Наводящий винт углоизмерительного прибора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОГ)ИСАНИЕ

ИЗОБР ЕТЕ Н И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

< 613!92

Юоюэ Советских

Социалистических

Реслвблик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 24.О7.73 (2) ) 1947990/18-Я с присоединением заявки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано M.66.78. Бюллетень № 24 (45) Дата опубликования описания 28.О6.78 (51)М Кa." "661 С 1/ОО

Государственный комитет

Вовета й1нннстров CCCP ао делам изобретений и открытий (53) УДК 528.521 (О88.8) (72) Авторы изобретения

Г. К. Бесчасный, В. М. Соловьев

Всесоюзный научно-исследовател ьский институт горной геомеханики н маркшейдерского дела (71) Заявитель (54) НАВОДЯЩИМИ ВИНТ

УГЛОИЗМЕРИТЕЛЬНОГО ПРИБОРА

Изобретение относится к области приборостроения, в частности к геодезическим углоизмерительным приборам.

В известных угломерных инструментах BHзирование на цель с последующим снятием отсчетов затрудняется необходимостью раздельного грубого и точного наведения на цель с промежуточныгм закреплением зрительной трубь ..

Целью изобретения является ускоренле процесса наведения за счет совмещения операций закрепления и наведения зрительной трубы на цель.

Сущность изобретения заключается в выполнении закрепительного устройства в виде двух двуплечих рычагов с подпружиненнымл дугообразными рукоятками, укрепленных BH) три поворотной рукоятки. Рабочие поверхности башмаков снабжены ножевыми головками, ориентированными вдоль ниток резьбы.

На чертеже показан наводящий винт углоизмерительного прибора.

Внутри полой поворотной рукоятки 1 укреплены <а осях 2 и 8 двуплечие рычаги

4 и 5, входящие в пазы поворотной рукоятки

1, с пружинами б, 7 и ножевыми головками башмаков 8, 9, контактирующими с резьбовой поверхносгью 10 механизма микрометрической наводки.

Для осуществления наводки устанавливают дугообразные рукоятки двуплечих рычагов 4 и 5, тем самым выводя из зацепления чожевые головки башмаков 8 и 9, н вращают поворотную рукоятку 1 на требуемый угол.

Отпустив поворотную рукоятку 1 и дугообразные рукоятки двуплечих рычагов 4 и

5, фиксируют поворотную рукоятку 1 за счет действия пружин б, 7, прижпмающих головки башмаков 8 и 9 к резьбовой ловерхности 10 механизма микрометрпческой наводки.

Формула изобретения

Наводящий винт углоизмерительного прибора, содержащий поворотную рукоятку, стержень с резьбой,п закрелительное устройство с рукояткой и башмаком, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью ускорения процесса наведения, в нем за>хрелительное устройство выполнено в виде двух двуплечих рычагов с подпружиненными дугообразными руко2б ятками, которые входят в поперечные пазы поворотной рукоятки, а рабочие поверхности башмаков снабжены .ножевыми головками, ориентированнымп вдоль ниток резьбы.

Редактор Н. Суханова

Составитель Ю. Ступко

Текред И, Рыбкина

Корректор В. Гутман

Заказ 342/567 Изд. ¹ 479 Тираж 892 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, K-35, Раушская нэб., д. 4/5

Тип, Харьк. фил. пред. «Патент»