Машина для непрерывного производства летероида

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

X 61363

СССР

Еласс 5н1, 24р1

39Ь, 15

551, 7

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СНК СССР

В, Ф, Смирнов, М. В. Бондаренко и М. Д. Дмитриев

МАШИНА ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОГО ПРОИЗВОДСТВА ЛЕТЕРОИДА

Заявлено 9 июня 1936 г. за М 195766

Опубликовано 30 июня 1942 г.

Изобретение относится к области фибрового производства и представляет собой конструкцию машины для изготовления летероида непрерывным потоком. Как известно, летероид (ролевая фибра) представляет собой особый сорт тонкой фибры толщиной до 0,8 — 1 мм, обладающей по сравнению с другими видами технической фибры более высокой элcêòðè÷åñêîé и механической прочностью, большим сопротивлением разрыву и очень большой гибкостью.

Летсроид применяется в больших количествах в электротехнической промышленности. Он как диэлектрик и как материал, обладающий высокой электрической и механической прочностью, широко используется в элсктромашиностроении.

Исходным сырьем для изготовления летероида на предлагаемой машине является высококачественная бумага, приготовленная иь хлопчатобумажного тряпья с добавками до 30р/р холщевки. Эта бумага обладает сравнительно высокой механической прочностью, достаточной впитываемостью и не допускает значительных колебаний толщины бумаги вдоль и поперек полотна. Химикатом для пергаментации бумаги слу. ванный хлористый цинк или серная кислота.

Для осуществления производства лстероида непрерывным потоком конструкция машины предусматривает части: а) пропиточную; б) пергаментирующую или формовочнопрессовую; в) промывную; г) сушильную; д) отделочную.

В зависимости от желаемой толщины лстероида (до 0 8 — 1 мм, причем на 1 мм толщины идет

14 слоев бумаги плотностью 60 г/м - ) берется нужное количество рулонов вышеупомянутой, высококачественной летероидной бумаги и устанавливается на станок 1 для валиков бумаги (см. фигуру) .

Далее бумага с каждого валика заправляется в ванну 2, которая ,аполнсна хлористым цинком или серной кислотой и имеет специальное холодильное устройство для охлаждения растворов. В ванне листы бумаги пропитываются раствором хлористого цинка. Затем, по выходе из ванны, бумага для отжима реагента проходит между шаберами 3 и поступает в формовочно-прессовую часть б, которая состоит из прессующего цилиндра

4 с давлением от 3 до 10 кг на по№ 61363 гонный сантиметр и формуюгцего цилиндра 5, где листы пергамснтпрова иной бумаги под давлением прессующего цилиндра плотно склеиваются между собой, образуя монолитное полотно фибрысырца.

После формования полотно летероида-сырца поступает последовательно в промывные башни б, 7, 8, 9 и 10. Устройство всех промывных башен одинаково. Внутри башни выполнен посредством наклонных перегородок коридор, куда поступает полотно фибры-сырца и спускается к днищу башни, где оно с помощью направляющих роликов зигзагообразно, снизу вверх, последовательно проходит секции башни, по выходе из которых действием направляющих и тянущих вальцов

11 передается также последовательно в следующие башни.

Навстречу движению полотна поступает по жолобу в башню свежая вода, которая стекает в секции сверху вниз и выходит вниз через устройство, позволяющее регулировать скорость жидкости в башне.

Таким образом, башня устроена по принципу противотока, что:

a) обеспечивает относительное возрастание скорости промывки по мере подъема полотна вверх башни (скорость диффузии прямо пропорциональна разности концентрации и температуре) и позволяет создавать осторожный режим промывки вначале и быстрый в конце башни; б) позволяет сооирать более концентрированный; вытекающий из башни, хлористый цинк и отправлять его (из первых башен) на регенерацию. Из пяти промывных башен первые работают прп обыкновенной температуре и промывная жидкость, как жидкость, богатая xJIopHcTbIM цинком, собирается и отправляется па регенерацию хлористого цинка. Последние башни раоотают с подогревом, т. с. поступающая на промывку вода подогревается в третьей башне до

40 — 45 С, а в четвертой и пятой башне — до 55 — 60 С, что дает возможпость позыспть скорость промывки более чем в два раза без ухудшения качества летсроида для дапноп толщины.

В пятой бапше выходящая после промывки жидкость уже не содержит пли содержит ничтожны» следы хлористого цинка, так как выходящий пз пятой башни летероид совсем уже промыт и содержит допустимые следы хлористого цинка (дс 0,1 — 0,14%) . Промывпьп жидкости, выходящие пз четвертой и третьей башен, та кже содержат незначительное количество хлористого цинка. Поэтому промывны» жидкости пз третьей и четвертой башен, а также промывная вода из пятой башни, спускаются в канализацию.

Для смягчения и придания лстероиду гибкости промытое полотно поступает в ванночку 12, наполнепнчю глицерином.

Далее, пройдя шабер для отжатия глицерина, полотно направляется для сушки в сушильную часть.

Высушенный летероид огиоает холодильный цилиндр И, служаший для охлаждения, поступает в отделочную 15 для отделки летероида.

Затем отделанный, эластичный, гибкий лстероид поступает на накат

16, откуда рулоны летероида отправляются на склад.

Предмет изобретения

Машина для непрерывного производства лет -.роида (тонкой фибры), состоящая из станка для валиков бумаги, проппточной ванны, отжим ной и прессовочной части, промывных башен, ванны с пластифпкатором и сушильно-отделочной части, отличающаяся тем, что промывные башни, включенные последовательно, снабжены наклонными перегородками 17 и регуляторами выхода промывных вод 18 в целях создания оптимального режима выщелачивания пергаментирующих веществ по принципу протпвотока.