Двойной упорный

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мо 61342

Класс 47Ь, 12

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Е. С. Дымшиц

ДВОЙНОЙ УПОРНЫЙ ШАРИКОПОДШИПНИК

Заявлено 28 октября 1937 r. за М 11894 в Народный Комиссариат строительных материалов

Предлагаемый двойной упорный шарнкоподшипник предназначен для самоустановки при любом знаке осевой нагрузки, которой подвержен вал, и отличается тем, что сферические опорные поверхности его торцовых упорных колец выполнены концентричнымн.

Двойные упорные шариковые подшипники вообще применяются в тех случаях, когда осевая нагрузка на вал может менять свой знак. При этом в.подшипнике нагружается лишь один ряд шариков, второй ряд остается ненагруженным.

На чертеже изображена примерная форма выполнения подшипника в разрезе.

Подшипник включает упорные кольца 1 и 2, опорные поверхности которых, взаимодействуюшие с такими же поверхностями шайб,3 и 4 корпуса подшипника, выполнены сферическими и концентричнымн. для псредачи осевого усилия шайбам 8 нлн 4 через шарики 5 и кольца 1 пли

2 предназначена шайба б, расположенная на валу между обоими кольцевыми рядами шариков б и воспринимающая осевое усилие.того н другого знака.

Предлагаемый двойной упорный шарпкоподшипник, имеющий в си;,у концентричности опорных поверхностей общий их центр в ближайшем радиальном подшипнике, обладает способностью самоустанавливаться без перекосов и защемлений колец 1 и 2 в его корпусе прн изменении формы упругой линии деформированного вала, сопутствующем перемене знака осевой нагрузки. Это вытекает из того, что л1обая точка шайбы б при деформации вала описывает окружность из центра радиального подшипника, причем и ооа кольца I и 2 самоустанавливаются подобно шайбе б, благодаря взаимодействию с ними и с шайбой б шариков б. № 6i342

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М. Струве

Поди. к печ. 1VII-59 г.

Тираж 360 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел:

Объем 0,17 п. л. Зак. 4689

Типография Комитета по делам изобретений и Открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Двойной упорный шарикоподшипник, о т л и ч а ю ш и и с я тем, что, с целью его самоустановки при любом знаке осевой нагрузки, опорные сферические поверхности его торцовых упорных колец выполнены концентричными.