Способ подвода вакуума к доильным машинам при доении скота

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 45g, 4„

45h, 6

М 61339

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. А. Зяблов

СПОСОБ ПОДВОДА ВАКУУМА К ДОИЛЬНЫМ МАШИНАМ ПРИ

ДОЕНИИ СКОТА

Заявлено 28 января 1939 г. за № 977 в Народный Кагяиссариат земледелия

Основное авт. cs. № 40783 от 31 декабря 1934 г. на имя А. М. Соколовского

В основном авт. св. ¹ 40783 описан способ подвода вакуума к доилы ым машинам, заключаюшийся в том, что для указанной цели используют существующую водопроводную сеть скотного двора, из которой спускают воду перед соединением сети с насосом, создающим вакуум. Такой способ подвода вакуума сопровождается большой потерей воды, составляющей в среднем около 300 л в день на одну корову.

В предлагаемом способе подвода вакуума к доильным машинам этот недостаток устранен тем, что воду из водопроводной сети перед соединением последней с вакуумом не спускают наружу, а перепускают в закрытый резервуар, соединенный с вакуумом. Резервуар этот расположен выше верхней точки трубопровода сети и по окончании доения снова возвращает воду в сеть.

На чертеже изображена схема, поясняющая примерную форму осуществления водопроводной сети скотного двора при использовании предлагаемого способа.

Для простоты изображено лишь шесть доилок 10 и один переход

l1 через ворота или проезд скотного двора. Доильные краны на чертеже не изображены.

Для выпуска воды из трубопровода И производят следующее.

Закрывают вентиль 1 питающей водопроводной трубы 13. В конце трубопровода 12 открывают кран 2 для сообщения трубопровода с атмосферой через вертикальный стояк и открывают кран 3, соединяющий трубопровод 12 с закрытым резервуаром 4, расположенным над трубопроводом.

После этого, открывая кран 8, включают вакуум-насос, соединенный с резервуаром 4 трубой 14 с краном 8. Вода поступает из трубопро¹ 61330 вода в резервуар 4. Насос временно останавливают и при помощи кранов 5 и б спускают небольшое количество воды, которое остается в вертикальных частях трубопровода 12. Затем закрывают все краны и открывают кран 7. Включают вакуум-насос и начинают дойку.

Система будет работать и при открытом кране 8, но в этом случае в резервуар 4 могут попасть засасываемые при доении сор и частицы молока.

После дойки промывают трубопровод 12 просасыванием через него установленного для этой цели количества воды, поступающей через трубу 14. желательно с целью дезинфекции трубопровода просасывать после промывки водяной пар. После промывки вакуум-насос останавливают, а остаток воды от промывки спускается через краны 5 и б.

После закрытия крана 7 открывают краны 2, 8, 9 и вода вновь заполняет трубопровод. Кран 8 открывают с той целью, чтобы в резервуар 4 по мере выхода воды поступал воздух помимо присоединенного к трубе 14 вакуум-баллона. в котором находится загрязненная вода от промывки.

При заполнении труоопровода 12 водой из резервуара 4, расположенного выше верхней точки трубопровода, все краны закрывают и открывают вентиль 1, чем восстанавливается действие водопроводной сети.

Предмет изобретения

Прием выполнения способа по авт. св. ¹ 40783, о тл ич а ю щи и с я тем, что в водопроводную сеть скотного двора включают соединенный с вакуум-насосом расположенный выше верхней точки трубопровода закрытый резервуар, предназначенный для забора выпускаемой из сети воды, по окончании доения возвращающейся в сеть самотеком.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Е. Г. Гончар

Поди. к печ. 4.1Х-59 г.

Тира>к 360 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л, Зак. 7228

Типография Комитета по делам изобретений и открытий пр Совета Министров СССР

Москва, Петровка, 14.