Блочек для подвесных рогулек

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

J4 61353

Класс 7бс, 3, и 13„, СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана лри СНК СССР

"l о I .

Г. Б. Сущевский и Л. Н. Кириллов 4, Бй л;;:.

БЛОЧЕК ДЛЯ ПОДВЕСНЫХ РОГУЛЕК

Основное авторское свидетельство на имя Л. Н. Кириллова и Г. Б. Сущевского № 61351 (заявка М 36531 от 17 июня 1940 г.) Заявлено 31 октября 1940 г. в Наркомтекстиль за № 37794

Опубликовано 30 июня 1942 г.

В основном авторском свидетельстве Ма 61351 описан блочек для подвесных рогулек с подшипниками скольжения. В блочке с целью предотвращения выбрасывания масла втулка, расположенная между блоч ком и неподвижным пальцем, сделана конической, а для уменьшения трения между пальцем и шпинделем расположены бронзовые вкладыши.

Нижний вкладыш, расположенный между шпинделем и пальцем, согласно изобретению имеет в торцевой нижней части тангенциально расположенные лопатки, что ооеспечивает подачу масла из полости втулки вдоль шпинделя. Для обеспечения стекания масла вдоль пальца крышка имеет удлиненную ступицу с канавками.

На фиг. 1 показан вертикальный разрез блочка для подвесных рогулек; на фиг. 2 — вид вкладыша снизу.

Бронзовые вкладыши 4 и 5 запрессованы в палец 2. Стальной шпиндель 1 запрессован в корпус блочка и является одновременно нитепроводной трубкой. Благодаря этому имеется возможность использовать шпиндель 1 небольшого диаметра и создать необходимое расстояние между вкладышами 4 и б. Подпятником служит фланец на пальце 2.

Между нижней частью втулки б и корпусом блочка положена прокладка. Для крепления блочка к веретенному брусу ватера на пальце 2 сделан буртик, в который при установке блочка упирается крышка 8 своей удлиненной ступицей, а также на пальце 2 нарезана резьба для обычной гайки.

Смазка трущихся поверхностей блочка осуществляется веретенным маслом. Масло через ниппельную масленку заливается в выемку в веретенном брусе. По канавкам в ступице крышки 8 масло стекает вдоль пальца 2, смазывает подпятник и заполняет коническую полость втулки б.

При работе блочка благодаря наличию втулки б с конической внутренней поверхностью масло не выбрасывается наружу. Центробежные силы заставляют масло стекать через отверстия в основании втул№ б1353

Предмет изобретения

Фиг. 2.

Фиг. 1.

Техн. редактор Н. Н. Пискарвва.

Редактор П, В. Сысоев.

А-12242. Подп. в печ. 26/Х 1949 г. Тираж 500 экз. Цена 65 коп. Зак. 440/9517.

Типография Обороигиза, ки б к основанию корпуса блочка.

Вкладыш 5 имеет в торцевой части пазы-лопатки, которые прорезаны в тангенциальном направлении и расположены навстречу направлению вращения корпуса блочка (фиг. 2).

Масло, вращаясь вместе с корпусом блочка, попадает на неподвижные лопатки и по смазочным канавкам во вкладышах 4 и 5 поступает из полости втулки б вверх, смазывая шпиндель 1. Избыток масла стекает через верхнюю кромку пальца 2 в гайку и затем

-через отверстия в ней в выемку веретенного бруса и т. д.

1. Форма выполнения блочка для подвесных рогулек по авторскому свидетельству № 61351, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, для обеспечения подачи масла из полости втулки б вдоль шпинделя 1, вкладыш 5; расположенный между шпинделем и пальцем 2, снабжен в торцевой нижней части тангенциально расположенными лопатками.

2, При блочке по п. 1 применение крышки 8 с удлиненной ступицей для обеспечения стекания масла вдоль пальца 2.