Способ вытачивания фасонным резцом свечных изоляторов из болванок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 61354

Класс 80d, 10

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СНК СССР

Г. Н. Воронков, К. Г. Елшанкин и Г. Е. Карпов

СПОСОБ ВЫТАЧИВАНИЯ ФАСОННЫМ РЕЗЦОМ

СВЕЧНЫХ ИЗОЛЯТОРОВ ИЗ БОЛВАНОК

Заявлено 25 апреля 1940 г. в Наркомэлектропром за М 31975

Опубликовано 30 июня 1942 г.

Предлагаемый способ вытачивания свечных изоляторов из болванок фасонны м резцом позволяет для постепенного врезания резца в болванку при поперечной подаче устанавливать режущую кромку резца под углом к оси болванки в диаметральной ее плоскости и под определенным углом наклона. Такая установка дает возможность применить механизированную подачу резца, который проходит под обрабатываемую болванку, и, следовательно, обтачивает ее за один проход. Эта установка позволяет избежать провертывания болванки.

На фиг. 1 изображен вид сверху резца и обтачиваем ой болванки; на фиг. 2 — их вид сбоку и на фиг. 3 — 5 — последовательные положения резца в процессе обточки.

Болванка 1 закрепляется на шпинделе станка обычным способом. Шпиндель вращается в направлении, показанном стрелкой А на фиг. 2. Под болванкой установлен резец 2, укрепляемый на супо рте. Подача резца осуществляетсяя от руки или самоходом.

Резец 2 имеет специальную конфигурацию и режущая кромка его располагается под определенным углом а. к оси болванки. Заточка резца выполняется с задним углом

Установка резца по отношению к горизонтальной плоскости осуществляется с углом наклона Т, а движение резца проходит перпендикулярно к оси изолятора, т. е. в направлении стрелки Б на фиг. 1.

По окончании обработки (прохода) готовый изолятор снимается, а резец подается в исходное положение. Обратная подача резца может быть автоматизирована.

Последовательность процесса обточки поясняется фиг. 3 — 5.

В многошпиндельных автоматах путем применения спаренных резцов и различного направления вращения последовательно подаваемых шпинделей можно использовать обратный ход резца для обработки следующего изолятора.

Предлагаемый способ может быть использован для механизации и автоматизации производства массовых типов изоляторов, в первую очередь изоляторов для автосвечей и авиасвечей, что позволит значи№ 61354

Фиг. д.

Фиг. 1.

Фиг. 4.

Фиг. 2.

Фиг. 5.

Редактор П. В. Сысоев.

Типография Оборонгиза. тельно увеличить их выпуск, удешевить стоимость и повысить качество.

Предмет изобретения

Способ вытачивания фасон ным резцом свечных изоляторов из болA-12242. Поди. в пеи. 26/Х 1949 г ванок, отличающийся тем, что режущую кромку резца устанавливают под углом к оси болванки в диаметральной ее плоскости с целью постепенного врезания в болванку при поперечной подаче.

Техн. редактор Н. Н. Пискарева.

Тираж 500 экз. Цена 65 коп. Зак. 440/9517.