Способ ведения ваграночного процесса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 61325

Класс 18b, 1pg

СССР

ОЛИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ г=олс,;; . ,1 с Пдт 14т14е; .

TE МЧИC;;, 5

БиЖ гтскА

А, К. Фанбулов

СПОСОБ ВЕДЕНИЯ ВАГРАНОЧНОГО ПРОЦЕССА

Заявлено 9 апреля 1940 г. за № 22037 в Народный Комиссариат среднего машиностроения СССР

Предмет изобретения

Способ ведения ваграночного процесса. отличающийся теи, что плавку начинают на минеральном коксе, а для всех последующих топливных калош используют только сырой торф, с тем чтобы коксование торфа завепшалось до подхода калош к зоне плавления.

Попытки применить сырой торф для выплавки чугуна в вагранках до сих пор сводились к смешиванию сырого торфа с древесным углем или минеральным коксом.

Известно, что чугун, выплавленный на торфе, содержит значительно меньше серы, чем чугун, выплавленный на минеральном коксе, поэтому чем больше содержания торфа в топливной калоше, тем выплавленный чугун доброкачественнее.

По предлагаемому способу ваграночный процесс ведут так, что плавка начинается на минеральном коксе, затем — для последующих топливных калош — используют только сырой торф. При этом торф до подхода калош к зоне плавления полностью коксуется.

В каждую калошу берут торфа примерно в 3 — 3,5 раза больше по весу, чем минерального кокса. Это необходимо для того, чтобы сохранить ту же высоту, какую топливная калоша имеет при минеральном коксе.

Плавление чугуна происходит при температуре не ниже той, которая применяется при работе на минеральном коксе. Газы, образующиеся при этом процессе, можно использовать для подогрева воздуха.

Применение данного способа дает не только технический, но и экономический эффект, так как дорогостоящее топливо — минеральнын кокс заменяется более дешевым сырым торфом, притом без ущерба для качества чугуна.