Система регулирования температуры пара за парогенератором в пароперепускном тракте паросиловой установки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е I»)6I3)66

ИЗОБРЕТЕНИЯ

М АВ|ОРСЕОМУ СВИДЕТЕЛеасХВУ

, оюз Советских

Социалистических

Республин (б1) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 02.04.76 (21) 2346420/24-06 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.06.78. Бюллетень ¹ 24 (45) Дата опубликования описания 21.0б.78 (51) И. Кл. -F 22С 5,/ 12

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 62-533.65 (088.8) IIo делам иэооретений и открытий (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

А. Ш. Лейзерович, Е. Р, Плоткин и Ю. Л. Израилев

Всесоюзный дважды ордена Трудового Красного Знамени теплотехнический научно-исследовательский институт им. Ф. Э. Дзержинского (54) СИСТЕМА РЕГУЛИРОВАНИЯ ТЕМПЕРАТУРЪ| ПАРА

ЗА ПАРОГЕНЕРАТОРОМ В НАРОПЕРЕПУСКНОМ ТРАКТЕ

ПАРОСИЛОВОИ УСТАНОВКИ

Изобретение относится к области теплоэнергетики, в частности к переменным режимам работы блочных пароснловых установок и может быть использовано для автоматизации управления ими.

1lуски блочных паросиловых установок, например блоков парогенератор †турби тепловых электростанций, проводятся, как правило, паром скользящих параметров с изменением, в частности, температуры пара за парогенератором в соответствии с тепловым состоянием и нагрузкой туроины. Известна система регулирования температуры пара за парогснератором при пусках, содержащая автоматическии регулятор, воздействующий на исполнительныс органы (например FIB так HBзываемые пусковые впрыски), с датчиком обратной связи, измеряющим регулируемую температуру пара за парогенератором lJ.

Известная система не учитывает существенных отличий температуры пара за парогенератором от температуры на входе в турбину при нестационарных режимах.

Наиболее близка к описываемому изобретению по технической сущности и достигаемому результату система регулирования температуры пара за парогенератором в пароперепускном тракте паросиловой установки, содержащая регулятор с датчиком и исполнительным органом, осуществляющая программное изменение регул! руемой температуры пара в процессе пуска энергоблока (2J. Ilpoграмма изменения температуры пара за парогенератором при этом задается так, чтобы

Обсспечить Возможность Оптимального пу ска турбины, т. е. проведения его за минимальное время без превышения критериев надежности.

В то же время известно, что температура

10 пара за парогенератором при пусках и других нестационарных режимах работы блока может существенно отличаться от температуры пара на входе в турбину, которая собственно и определяет режим пуска (3J. Это отI5 личие обусловлено отдачей и аккумуляцией тепла в пароперепускном тракте парогеператор — турбина, и величина снижения температуры по длине тракта определяется, помимо сто геометрических характеристик, также со20 отношением температур пара и металла и расходом пара. Неучет этого влияния приводит к тому, что фактическое изменение температуры пара на входе в турбину будет существенно отличаться от требуемого, оптн25 мального. Нелинейность же зависимости снижения температуры пара в пароперепускном тракте от режима работы установки делает невозможным учет этого влияния непосредственно в программе повышения температуры

30 пара.

613160

Цель изобретения — повышение точности реализации программы изменения температуры пара при пусках на скользящих параметрах и повышение надежности регулирования.

Для достижения этой цели регулятор снабжен корректором и дополнительными датчиками температур металла пароперепускного тракта и пара на входе в паросиловую установку, а задатчик и все датчики температур подключены к входу корректора, выполненного в виде последовательно соединенных блока сравнения и переключающего устройства.

