Паровой котёл

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 61362

СССР

Класс 36с, 10„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СНК СССР

Е. И. Медунин

ПАРОВОЙ КОТЕЛ

Заявлено 9 апреля 1940 r. в НКУП за М 31495

Опубликовано 30 июня 1942 г.

В последние годы, в связи с необходимостью использовать местные некондиционные топлива, встал вопрос о конструкциях паровых малометражных котлов, работающих на низкосортном топливе.

Как известно, наиболее совершенные котлы типа ВТКО, приспособленные для работы на любых сортах топлива, имеют низкое рабочее давление пара (0,6 — 0,7 ar) и пока являются весьма дефицитными.

Для промышленности и шахт часто требуются малометражные котлы с повышенным давлением пара, работающие на низ косортном топливе.

Котел, удовлетворяющий указанным требованиям, относится к водотрубным котлам, имеющим два продольные паросборника, которые соединены друг с другом в паровой и водяной части. К паросборникам присоединены вертикальные кипятильные трубы, к которым подвешены нижние продольные коллекторы.

Часть труб ограждает внутреннюю топку котла, образуя радиационную часть поверхности нагрева (экран). Остальная часть труб, являющаяся конвекционной частью поверхности нагрева кожуха, расположена в узких щелевидных газоходах, которые образованы внутренней продольной кладкой, отделяющей топку от выходного газохода, и внешней кладкой котла.

На фиг. 1 изображен вертикальный продольный разрез котла по Б — Б на фиг. 2; на фиг. 2— горизонтальный разрсз его по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — вертикальный поперечный разрез по  — В на фиг. 2.

В верхней части котла на опорах 15, установленных на балках, опирающихся на кладку, расположены два продольных верхних коллектора 1, соединенных между собой в водяной части трубами 4 и в паровой — трубами 8. К каждому из коллекторов 1 присоединены кипятильные трубы 5, которые могут быть расположены в один ряд или размещены в шахматном порядке. В нижней части питательные трубы объединяются нижними продольными коллекторами 2. Таким образом, система кипятильных труб и нижних коллекторов подвешена к верхним коллекторам для того, чтобы были возможны свободные перемещения и ри изменениях температурного режима. № 61362

Пар отводится из верхних коллекторов через трубы 11, а вода для питания котла поступает по трубам 12 в нижние коллекторы.

Между кипятильными трубами 5, размещенными в два ряда, расположена внутренняя топка 10. Топка котла принята ручной, с неподвижной колосниковой решеткой, которая оборудована плитчатыми колосниками и имеет искусственное дутье. Топочный свод расположен таким образом, чтобы кипятильнь.е трубы не пересекали его.

Часть кипятильных труб б, ограждающая топку, составляет радиационную поверхность нагрева котла (экран). За топкой 10 расположена внутренняя продольная кладка б, образующая совместно с внешней кладкой 18 котла два узких продольных газохода 7, которые присоединены к выходному газоходу 8, примыкающему к борову 9. Расположенная в газоходах 7 часть котла, состоящая из кипятильных труб, размещенных в каждом газоходе в ряд или в шахматном порядке, представляет собой конвекционную поверхность нагрева котла.

Для проведения чистки кипятильных труб от накипи на верхних коллекторах предусматривается ряд патрубков, которые размещены по оси кипятильных труб и закрываются сверху глухими муфтами. Соединение кипятильных труб с коллекторами производится с помощью резьбы, муфт или путем сварки.

Для чистки газоходов конвекционной части котла с каждой стороны агрегата во внешней кладке предусмотрен ряд окон 14, расположенных у уровня пола котельной.

Предмет изобретения

Водотрубный котел для центрального отопления с верхними продольными сборниками, связанными друг с другом в паровой и водяной частях и несущими ряды вертикальных труб с подвешенными нижними продольными коллекторами, с внутренней топкой для использования части труб в качестве радиационной поверхности нагрева (экрана), о т л и ч а ю ш и йся тем, что составляющая продолжение экрана трубчатая конвекционная часть поверхности нагрева в форме расположенных в ряд или в шахматном порядке труб размещена в плоских щелевидных газоходах, образованных внутренней продольной кладкой, отделяющей топку от примыкающего к борову выходного газохода, и внешней кладкой котельной установки.

1!

I

I

I

I !

l

I

Э № 61362

Г

l )

I ( (1! !

t !

l !

Г1

- — - — — -г

I! !

l3L== !

1 !

I № 61362

Фиг. 3.

Редактор П. В. Сысоев.

Техн. редактор Н. Н, Пискарееа.

А-12242. Поди. в печ. 26/X 1949 r. Тираж 500 экз. Цена 65 коп. Зак. 440 9517.

Типография Оборонгпза,