Штамп для изготовления деталей с косыми срезами

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 61328

Класс 49с, 19

7с, 10

Сс г Р

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. Я. Яхно

ШТАМП ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ДЕТАЛЕЙ С КОСЫМИ СРЕЗАМИ

Заявлено 9 августа 1940 г. за № 34632

Основное авт. св. № 54435 от 31 января 1939 г. на имя того же лица

В авт. св. № 54435 описан штамп для изготовления деталей с косыми срезами из полосового материала, ширина которого равна ширине деталей. В указанном штампе для вырубания остроконечных концов детали с образованием скосов применены установленные в наклонных направляющих нижней части штампа ножи, для приведения в действие которых верхняя часть штампа имеет клиновые поверхности.

В предлагаемой форме выполнения штампа, предназначенного, в частности, для изготовления сегментов комбайнов и жаток, косо срезанные поверхности обрабатываемой детали еще и насекаются, для чего наклонные направляющие имеют вырезы, а прилегающая к ним поверхность держателя ножа — соответствующие выступы, при совпадении которых с вырезами, по окончании косого среза, осуществляется вертикальное движение ножей, имеющих насеченную часть.

На фиг. 1 изображен вид штампа сбоку с частичным разрезом; на фиг. 2 — вид сверху нижней части штампа; на фиг. 3 — вид штампа спереди с частичным разрезом.

На нижней плите 1 штампа укреплены матрицы 2 косого среза, представляющие собой точное очертание контура детали (сегмента) и вставные матрицы 8 для пробивки отверстий. Кроме того, на нижней плите укреплены ножи о для обрезки боковых граней и наклонные направляющие 9 для держателей 4 ножей 5 косого среза.

Верхняя плита 7 штампа срезана внизу под углом 30, на срезах имеются пазы, в которых скользят держатели 4. На верхней плите закреплены пуансоны 8 для пробивания отверстий в сегментах, верхние ножи 10 и 11 для обрезки боковых граней, а также средний прямой нож 12 для разрезки пары сегментов. Верхняя и нижняя плиты штампа соединены направляющими колонками. № 61328

Наклонные направляющие 9 снабжены вырезами 18, а прилегающие к ним поверхности держателей 4 — соответствующими выступами 14.

К матрицам 2 по направляющим нижней плиты подают заготовку, нагретую до температуры 150 (или холодную). При ходе ползуна штампа вниз, а с ним и верхней части штампа верхние ножи 5 опускаются вертикально до соприкосновения с заготовкой сегмента. Одновременно держатель 4 садится на направляющие 9 и движение держателя 4 и ножа 5 в вертикальном направлении прекращается.

При дальнейшем движении ползуна вниз держатель 4 уже скользит по наклонным направляющим 9, а нож 5 производит косой срез (предварительно ножи 10 и 11 производят обрезку боковых граней).

Движение держателя 4 и ножа 5 по наклонной плоскости под углом продолжается до тех пор, пока выступы 14 держателя не совпадут с вырезами И направляющих 9. К этому моменту косой срез ножами 5 уже произведен, и ножи своей насеченной частью 15 оказываются расположенными над лезвиями (фасками) сегмента.

После операции косого среза держатель 4 продолжает двигаться по наклонным направляющим, причем происходит окончательная разрезка пуансоном 8 двух сегментов и пробивка дыр. С этого положения держатель перемещается вертикально, и нож 5 производит насечку.

При совпадении выступов 14 держателя 4 с вырезами 13 направляющих 9 в П-образные вырезы держателя 4 входит неподвижный палец 16, служащий для более надежного направления держателя. При обратном движении держатель освобождается от пальца 1б и имеет возможность при движении ползуна вверх также перемещаться вверх.

При движении ползуна вверх пружины 17 нажимают на держатель, и последний, скользя по наклонным плоскостям верхней плиты, прижимается к матрице 2, срывая с пуансонов 8 сегменты. Верхняя плита, перемещаясь вверх, принимает первоначальное положение, а освобожденные сегменты соскальзывают по наклонной плоскости нижней плиты в ящик, Предмет изобретения

1. Форма выполнения штампа по авт. св. № 54435, отлич ающаяся тем, что для насекания косо срезанных поверхностей детали наклонные направляющие имеют вырезы, а прилегающая к ним поверхность держателя ножа соответствующие выступы для осуществления, по окончании косого срезания, вертикального движения ножей, имеющих насеченную часть.

2. Форма выполнения штампа по п. 1, отлич ающа яся тем, что для более надежного направления держателя применен неподвижный палец, входящий в П-образный вырез держателя. № б1328

Формат бум. 70 Р 108Ч16

Тираж 200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Подп. к печ. 28/IX — 62 i

Зак. 2757, 2

Объем 0,35 изд. л.

Цена 5 коп.

Типография, пр, Сапунова, 2.

Редактор А. П. Бидевкин Техред А. М. Токер Корректор H. В. Щербакова