Машина для обрыва хмеля

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Юа 61360

СССР

Класс 45е, 21„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений. Госплана при СНК СССР

Т. Л. Петришин

МАШИНА ДЛЯ ОБРЫВА ХМЕЛЯ

Заявлено 22 октября 1940 г. в НКПП за Хе 2854

Опубликовано 30 июня 1942 r.

Машины для обрыва хмеля уже известны. Они представляют собой обрывочное устройство и транспортер, служащий для протаскивания стеблей хмеля через обрывочное устройство.

Предлагаемая машина отличается от известных обрывочным устройством, выполненным в виде двух пар бесконечных гофрированных лент, которые расположены наклонно по обе стороны транспортера для протаскивания стеблей хмеля, причем рабочим ветвям лент придано движение в направлении от транспортера. Для отделения хмеля от листьев в машине применены известные сортировочные барабаны с отверстиями в стенках. С целью осаждения на стенках части поступающего на барабан материала во внутренней полости барабанов создается разрежение воздуха. На фигуре схематично изображена в разрезе предлагаемая машина.

Стебель хмеля закрепляется на транспортере 8. Плодоносящие ветки хмеля при движении транспортера 8 попадают между двух пар бесконечных гофрированных лент б, 7, 9 и 10. Ленты расположены по обе стороны транспортера 8 на барабанах, оси которых параллельны оси транспортера. Сами ленты и выступы на них сделаны из каучука и имеют движение в направлении, перпендикулярном движению транспортера (направление движения лент указано стрелками) . В силу этого движения шишки хмеля и частично листья обрываются и попадают на барабаны пневматической очистки 4. Очистка шишек хмеля от листьев вследствие создаваемого в барабане разрежения осуществляется благодаря и ритягиванию листьев к поверхности барабанов, в которых сделаны мелкие отверстия. Шишки вследствие своей округлой формы не будут присасываться к барабанам, а скатываются на транспортер 2, передающий их в бункер, который размещен в задней части машины.

Листья, приФавшие к поверхности барабанов, очищаются специальными щетками 18.

Вся система, в том числе вентилятор 5 и отсасывающие трубы 12, а также привод 1 машины, монтируются на специальной раме 11, установленной на двухосной тележке 8. № 61360

Предмет изобретения

Редактор П. В. Сысоев.

Техн. редактор Н. Н. Пискарева.

А-12242. Поди. в печ. 26/Х 1949 r. Тираж 500 экз. Цена 65 коп. Зак. 440/9517.

Типография Оборонгиза.

1. Машина для обрыва хмеля, представляющая собой обрывочное устройство и транспортер для протаскивания плетей хмеля через обрывочное устройство, о т л и ч а ющ а я с я тем, что последнее выполнено в виде двух пар бесконечных лент б, 7 и 9, 10, расположенных по обе стороны от продольной оси транспортера 8 на барабанах, оси которых параллельны продольной оси транспортера 8 и рабочим ветвям которых придано движение в направлении от транспортера..

2. Форма выполнения машины по п. 1, отличающаяся тем, что ленты обрывочного устройства выполнены гофрированными.