Прибор для отбора средней пробы зерна через отверстия в нижней грани сточной трубы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 61316

Класс 42l, 17

СССР

b ., .

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Л. Малченко, М. П. Чистяков и А. Г. Кюнеман

ПРИБОР ДЛЯ ОТБОРА СРЕДНЕЙ ПРОБЫ ЗЕРНА ЧЕРЕЗ

ОТВЕРСТИЯ В НИ)КНЕЙ ГРАНИ СТОЧНОЙ ТРУБЫ

Заявлено 10 ноября 1940 г. за ¹ 2904 в Народный Комиссариат пищевой промышленности СССР

Главнейшим условием надлежащей постановки контроля и учета производства является правильная организация отбора истинной средней пробы перерабатываемого сырья Необходимо отметить, что существующие способы отбора зернового сырья для анализов не обеспечивают взятия действительной средней пробы. Вследствие этого вопрос о разработке пробоотборника, обеспечивающего отбор истинной средней пробы переработанного сырья, является весьма актуальным в деле контроля и учета производства.

Предлагаемый прибор с применением обычной коробки с впускным шибером и опрокидного ковша с противовесом, присоединяемый к нижней грани сточной трубы, предназначается для непрерывного автоматического отбора проб зерна, а также и других сыпучих материалов.

Для отбора проб через определенные интервалы времени ковш предлагаемого прибора разделен на две половины, которые поочередно автоматически засыпают зерном посредством лотка, качательно установленного под приемной воронкой и снабженного хвостовиком, взаимодействуюшим с упором на ковше. Одна из половин ковша служит для ссыпания поступившего из воронки зерна в пробоотборник, а другая предназначается для обратного сброса зерна через желоб в сточную трубу.

На фиг. 1 изображен вертикальный разрез прибора для отбора срелней пробы зерна через отверстие B нижней грани сточной трубы; на фиг. 2 — то же, горизонтальный разрез по А-А; на фиг, 3 — то же, вид спереди с частичным разрезом.

Прибор для отбора средней пробы зерна состоит из,плоского основания 1 и,приваре нного к нему желообразного кожуха 2 с дверкой 7 и воронкой 3. Основание 1 имеет две прорезы, из которых верхняя служит для улавливания, а нижняя — для выбрасывания продукта. Воронка 3 снабжена регулирующим дроссель-клапаном 4 и распределительным лотком 11. Внутри кожуха 2 установлен на цечтровых болтах 17 качающийся двухсторонний ковш 10 с перемещающимся по

Л 61316 резьбовому стерженю 12 контргрузом 14, служащим для регулирования степе ни наполнения ковша 10.

Снизу кожуха 2 имеется желоб для возврата продукта в течку и раструб для полного или частичного отбора продукта. Клапаном 21 регулируется степень отбора через раструб, Прибор устанавливается на нижней грани в любом месте сточной трубы.

Сыплющееся по сточной трубе зерно или прочий, продукт, проходя по основанию 1, частично попадает в воро нку 8, по которой направляется через распределительный лоток 11 в ту или другую половину двухстороннего ко вша 10. При постепенном наполнении половинки ковша 10, последний, теряя равновесие, опрокидывается,,при этом высыпает накопленный .продукт поочередно либо в желоб для возврата в течку, либо в раструб для отбора пробы. Излишки отбираемого продукта могут быть,на правлены через раструб обратно в течку через клапан 21. Перевод распределительного лотка 11 на ту или другую сторону ковша производится упором 20, взаимодействующим при опрокидывании ковша с хвостовиком 11> лотка 11.

Отрегулированный пробоотборник автоматически включается в действие в тот момент, когда в течке появляется продукт.

Предмет изобретения

1. Прибор для отбора средней пробы зерна через отверстия в нижней грани сточной трубы, выполненный в виде коробки с впускным шибером, снабженной апрокидным ковшом с противовесом, о т л и. а ю шийся тем, что для отбора проб через определенные интервалы времени, ковш разделен на две половины, одна из которых служит для ссыпания поступи вшего из воронки зерна в пробоотборник, а другая предназначена для сброса зерна обратно в сточную трубу через желоб.

2. Форма, выполнения прибора по п. 1, отличающаяся тем, - то для поочередного автоматического засыпания зерном обеих половин ковша применении качательно установленный под,приемной воронкой прибора лоток, снабженный хвостовиком, взаимодействующим с упором на ковше.