Приспособление к бесцентровым шлифовальным станкам для автоматической подачи деталей, имеющих головки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Хо 61357

Класс 67а, 32

СССР

Зарегистрировано в Б)оро изобретений Госплана при СИК СССР

В. П. Бобров

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ К БЕСЦЕНТРОВЫМ ШЛИФОВАЛЪНЫМ

СТАНКАМ ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ ПОДАЧИ ДЕТАЛЕЙ, ИМЕЮЩИХ ГОЛОВКИ !

g 1»

Заявлено 10 марта 1940 г. в НКТМ за М 30559

I, Опубликовано 30 июня 1942 г.

T;"," (;, 4;,;

В предлагаемом приспособлении, так же как и в известных, применен наклонный лоток и дозатор для выдачи из лотка на нож по одной детали. Но этот лоток отличается от известных тем, что имеет дозатор, выполненный в виде двух параллельных стержней, которые расположены в выходной части лотка на некотором расстоянии друг от друга на пути движения головок подаваемых деталей и укреплены в каретке, могущей передвигаться в направлении, поперечном к лотку, и передавать детали в выемку ножа.

На фиг. 1 показан общий вид такого приспособления в вертикальном продольном разрезе; на фиг. 2— вид детали в разных положениях при ее падении на нож и на фиг. 3— разрез по — фиг. 1.

Приспособление имеет наклонный лоток корытоооразной формы, который загибается вниз, переходя в вертикальный канал. B изгибе лоток имеет навес 2. Глубина лотка делается такой, чтобы детали в наклонной части лотка занимали

Для подачи в бесцентровые станки деталей, шлифуемых до упора, имеются автоматические приспособления, состоящие из наклонного лотка, по которому детали попадают на нож, а после шлифования во время раздвигания крутов выбрасываются выталкивателем. Однако все известные до сих пор приспособления пригодны для деталей без головок или буртиков, т. е. для таких, которые могут укладываться рядом, поперек продольной оси без перекоса, как, например, поршневые пальцы, ролики подшипников, втулки и пр.

Такие же детали, как клапаны, толкатели, болты и т. п., т. е. детали с головками, требу ют для своей разгрузки специальных приспособлений, которые обычно черезвычайно сложны и состоят из большого числа отдельных частей.

Предлагаемое приспособление, наоборот, является конструктивно весьма простым и надежным, причем шлифовальный станок не требует переделки за исключением сверления в нем четырех отверстий для крепления приспособления.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М б135/ наклопнос положе!шс, опираясь своими головкамп на его борга.

Лоток 1 установлен на кронштейне 8, в осповаш!и которого сделаны овальные отверстия для крс!!пения всей системы па станке. В «ыходной части лотка помещен дозирующий мсхаш!зм (дозатор). Дозатор имеет корпус 5, в котором помещена каретка 6 в виде свобо:шо перемещающегося штока, в поперечных отростках которо! о укрс;!лены два взаимно параллельных стер кня (верхний 4 и и!!жнпй -1а), располохкенные на некотором расстоянии друI от др) га f! 3 (!ъ"!и i I! !fжения головок деталей. Шток каретки 6 связан с ры »агом 7, который заклинен на валу 8, На верхней части вала 8 заклш сп другой рычаг,9, который соединен с тягой 10. Другой конец тяги 10 соединен с двуплечим рычагом 11, нижпсе плечо которого связывается посредством муфты 12 с толкатслсм И станка. Толкатсль 13 приводится в движение от рычажной системы, имс!ощсйся при станке.

Все это устройство монтируется на колодке 14 станка. Пож 15 ста. !ка имеет выемку А.

Работа приспособления закгпочается в следующем. Как только камни станка раздвинулпсь, толкатель И совершает движеш!с I!o стрелке А . При этом рычаг 1! тянет тягу 10 по направлению стрелки Д. Тяга 10, воздействуя на рыгаг 9, отклоняет его влево (фп . 3), а нижний рычаг 7 псрсмсптаст и!ток каретки 6 со тсржнсх! 4 и 4а по паправлсншо стрелки В. При этом деталь Х, лежащая на нижнем стержне 4а (фиг. 1), выпадает на юж 15 и, ударяясь головкой о выступ ножа, ложится в горизонтальное положени".. Деталь У опускается на верх и!й стсржень 4. При движvíèè тяги 10 в сторону, противоположную стрелке Д (это движение

co»cpIffaezc» под действием пружипь! 16), стсрж!ш 4 и 4а занимают прежнее положение и деталь У падает на нижний стержень 4а.

При последующем действии толкателя 13 цикл ; повторяется. На

»nIf, 15 выпадает уже деталь У и т. д.

Предмет изоорстепия

Приспособлсш!с к бесцентровым плифовальпым станкам для автоматической подачи деталей, имею-! цпх головку, с применением наK.!Онного лотка II дозатора для Выдачи из лотка на нож по одной детали, отличающееся тем,что дозатор выполнен в виде двух взаIIxIfIo параллельных стержней 4 и 4а, расположенных на некотором расстоянии друг от друга в выходной fÿñTè лотка на пути движения головок деталей и укрепленных в каретке 6, передвижной в поперечном лотку направлении, с целью подачи дпталсй в выемку А

15.

М 61357

<Рпг 1.

<1 пг. 2.

Фиг. 3.

Редактор П. В. Сысоев.

Техн. редактор Н. Н. Пискарева. з. Цена 65 коп. Зак. 440/9517.

А-12242. Подп. в печ. 25<Х 1949 г. Тираж 500 эк

Типография Оборонгиза.