Способ брикетирования стружки черных металлов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 18а, 2,% 61349

СССР о

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. Ф. Сницер

СПОСОБ БРИКЕТИРОВАНИЯ СТРУЖКИ ЧЕРНЫХ МЕТАЛЛОВ

Заявлено 25 апреля 1938 г. за № 16353 в Народный Комиссариат черной металлургии СССР

Опубликовано 30 апреля 1942 ã.

Основное авт. св. № 48387 от 31 августа 1936 г. на имя того же линя.

Основное авт. св. ¹ 48387 того жс автора касается способа брикетирования стружки черных металлов с применением в качестве связующего — портланд-цемента, причем предметом изобретения является применение в качестве цементирующей добавки смеси основного мартеновского шлака с портланд-цементом с добавкой кокса или без добавки.

В отличие от основного авт. св. ¹ 48387 в предлагаемом способе брикетирования, с целью увеличения флюсующей способности брикета, к связующей смеси из основного мартеновского шлака с портланд-цементом добавляют известняк или плавиковый шпат.

Изготовление брикетов заключается в следующем. Приготовляется сухая смесь цемента и мартеновского шлака с известняком или плавико вым шпатом. Смесь перемешивается с добавлением воды. Полученная масса укладывается в формы, трамбуется в них и выдерживается до начала схватывания. Затем полученные брикеты освобождаются из формы и оставляются на складочном месте до окончания схватывания.

Предмет изобретения

Прием выполнения способа брикетирования стружки черных металлов по авт. св. № 48387, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью увеличения флюсующей способности брикета, к связующей смеси из основного мартеновского шлака с портланд-цементом добавляют известняк или плавиковый шпат.

Редактор В. Е. Гридчин Техред А. A. Кудрявицкая Корректор С. Ю. Цвериня

Объем 0.09 изд. л.

Цена 2 коп.

Формат бум. 70; 108,/iq.

Тираж 220.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

ГIодп. к печ. 10/XII — 61 г

Зяк. 3!43/9.

Типография, пр. Сапунова, 2.