Преобразователь угла поворота вала в код

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

613355 ключа 10 соединен со счетчиком 11 импульсов.

Сигнал делителя 4 — это старт-сигнал. Он появляется при каждом прохождении лучом полного оборота. Сигнал, снимаемый с чувствительного элемента 5, является стоп-сигналом и характеризует положение чувствительного элемента 5 относительно точки на экране электронно-лучевой трубки 1, соответствущей началу отсчета полного оборота. Стартовый импульс, сформированный на дополнительном формирователе 8, переключает триггер 9 с единичное состояние, последний, в свою очередь, открывает ключ 10. Импульсы от генератора 3 поступают в счетчик 11.

Луч на экране электронно-лучевой трубки

1, двигаясь под действием напряжения кольцевой развертки по окружности, доходит от точки, принятой за начало отсчета, до подвижного чувствительного элемента 5, который регистрирует прохождение луча. Счет импульсов в счетчике 11 прекращается после прихода импульса «Стоп» с подвижного чувствительного элемента 5, который после формирователя 7 импульсов переключает триггер 9 в нулевое состояние, ключ 10 закрывается. Таким образом, в преобразователе в качестве сигнала «Старт» (начало временного интервала, пропорционального измеряемому углу) используется импульс от генератора 3.

Временные диаграммы работы преобразователя (см. фиг. 2) показывают последовательность 1 импульсов генератора 3, импульсы II генератора 3, прошедшие через делитель 4, напря>кения III, IV, обеспечивающие получение кольцевой развертки на экране электронно-лучевой трубки 1, снимаемые с блока 2 питания, сигнал V «Стоп» с подвижного чувствительного элемента 5, сигналы

VI с единичного выхода триггера 9, которые управляют работой ключа 10, импульсы VII генератора, прошедшие в счетчик 11 за период времени Т., пропорциональный углово5 му положению подвижного чувствительного элемента 5.

Такое выполнение преобразователя позволило значительно упростить конструкцию преобразователя и расширить диапазон измере10 пия. Кроме того, за счет применения в качестве стартового сигнала импульса генератора значительно уменьшается погрешность выделения момента старта в системе измерения временного интервала, пропорционального из15 меряемому образователя.

Формула изобретения

Преобразователь угла поворота вала в код, 20 содержащий электронно-лучевую трубку с блоком питания, вход которого через делитель импульсов соединен с генератором и с одним входом ключа, подвижный чувствительный элемент, связанный с валом и соединен25 ный через формирователь импульсов с одним входом триггера, выход которого соединен с другим входом ключа, выход которого подключен к счетчику, отличающееся тем, что, с целью расширения диапазона и точности преобразователя, в него введен дополнительный формирователь импульсов, вход которого соединен с выходом делителя импульсов, а выход — с другим входом триггера.

Источники информации, 35 принятые во внимание при экспертизе

1. Воронцов Л. Н. Фотоэлектрические системы контроля линейных величин, 19б5, с.228.

2. Авторское свидетельство СССР №359б82, кл. G 08С 9/06, 1971.

413355

Заказ 1021/15 Изд. № 489 Тираж 763

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4!5

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель И. Назаркина

Редактор И. Грузова Техред Л. Гладкова

Корректоры: Р. Беркович и Т. Добровольская