитом можно достигнуть методом шунтирования основного потока.

Для этого предлагается механизм, состоящий из двух колец с башмаками (фиг. 2), причем одно кольцо 9 укреплено неподвижно на крышке генератора, а второе кольцо 8 может передвигаться с помощью винтового механизма 7.

Поворачивая кольцо 8 относительно кольца 9 в диапазоне, ограниченном фиксаторами 10, можно плавно шунтировать основной поток на 45%, изменяя тем самым генерируемое напряжение также на 45%.

Мю б1312 — .2—

Предмет изобретения

Фиг. 1

1. Генератор переменного тока с постоянным цилиндрическим магнитом и ротором клювообразного типа, отличающийся тем, что постоянный магнит расположен аксиально поверх железа статора.

2. Форма выполнения генератора по п. 1, отл ича ю ща я ся тем, что постоянный цилиндрический магнит выполнен из отдельных сегментов.

3. Форма выполнения генератоРа по пп. I и 2, отличающаяся тем, что, с целью регулирования напряжения генератора, постоянный магнит зашунтирован при посредстве двух расположенных по торцам генератора колец с башмаками, из которых одно кольцо закреплено неподвижно на крышке генератора, а другое выполнено подвижным.

Редактор М. И. Бородина Техред A. А. Кудрявицкая КорректорГ. Кудрявцева

Подп. к печ, 20Х11-62 г. Формат бум. 70Х108 / G Объем 0,26 изд. л.

За к. 3709 Тираж 200 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д 2/6

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка 14.