Горный комбайн

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 6134i

Класс оа, 42„-1

81е, 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Н. Хорин

il ° гоги и и Комвли н

3»ЯБ lt II<> 19 (СВЮВПЯ 194(1 Г. 33 а 2С -1 13 I li j O >»l i» 1,Г»НСС;Н)lldi »ГО,!allOtl п1>омышае.,IIOc I ГССР

Горные комбайны, навалочныс м»шины и р>ц други; меха,н1змсв обычно имеют в качестве обязательного звена транспортер 1ьсбсльшой длины, перегружающий уголь на основной (забо11ный1 транспортер I.ëè на конвейер. При создании таких машин возникает затруднение "- Таа:;спортером, который приходится персмонтиров»ть для того. чтобы он мог работать как в правом, так и в левом забое.

C0I;I2cно изобретению, необходимость поворота транспортер» пр11

ii::мс1. с11ии направления движения комоанна на обрат 1ос устран>1стс>1 тем, что раму транспортера можно перемешать вдоль е"0 оси, а «Онцы рамы псворотно соединяются с ее средней частью.

Как показано на чертеже, рама тр;шспсртера 1 комбайна > cocloит из трех частеи, причем средняя часть соединена с корот«ими «ранними концами шарнирами 4 и б. Приводная голов«а 3 транспортера помгш»ется на одном крайнем конце рамь!, а 11»тяжная голсзк» 8 — 11а второ» крайнем конце рамы.

При раоотс в правом засос приводная головка 3 долж.ia быть приподнята для обе,"печения погрузки угл>л на конвсйср лавы 7. Пр:1 псрсхсдс в левый забой до=татсчно сдвинуть транспортер вправо и опустить при помощи шарнира 4 приводную гс.in=-ы д до г"!;!la»i«1»льнэгс п010жения. Для Обеспе !ения погрузки уl-ля Ila кснвейе13 СI,IBI I 5 !Ia;I0;ll»IIподнять натяжную головку 8 транспортера, используя ш»рнир 6 Та« как 001цая длина транспортера неоольшая, тс приВОдн»ю ГОЛОВ«у мс;lo не убирать.

Предмет li a 0 ) j) c ò å I-t;t >ò

Горный комбайн, отл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью у.lрансн;1Я необходимости поворота его транспортера при изменении направл".1Н>, дви кения комбайна I a обратное, рама транспортера выполнен» нередви)«ной пс его Оси и се кОнцы поворотнс сссдii!teil l l с сс c;»cäIIcÉ ч»: i:10

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. А. Гальцева

Инг, срмагионно-издате,-,ьский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 10924

Поди. к печ. 25.XII-59 г

Тираж 300 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.