Электрическая машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1п1 6! 3445

Соитз Советских

Сониалистических

Республик

1 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 23.04.75 (21) 2127220/24-07 (51) М. Кл. - Н 02К 1/20 с присоединением заявки М

Государственный комитет

Совета еаинистроа СССР (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.06.78. Бюллетень ¹ 24 (45) Дата опубликования описания 29.06.78 (53) УДК 621.313.713 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

В. А. Макагон, А. Н. Бурковский и Л. А. Збарский (71) Заявитель (54) ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ МАШИНА

Изобретение относится к области электромашиностроения, к разделу электрических машин закрытого исполнения с воздушным охлаждением.

Известна электрическая машина с аксиальными каналами в статоре, прилегающими непосредственно к поверхностям стержней обмотки и соединяющими соседние аксиальные либо радиальные вентиляционные каналы .(1).

Однако она не обеспечивает достаточно интенсивного охлаждения обмотки.

Известна также конструкция электрической машины с цуркуляцией внутреннего воздуха

IIo аксиальным надпазовым каналам, выполненным в магнитопроводе статора, статорная обмотка в пазах которого закреплена при помощи клиньев с выступами (2).

Через аксиальные надпазовые каналы плохо отводится тепло от внутрипазных частей обмотки ввиду значительных тепловых сопротивлений от обмотки к зубцам магнитопровода статора и от зубцов к воздуху в аксиальHbIx подпазовых каналах.

С целью устранения указанных недостатков и повышения интенсивности охлаждения, в предлагаемой электрической машине выступы на поверхности клиньев выполнены в виде чередующихся продольных ребер, расположенных в зоне надпазовых каналов, и поперечных ребер. При этом указанные к,шнья могут иметь либо Т-, либо П-образное сечение, а аксиальные каналы — хт-образную форму для улучшения условий охлаждения обмотки.

5 На фпг. 1 представлен продольный разрез электрической машины закрытого исполнения; на фиг. 2 и 3 — поперечные разрезы пакетов

А — А и Б — Б на фиг. 1; на фиг. 4 показан клин, один из вариантов выполнения.

1О Статор 1 состоит пз чередующихся пакетов

2 с зубцовой зоной 3 и клиньев 4, основание

5 которых и продольные 6 и поперечные 7 ребра обращены к магнитопроводу статора, образуя аксиальные надпазовые каналы 8, со15 общающиеся с полостями 9, прилегающими к стержням 10 обмотки статора. На валу ротора 11, имеющего аксиальные каналы 12, расположен папорныи элемент 13, осуществляющий прокачку внутреннего воздуха. С внеш20 ней стороны магнитопровода установлен теплообмснник 14, внутренняя полость которого сообщается с кольцевой камерой 15 лобовых частей 16 обмотки статора, Система охлаждения электрической маши25 ны работает следующим образом.

Нагретый тепловой энергией потсрь воздух напорным элементом направляется в теплообменник и после охлаждения воздухом наружной циркуляции поступает в кольцевую камс30 ру лобовой части оомотки статора, а затем

613445

t2 фиг. 2

Тираж 892

Изд. ¹ 510

Заказ 1139/16

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2 входит в аксиальные надпазовые каналы магнитопровода статора над основанием клина и вдоль выступающих над ним продольных ребер и открытой поверхности стержней обмотки статора. Охладив их, воздух отклоняется в радиальном направлении поперек стержней при помощи поперечных ребер, выступающих над основанием клина, и вновь поступает в аксиальные подпазовые каналы и так вдоль всей длины стержней обмотки. Из аксиальных надпазовых каналов магнитопровода статора и аксиальных каналов ротора потоки охлаждающего воздуха направляются в кольцеву1о камеру лобовой части и далее в напорный элемент.

Установка клина, имеющего, например, Тили П-образное сечение, позволяет выполнять его из ферромагнитной диэлектрической массы, обеспечивая более эффективную его работу.

Формула изобретения

1. Электрическая машина с воздушным охлаждением, содержащая магнитопровод статора, стержни обмотки, расположенные в пазах магнитопровода с образованием аксиальных каналов, и закрепляющие в пазах магнитопровода обмотку клинья, поверхность которых снабжена выступами с образованием между клиньями и стержнями обмотки надпазовых каналов, о т л и и а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения интенсивности охлаждения, указанные выступы выполнены в виде чередующихся продольных, расположенных в зоне надпазовых каналов, и поперечных ре10 бер, 2. Электрическая машина по п. 1, от л ич а ю щ а я с я тем, что указанные клинья имеют Т-образное сечение.

3. Электрическая машина по п. 1, о т л и15 ч à 10 щ а я с я тем, что указанные клинья име- ют П-образное сечение.

4. Электрическая машина по п. 1, о т л ич а юща я ся тем, что указанные аксиальные каналы имеют V-образную форму.

20 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Электрические машины переменного тока. Вып. 1. Сб. трудов по электрическим машинам переменного тока мощностью от 100

25 до 1000 квт. «Энергия», 1973, с. 187 — 198.

2. Лвторское свидетельство СССР № 27420б, кл. Н 02К 1f20, 1967.