Способ съёмки растровых негативов с оставленным растром

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

% 61324

Класс 57d, 7

ОПИСАНИК SOE PETEHaa

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Н. Васильев

СПОСОБ СЪЕМКИ РАСТРОВЫХ НЕГАТИВОВ С

ОТСТАВЛЕННЫМ РАСТРОМ

>35««. (><<0 I < l)J<), <)< 1 i!1 i !< (!! 11,, П )И ИЗ! 0 < OB. ICHHH II)1, iю Tp3H IIOHных (!)Орм высокой печати фотографированис полутоновых оригиналов осугцествляют обычно следующим образом: сл)ачяла экспониру)от на белую бумагу с весьма малой диафрагмой, а затем на оригинал с диафрагмами различных размеров.

Ступенчатое фотографировяцис с.

11С< КО Ч ЬКИ i>1 È ЭКСПОЗИЦИ)1 Х! И ПОЗВО, IЯст хорошо проработать и светя растрового негатива. Все же при tloсл ;1óþ)цсм травлении клише приходится несколько раз выкрывать их вручну)о для выработки всех полутонов и выделения . бликов свс товь<х частей рисунка.

Чтобы устранить выкрывание. предлагается после обычного экспонирования производить дополнительно короткую экспозици)о с отставленным растром, что позволяет отделить блики от полутонов в самом процессе фотографирования.

При с.ьемке с растром на 48 линий, в натуральную величину оригиналы расстояние мс)кду растром и с веточувствительной пластинкой устанавливается по шкале сообразно характеру оригинала, а выдержка производится вначале на бумагу — ня самую маленькую или на

ВТО )><10 По B(.,111 I)H<.. Ii <>(j>O«HO<1 < . Л з;)тем на орпгпнлл.

В(личина В),1;>ег);к!;;I ..-. Япя:;лиВ("-СЯ Б ЗЛ ГИ(.H >I 0 .т - л-.... <П;-.:, ТС<),)

o1)lii пнл,<л В T(ч<ч)!)с примерно 45—

1)1) с()w. H «1 сp(> J H 1010, М >> 10 ИО. 1> 10ПОВ< Ю:IП;: (1 "->, <Г)>1>> . II и а

Т >Р (> Т > 10;1 1 <) (I) P 3 Г Х < — <. В С > 0 В < IO .

В> «)крыв Ооъс!,ти В 0 «. та и,! як)т

Р Л С j) OТ l!. 1 Л (. 1 1! Н )< 1) > С 1 . ) < T» (. 1:>! i 3фрл)):(Й дополнит(,ь. 1< п)>оизводят

Выдержи), в )(1 — -15 с.", при>)ем вс1 И ЧИНЯ ВЫДСР К К И <,1 .". (, СTc! H<>BC) È

В Я С Т С 5! В 3 1 8 H C I ) ). I O, "T I i < > . Х «) Г) Я К Т (. D;1

О 1) И Г И Н «) Л «) ..Д 0 П О. i H H T С .; I> H O 1! В Ыде():ККОII <. ОТСТ)1В, 1(1111:> .

1)СЗКО Вы Д<, IЯIОТСЯ О, ИК!:. )I; КЯК На

C B C Т 0 Ч Т В С Т В И Т С Л Ь Н Ь) I l (, 10 ): H,if 3 C T È HКп ВОЗдейстВу)от П )с ;Кд: В:ЕГО сЗСТОБЫC, У ЧИ, ОТР ЛЖС1! 1 . Ь (ОТ CВСТ;1 Ы.". частс и Орпп)1!Ялл. Вллгодяря этому, В C3МЫ. > ЧСРИ)>)Х М(СТ Л ) Р i)C>>И I(3 И<1 ращивлпис точки бу цт почти отсутС T В 0 В 3 Т Ь, И, 1 И, Т 0 )Н <> <., Ь <. Л И Ч И Н Я TO 1ки б< 1(т зя Вис(Tl> To 1>l((i От и). Одо ж)ггсльности эксi)03111)i! !i H< б магм.

Вокруг цсптря точк!i. м дет наблюдаться через лупу ореол в результате нарастания плотности от выдержки Hя в-.орую и третью диафрагмы.

При копировке ореол закопируется, открь)тым Остлпст ", .-Олько самый

М 61324

Предмет изобретения

Еомитет но делам изооретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Р, Б. Кауфман

Информационно-издательский отдел, Объем 0,125 и. л. Зак. 2950, Гор. Алатырь, типография ¹ 2 Мииистерстза культуры Чувашской АССР, центр точки. В полутонах :ерных мест ореол будет плотно, что и даст резкое соотношение величин точек между черными глубокими местами и полутонами черных мест оригинала.

Соотношение,диаф f) агм Tfри c n(" Iке — обычное, такое, как и прп раооте с тремя круглыми диафрагмами с объективом «апохромат 11сйса» (све-;осила 1:10.5).

Способ съемки растрогых нсгативов с отставленным растром, о т л ич а ю гц и и с я тем, что после обычного экспонирования сначала на белую бумагу, а потом с диафрагмами для полутонов и светов произво,jHT дополнительно короткую экспозицию с отставленным растром, с целью выделения бликов от полутонов.

Подп. и печ. 29 111-1958 г.

Тираж 700. Цена 25 коп.