Способ уплотнения стыков частей металлических форм для литья

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ль 61ЗЗ9

Класс 31с, 18«

31с, 26«

31с, 25«

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С, Б. Юдин и М. М. Левин

СПОСОБ УПЛОТНЕНИЯ СТЫКОВ В МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ФОРМАХ

ДЛЯ ЛИТЬЯ

Заявлено 17 ноября 1938 г. за No 19967301062 в Народный Комиссариат цветной промышленности СССР

Предметом изобретения является способ уплотнения стыков частей металлических форм для центробежного Illãüÿ металлов и литья под давлением.

Для того чтобы при литье металл не разбрызгивался и не просачивался в стыки между частями формы обычно применяют замки, требующие тщательной пригонки стыка, часто расходящегося вследствие короблення частей формы, или же создают поворот струи на стыке.

В результате усложняется форма стыка, при этом все же нет гарангии против просачивания металла, который под давлением центробежных сил прорывается наружу.

Предлагаемый способ обеспечивает задержку просачивающегося в стыки металла благодаря применению на стыках прорезанных симметричных канавок.

На фиг. 1, 2 и 3 изображено несколько вариантов канавок.

Если вращение идет по направлению, указанному стрелкой III (фиг. 1), металл, просочившись сквозь неплотность на участке I стыка, попадает в первую канавку 11. Тогда центробежные силы перестают действовать на него, и металл, теряя скорость, отклоняется от радиального направления, ударяется в стенку, завихряется. Постепенно за полняя канавку 11, он снова подвергается действию центробежных снл и стремится проникнуть в стык на участке IV. При этом металл постепенно застывает и закупоривает стык.

Канавки могут иметь и другую форму.

При литье под давлением (фиг. 2) металл просачивается в канавку а по инерции и проходит до следующего участка стыка. Пока металл не заполнит канавка а, он дальше не пройдет, так как не будет подвержен действию давления. Заполняя канавку,.металл застывает, № 61339

Предмет изобретения

Способ.уплотнения стыков частей металлических форм для центробежного литья металлов и литья под давлением, отличающийся тем, что на соприкасающихся плоскостях стыков (или на одной плоскости стыка) прорезают симметричные канавки, чтобы замедлить движение просочившегося в стык металла.

Фиг фи2 3

Редактор Ю. Б. Городецкий Техред А. А. Кудрявицкая

Корректор Г. Андреева

Годд. к печ. 11/IX — 62 r

Зак. 2478/6

Формат бум. 70 Х 108 /16

Тираж 200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,26 изд. л.

Цена 5 коп.

Типография, пр. Сапунова, 2. следовательно, через вторую и третью канавки он пробиться не сможет.

При центробежном литье преимуществом этого варианта является то, что струя металла, ударившаяся в стенку а, центробежной силой будет отбрасываться не к стыку, а в глубь канавки.

Можно также устроить односторонние канавки, например, при закрывании изложницы крышкой, как это показано на рис. 3. Металл, пройдя через неплотности, попадает в кольцевую канавку, центробежной силой загоняется в нее и, застыв, закупоривает стык.