На чертеже показан вариант выполнения системы для энергоблока, состоящего из парогенератора 1 и паросиловой установки (турбины) 2. Система регулирования температуры пара за парогенератором состоит из регулятора 3 температуры пара, измеряемой датчиком 4, программного задатчика 5 и исполнительного органа б (например клапана пускового впрыска). Вход регулятора 3 соединен с выходом программного задатчика 5 и датчиком 4 регулируемой температуры пара за парогенератором, Дополнительно вход регулятора 3 соединен с выходом корректора 7, а вход корректора — с выходом программного задатчика 5, датчиком 4 температуры пара, а также дополнительными датчиками температуры металла 8 в характерной точке пароперепускного тракта 9 и пара 10 на входе в паросиловую установку (перед клапанами 11 турбины 2). Отключение корректора 7 от входа исполнительного регулятора осуществляется отключающим устройством 12. Коррекция задания по температуре пара за парогенератором, учитывающая отдачу и аккумуляцию тепла в пароперепускном тракте, может быть оценена следующей величиной зд — (пг т) пг м где 4, и 4 — температуры пара за парогенератором и перед турбиной, 4 — задание по температуре пара за парогенератором на выходе программного задатчика, t — температура металла пароперепускного тракта.

Введение поправки корректором в заданную программу регулирования температуры пара осуществляется следующим образом.

При пуске энергоблока паром скользящих параметров температура пара перед турбиной за счет отдачи и аккумуляции тепла в пароперепускном тракте 9, имеющем среднюю температуру, близкую к t,„, отстает от изменения температуры пара за парогенератором t и, следовательно, отличается от задаваемой температуры t3, программа изменения которой формируется задатчиком 5. Это отличие учитывается корректором 7, формирующим величину At д. В результате на вход исполнительного регулятора 3, поддерживающего температуру 4„подается задание, превышающее

4 на величину Л4„.

При стационарных режимах работы температуры пара за парогенератором и перед тур5

55 б0 б5

4 биной выравниваются и сигнал на выходе корректора Л4 становится равным нулю. Однако из-за погрешностей измерения температур при малых разностях температур пара и металла пароперепускного тракта или при колебаниях температуры пара за парогенератором возможны большие погрешности коррекции задания по температуре пара. Поэтому предусматривается самоотключение корректора от входа исполнительного регулятора при равенстве температур пара за парогенератором 4г и на входе паросиловой установки (перед турбиной) 4 или при равенстве температур пара за парогенератором 4, и металла пароперепускного тракта t,„.

Применение описанной системы регулирования температуры пара с корректором задания в автоматизируемых системах управления пуском блочных турбоустановок, во-первых, позволяет обеспечить более высокую точность реализации оптимальных программ изменения температуры пара за парогенератором, повышая тем самым маневренность и надежность оборудования, и, во-вторых, облегчает наладку регулятора, сняв сложную проблему учета переменной динамики снижения температуры в перепускном тракте.

Формула изобретсния

1. Система регулирования температуры пара за парогенератором в пароперепускном тракте паросиловой установки, содержащая регулятор температуры пара с датчиком, установленным за парогенератором, задатчиком и исполнительным органом, отличающаяся тем, что, с целью повышения точности реализации программы изменения температуры пара при пусках на скользящих параметрах, регулятор снабжен корректором и дополнительными датчиками температур металла пароперепускного тракта и пара на входе в паросиловую установку, а задатчик и все датчики температур подключены к входу корректора.

2. Система по п. 1, отл и ч а ющ а я ся тем, что, с целью повышения надежности регулирования, корректор выполнен в виде последовательно соединенных блока сравнения и переключающего устройства.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Автоматизация крупных тепловых электростанций. М,, «Энергия», 1971, с. 112, рис. 5 — 14.

2. Вексин A. Н. Система автоматического управления температурой острого пара при пуске блока ЗООМБТ. — Сборник трудов энергетического института им. Г. M. Кржижановского, вып. 10, 1973, М., ЭНИН, с. 30 — Зб.

3. Лейзерович A. Ш. Определение закона изменения температуры пара за парогенератором по заданному закону изменения температуры пара перед турбиной при пусках блочных турбоустановок. М., «Теплоэнергетика», 1975, Мю 9, с. 89 — 90.

613160

Составитель В. Назаров

Текред А. Камышникова

Корректоры: Л. Орлова и Л. Брахнина

Редактор Н. Богатова

Подписное

Типография. пр. Сапунова, 2

Заказ 1254/20 Изд. ¹ 521 Тираж 596

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобрегений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5