Когтеобразный индуктор для электрической машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(>6!3443

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистических

Республик (611 Дополнительное к авт. свид-ву—, 51) М,Кл. Н 02 К 1! 08 (22) Заявлено 20.02.74 (21) 1998819,24-07

L присоединением заявки i¹â€”

Гасудорствеииый комитет

Совета Министров СССР па делом изобретений и аткрьний (23) Присритет— (43) Опубликовано 33.06.78. Бюллетень ¹ 24 (53) УДК 621.3.042.143 .3(088.8) (- о) 2TH C» . C » 0 ;-1»я оп IC2HHB 11.05.l8 (72) Авторы изобретения

1t . В. Оганян и 8. Ч. Карчикян (71) Заявитель (54) КОГТЕОБРАЗНЫЙ ИНДУКТОР

ДЛЯ ЗЛЕКТРИЧЕСКОй МАШИНЫ

Изобретение относится к электромзшинострсению.

Известны когтеобразные индукторы с шихтованным магнитопроводом (1), однако они не технологичны в изготовлении мггнитопроводов при цельной выштампозки листа, что связано с гибкой собранных пакетов, их фиксацией и последующей обработкой наружной поверхности.

Известны также когтеобразные индукторы с шихтованными полюсами, листы которых расположены параллельно, плоскостям, проходящим через продольную ось машины, и скрепленными с ними шихтованными фланцами (2). 15

Нетехнологичность изготовления магнитопроводов с витым ярмом связана с расположением полюсов в торцовых пазах витого ярма, что вынуждает к выштамповке в листе ярма пазов с переменным шагом и строгого соблю- 20 дения точности намотки ярма. Кроме того, индуктор имеет увеличенную обмотку,возбуждения из-за наличия трудноустранимых дополнительных зазоров.на стык.

Цель изобретения — упрощение технсло- 25 гни изготовления индуктора.

Это достигается тем, что когтеобразныи индуктор содержит шихтованные полюса, листы которых расположены параллельно плоскостям, проходящим через продольную ось зс машины, и скрепленные с кими шпхтованные фланцы, листы которых расположены перпендикулярно к продольной ос» машины.

На фиг. 1 схематично показан магнптоггрозод когтеобразного индуктора, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, поперечный разрез; на фиг. 3 — полюс магнитопровода в акco Ho ìåòðèè.

Когтеобразный индуктор состоит пз когтеобразных магннтолрсводсв 1 и 2, состоягцих пз фланца 8 и полюсов 4 (см. фпг. 1, 2), собранных пз листов электротехнической стали.

Крепление полюсов 4 к фланцам 8 осуществляется, например, с помощью продетых через высверленные отверстия в полюсах 4 болтов з, ввинченных в стальные стержни 6, вложенные в .пазы фланца, имеющие форму ластсч ки н а хвоста.

Полюса 4 состоят из пакетов 7 и 8 (см. фпг. 3), различны.; по длине и расположенных .последовательно. Такое расположение создает форму полюсных наконечников. имеющих меньший вес, меньшие значения потоков рассеяния и обеспечивающих синусоидальную форму кривой напряжения. Л!агнитный поток, создаваемый протекающим через катушку 9 постоянным током, проходя через когтеобразные магннтопроводы J и 2, воздушный зазор и магнитопровод статора, замыкается через

613443 фаз, / стальную втулку N. Этот поток при вращении индуктора в обмотке статора индуцирует гпеременнве напряжение.

Конструкция когтеооразного индуктора бо- 5 лее технологична, чем известные, так как полюса и фланцы,представляют собой пакеты, собранные из штампованных листов электротехнической стали. Изготовление их намного проще, чем изготовление ярма в виде витого 10 сердечника. Размеры полюсо в,позволяют выбивать их из отходов электротехнической стали, получаемых после выбивки листа фланцев. Обеспечивается экономия, материалов: стали магнитопровода примерно,на 30% и об- 15 моточной меди примерно на 10 — 15% из-за уменьшения ампер-витков на стык.

Формула изобретения

Когтеобразный индуктор для электрическойй машины, содержащий .шихтованные полюса, листы которых расположены параллельно плоскостям, проходящим через продольную ось машины, и скрепленные с ними шихтованные флачцы, отличающийся тем, что, с целью упрощения технологии изготовления, листы фланцев расположены перпендикулярно к продольной оси машины.

Источники ни формации, принятые BO внимание при экспертизе:

1. Патент BeëèêîoðèòàHHè № 1107006, Н 2 А, 1967.

2. Лзторское свидетельство СССР

¹ 233069, Н 02 К 1/08, 19б7.

Фиг. 2

Составитель А. Кецарис

Техред И. Михайлова

Корректор 8. l утыкан

Редактор А. Купрякова

Подписное

Тнп. Харьк. фил. пред. «Патент»

Заказ 337/565 Изд. № 480 Тираж 892

НПО Государственного коыитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5